Новости Крыма

В Крыму робот-телескоп выявил первых водокрадов

Воду крадут не автомойки, как многие считают.

Служба новостей ForPost

Робот-телескоп «Воды Крыма» нашёл первые утечки и незаконные врезки на предприятиях Симферополя. За самодеятельность водокрады заплатят крупные штрафы. Об этом стало известно на оперштабе по водоснабжению республики.

Как сообщил руководитель ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов, в столице и пригородах начали работать передвижные телескопические инспекции. Машина, оборудованная специальным роботом, движется от Партизанского водохранилища вдоль линии водовода.

На прошлой неделе водоканал проверил 33 юридических лиц, в том числе и автомойки, которые многие обвиняют в неконтролируемом расходе воды. Обнаружены серьёзные утечки воды.

«На мойках в Симферополе несанкционированных врезок не обнаружено», — поделился результатами проверок Владимир Баженов.

При этом на водомерах двух предприятий коммунальщики не увидели пломбы, то есть воду там потребляли, а приборы расход не фиксировали. Ещё на двух предприятиях обнаружены несанкционированные врезки: на одном — в водопровод, на другом — в канализацию.

Баженов подчеркнул, что в Российской Федерации предусмотрены крупные штрафы за несанкционированное водопользование и сброс воды.

«Так, по одному объекту штраф будет начислен 3,8 миллиона рублей (за врезку в водопровод), а за канализацию — 40,4 миллиона», — сообщил он.

Читайте по теме: Куда уходит вода с Крымских гор

Пелагея Попова

3762
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

штраф за незаконную врезку в водопровод - 40 млн рублей! ничего себе расценки

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Александра Радченко:  Это за канализацию. Наверно ошибка. Хотя у нас только высокие штрафы могут остановить нарушителей, пусть будет 40 млн. :)

val.prasolov
8444
val.prasolov

А по Севастополю такая лаборатория с роботом не ездит?

Netsder
338
Netsder

 

А по Севастополю такая лаборатория с роботом не ездит?

 Общался со слесарями из водоканала. Уже выявляют врезки. При чем врезки и в систему отопления. Так что вполне ожидаемо, что скоро и у нас головы полетят

Solominka
1341
Solominka

to val.prasolov:  А за канализацию в море сколько?

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Solominka:  Пусть будет 80  млн. штрафа.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
0
419

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1564

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
953

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5943
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
729

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4484

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1439

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14001

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1883

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561