Крым

В Крыму запретили запускать беспилотники и фейерверки

Но есть исключения.

В Крыму запретили запускать беспилотники и фейерверки
Фото:
alushta.rk.gov.ru
До окончания спецоперации придётся довольствоваться бенгальскими огнями и хлопушками.

В Крыму введён запрет на использование гражданских беспилотников и пиротехники, который продлится до завершения специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Прошу крымчан на время проведения специальной военной операции воздержаться от использования пиротехники и беспилотников. В указ «Об угрозе чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Республики Крым» внесены соответствующие изменения», — написал он на своих страницах в социальных сетях.

В документе, опубликованном на официальном портале регионального правительства, сказано, что на всей территории республики ограничено не только использование пиротехники, но и её реализация.

Исключение сделали только для пиротехнических изделий 1 класса опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». К этому классу относятся «тихие» изделия, радиус опасной зоны которых не превышает полметра, отсутствует ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки. К ним относятся бенгальские огни, хлопушки и фонтан-фейерверки в торт.

Ограничение на полеты беспилотников также имеет исключение. Их нельзя запускать физическим и юридическим лицам, но можно — федеральным органам и их региональным подразделениям, а также исполнительным органам Республики Крым.

Читайте по теме: В небе над Севастополем снова гремит ПВО

Как сообщал ForPost, оказалось, что в Севастополе запрет на использование пиротехники действует с 11 июня. Однако запрет в правительстве города федерального значения объяснили не спецоперацией, а противопожарным режимом. Исключение также есть — для мероприятий, которые проводятся под эгидой губернатора.

Напомним, с начала проведения специальной военной операции под запретом оказались полёты гражданской авиации на юге и в центральной части России. До завершения СВО закрыты 11 аэропортов, в том числе Международный аэропорт Симферополя.

871
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user tatarin67
1997

Исключение также есть — для мероприятий, которые проводятся под эгидой губернатора.

Если есть запрет, то он должен действовать повсеместно, без всяких исключений. Про губернаторские "привелегии" мы знаем, отменил День Флота, зато отпраздновал с "волками". Да и недавний фейерверк в "Аквамарине", по видимому проходит под его эгидой? 

Profile picture for user мерцание
5113

Хватит портить воздух.Леса вырубили,пускают газы феерверками,и всё валят на коров.

Profile picture for user Bip
4735

Это в Крыму дроны отменили, а как с этим у нас? Чтобы не получилось, что все дроноводы  к нам попрутся.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487