Крым

Крымчанам посоветовали провести Новый год без пафоса

Глава Крыма попросил помнить о семьях, чьи родные сражаются в зоне СВО.

Крымчанам посоветовали провести Новый год без пафоса
Фото:
pxhere.com
Праздновать можно весело, но скромно.

Ограничения новогодних затрат коснутся только бюджетных организаций и муниципалитетов, в частном порядке организации и сами граждане могут праздновать, как им захочется, но лучше делать это не пафосно, помня о том, что не все смогут радоваться в новогоднюю ночь. Об этом напомнил крымчанам глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, администрации крымских городов и муниципалитетов по-прежнему намерены сократить расходы на новогодние праздники за исключением самого необходимого. Так, к примеру, и.о. главы администрации Евпатории попросил у главы Крыма разрешения закупить иллюминацию, потому что в городе «ничего нет», а Симферополь и Ялта будут украшаться.

«Конечно, нужен определённый средний уровень освещённости, иллюминации в каждом городе, муниципалитете, районном центре. А в целом просто мы говорили о том, что есть и моральный аспект с учётом того, что ребята у нас на передовой рискуют каждый день жизнью. Надо, чтобы были определённые границы по уровню, объёму развлечений. Соответствующие требованиям времени», — пояснил глава республики.

Аналогичную сдержанность Сергей Аксёнов попросил проявить и частные организации, которые вольны устраивать празднования по своему вкусу.

«Всё, что в частном плане — санатории и другие — пожалуйста, концерты проводят, всё, что касается своих денег. Просто делать это всё можно не пафосно, не обижая других, понимая, что у кого-то есть рядом проблемы, кто-то не вернулся с СВО», — отметил глава республики.

Что касается продажи и использования фейерверков, на которые, напомним, ранее был установлен запрет за редким исключением, то, по словам Сергея Аксёнова, в новогоднюю ночь люди могут устроить себе праздник с салютом.

«За бюджетный счёт салюты и фейерверки – нет, запрещение на продажу — тоже нет, в частном порядке пусть себе приобретают и в новогоднюю ночь идут (запускать — Прим.)», — пояснил он.

Читайте по теме: Как потратятся на Новый год крымские города

Как писал ForPost, ранее представители крымских властей, начиная от главы республики и спикера Госсовета до депутатов и глав муниципалитетов, заявили, что расходы на новый год будут существенно сокращаться и урезаться, чтобы сэкономленные деньги можно было направить на нужды спецоперации.

В основном, в большинстве муниципалитетов приняли решение не закупать новогодние ёлки и украшения, а использовать старые. Исключением стали Феодосия и Керчь, где новогодние ели будут новые, однако купленные до принятия такого решения. Отличилась и Евпатория, где всё-таки решили потратить на закупку и установку новогодней иллюминации 39 миллионов рублей.

Также большинство городов и райцентров решили отказаться от проведения массовых мероприятий — в том числе и из соображений безопасности.

893
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Алиса
1849

Какие салюты в частном порядке в новогоднюю ночь? Одни будут салютовать, а другие шарахаться. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244