Новости Крыма

В Крыму начали строить первую в России опреснительную установку

Разработка подземных водных запасов признана неэффективной.

Служба новостей ForPost

В Крыму приступили к работам по строительству первой в России опреснительной установки. Чудо-агрегат появится в посёлке Фрунзе Сакского района на западе полуострова. Об этом на совещании по водоснабжению сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

По словам чиновника, окончательное решение в этом вопросе было принято вечером в пятницу, 18 декабря.

«Федеральные коллеги согласились, что одно дело — смотреть баланс по Крыму и по источникам, которые в полях разбросаны, другое — как воду подать в единую трубу, что практически невозможно. Поэтому опреснение — единственный выход», — заключил Сергей Аксёнов.

Строительство такого же агрегата запланировано в Ялте. По сведениям главы Крыма, к концу этой недели начнутся работы по сооружению опреснителя и на ЮБК.

При этом, несмотря на находки крымских учёных, чиновники и коммунальщики пришли к выводу, что под землёй нет нужных запасов питьевой воды. Тем временем Владимир Путин пообещал крымчанам разработать пресные источники в Азовском море, а крымские учёные подтвердили ForPost их наличие.

Читайте по теме: МЧС обеспокоено качеством воды в Крыму

Александра Радченко

4647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Atos
8234
Atos

Путин же сказал, что цена тогда будет неподъемная! Кто будет оплачивать стоимость воды, если жители не потянут?

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Потянут, куда они денутся. А, что лучше без воды?

Путин же сказал, что цена тогда будет неподъемная! Кто будет оплачивать стоимость воды, если жители не потянут?

 

ОлегПеретятко
4634
ОлегПеретятко

Отдыхающие на ЮБК потянут - у них денег много.

Путин же сказал, что цена тогда будет неподъемная! Кто будет оплачивать стоимость воды, если жители не потянут?

 

angry bird
502
angry bird

Будем воду экономить как во всём мире. А, учитывая, что мелеют и Волга и Дон, опреснение реальный выход надолго. 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

вы верите в то, что сказал Пу?

Путин же сказал, что цена тогда будет неподъемная! Кто будет оплачивать стоимость воды, если жители не потянут?

 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

круто!

Справедливый_кот
5153
Справедливый_кот

В Крыму начали строить первую в России опреснительную установку

С ней поступят как построенный на бумаге мусорный завод

Roman Katzenbrot
9
Roman Katzenbrot

О мощности установки ни слова

Александра Радченко
556
Александра Радченко

О мощности установки ни слова

 так проекта-то толком никто не видел

Saul
2417
Saul

 

В Крыму начали строить первую в России опреснительную установку С ней поступят как построенный на бумаге мусорный завод

 Вы же сами начали вопить что вам будет вонять завод. Всем завод нужен, но вот только бы построили его на Луне. Всем всё нужно, как дело до стройки доходит, оказывается строить нигде нельзя. Там вонять, там заражать будет. Вот и сидите в мусоре посамые не хочу и без воды в придачу. Днепр, кстати, тоже мелеет. Так что и на Днепр особо надеяться нельзя, даже если бы вопрос пешился положительно. Будете вопить, правильно, и это останется на бумаге. 

Aravak
118
Aravak

Опреснительные установки производят питьевую воду. Кому не нравится, пейте из лужи.

SlaventuzZz
234
SlaventuzZz

Вы можете в десять голосов кричать и радоваться данной новости, только кто-нибудь из вас пил опресненную воду на протяжении длительного периода времени? Через годик-другой  наступают неслабые проблемы с зубной эмалью и другие проблемы подобного рода. 

Надежда -
1
Надежда -

 

Загадят озеро Богайлы, и пляж - на этом все и закончится.

Озеро Багайлы сейчас просто высохло. Его нет.  Как же можно "загадить" то, что по факту  не существует.

Sevco
298
Sevco

Минерализатор не восполняет весь баланс, все равно надо смешивать с обычной водой.

Наконец-то здравый смысл вострожествовал! Для тех, кто не в теме, в опреснённую воду добавляется минерализатор, и вуаля! Не хуже чернореченской!

 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8152

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10442

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5687

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30723

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4035
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5651

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4729

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4909

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6050