Новости Крыма

Крымчанам посоветовали провести Новый год без пафоса

Глава Крыма попросил помнить о семьях, чьи родные сражаются в зоне СВО.

Служба новостей ForPost

Ограничения новогодних затрат коснутся только бюджетных организаций и муниципалитетов, в частном порядке организации и сами граждане могут праздновать, как им захочется, но лучше делать это не пафосно, помня о том, что не все смогут радоваться в новогоднюю ночь. Об этом напомнил крымчанам глава республики Сергей Аксёнов.

По его словам, администрации крымских городов и муниципалитетов по-прежнему намерены сократить расходы на новогодние праздники за исключением самого необходимого. Так, к примеру, и.о. главы администрации Евпатории попросил у главы Крыма разрешения закупить иллюминацию, потому что в городе «ничего нет», а Симферополь и Ялта будут украшаться.

«Конечно, нужен определённый средний уровень освещённости, иллюминации в каждом городе, муниципалитете, районном центре. А в целом просто мы говорили о том, что есть и моральный аспект с учётом того, что ребята у нас на передовой рискуют каждый день жизнью. Надо, чтобы были определённые границы по уровню, объёму развлечений. Соответствующие требованиям времени», — пояснил глава республики.

Аналогичную сдержанность Сергей Аксёнов попросил проявить и частные организации, которые вольны устраивать празднования по своему вкусу.

«Всё, что в частном плане — санатории и другие — пожалуйста, концерты проводят, всё, что касается своих денег. Просто делать это всё можно не пафосно, не обижая других, понимая, что у кого-то есть рядом проблемы, кто-то не вернулся с СВО», — отметил глава республики.

Что касается продажи и использования фейерверков, на которые, напомним, ранее был установлен запрет за редким исключением, то, по словам Сергея Аксёнова, в новогоднюю ночь люди могут устроить себе праздник с салютом.

«За бюджетный счёт салюты и фейерверки – нет, запрещение на продажу — тоже нет, в частном порядке пусть себе приобретают и в новогоднюю ночь идут (запускать — Прим.)», — пояснил он.

Читайте по теме: Как потратятся на Новый год крымские города

Как писал ForPost, ранее представители крымских властей, начиная от главы республики и спикера Госсовета до депутатов и глав муниципалитетов, заявили, что расходы на новый год будут существенно сокращаться и урезаться, чтобы сэкономленные деньги можно было направить на нужды спецоперации.

В основном, в большинстве муниципалитетов приняли решение не закупать новогодние ёлки и украшения, а использовать старые. Исключением стали Феодосия и Керчь, где новогодние ели будут новые, однако купленные до принятия такого решения. Отличилась и Евпатория, где всё-таки решили потратить на закупку и установку новогодней иллюминации 39 миллионов рублей.

Также большинство городов и райцентров решили отказаться от проведения массовых мероприятий — в том числе и из соображений безопасности.

909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Алиса
1897
Алиса

Какие салюты в частном порядке в новогоднюю ночь? Одни будут салютовать, а другие шарахаться. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
2142

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4000

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5177

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5266

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9359

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6187
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1655

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20333

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33380

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6183

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992