Крым

Крым хочет торговать с Африкой

Сотрудничество обещает быть взаимовыгодным.

Власти Республики Крым рассматривают страны Африки как перспективные регионы для сбыта сельхозпродукции — в первую очередь пшеницы. Сейчас поставки осуществляются в традиционные для экспорта из Крыма страны, такие как Египет, Ливия, Судан и Нигерия. Об этом ForPost рассказал заместитель председателя Совета министров — министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«В 2020 году в страны Африки из Республики Крым экспортировались зерновые культуры: в Египет 71 тыс. тонн и Нигерию 7 тыс. тонн. В 2019 году в Египет было поставлено 128 тыс. тонн, Ливию — 104 тыс. тонн, Судан — 35 тыс. тонн, Нигерию — 12 тыс. тонн», — сообщил чиновник.

Он отметил, что сотрудничество будет взаимовыгодным. Обсуждаются вопросы поставок в Крым продукции из ряда африканских стран.

«Мы открыты к сотрудничеству и с другими странами Африки», — подчеркнул Рюмшин.

Засушливый год

По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, с начала 2020 года сертифицировано к экспорту из республики 218 тыс. тонн пшеницы, что на 36% меньше, чем в 2019 году.

В Крыму 2020 год выдался засушливым. По итогам уборочной кампании 2020 года крымские хлеборобы собрали 1 млн тонн зерна. Потребности региона в продовольственном зерне составляют около 300 тыс. тонн в год.

В 2019 году аграрии Крыма собрали около 1,7 млн тонн зерна, что на 800 тыс. тонн больше, чем в 2018 году.

Экспорт растёт

По предварительным итогам в рамках реализации Регионального проекта «Экспорт продукции АПК» за 2020 год экспорт продукции АПК из Республики Крым составил 18,14 млн долларов США, что в три раза больше планового значения, установленного региональным проектом на 2020 год, сообщили в Минсельхоз РК.

С начала 2021 года объём экспорта продукции АПК составил 1,5 млн долларов США.

По итогам прошлого года наибольший удельный вес в экспорте продукции АПК республики занимают мясо птицы — 44%, крепкие спиртные напитки — 17%, вина виноградные — 10,7%.

Устрицы и косметика

Руководитель Ассоциации экспортеров Республики Крым и Севастополя Наталья Серова рассказала, что за рубежом крымская продукция достаточно востребована.

«Перспектив много в экспорте из Крыма сельхозпродукции. Это косметика, эфирные масла, кондитерские изделия, рыбная продукция, крымские устрицы, мясная продукция, в том числе мясо куриное. Экспорт растёт с каждым годом», — сказала она.

По словам Серовой, продукция из Крыма экспортируется в страны СНГ, Ближнего Востока и Азии.

Она отметила, что Ассоциация экспортеров имеет своих представителей в 32 регионах Российской Федерации и 12 странах мира.

Читайте по теме: Бедная африканская страна хочет отправлять в Крым кофе на переработку

Сергей Павлив

1345
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

С экспортом все ясно. С импортом не ясно. 

Profile picture for user Patriot1.
4837
Patriot1.

to Александр Коломинов:  

С экспортом все ясно. С импортом не ясно. 

 С импортом также все проясняется...Апельсинов из Сирии уже наелись, сейчас обещают дешевый кофе...Потом что нибудь еще, перед выборами из обещаний узнаем весь ассортимент...

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Тут на днях писали, что наши городские руководители из всех сил сдерживают повышение цен на хлебную продукцию. Так это понимать так, что одной рукой сдерживают, а другой разбазаривают! 

Profile picture for user docere
2060
docere

Мы им пшеницу, а они нам песок из Сахары.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

А зачем вам этот песок?Он же для стройки непригоден...ok

Profile picture for user Амазонка
2646
Амазонка

to Банщик:  Частные пляжи за высокими заборами засыпать будут.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Туда баржи с зерном,а оттуда баржи с деньгами-правда,Зин?ok

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Главное богатство Крыма - его четыре глубоководных порта. В РФ зерно девать некуда, а в южном направлении наблюдается острейший дефицит провозных емкостей. Конечно, час Бог велел строить зерноэлеваторы и зерновые причалы. Мост построили, еще Волго-Дон поможет. Поддерживаю.  

Profile picture for user val.prasolov
7278
val.prasolov

to Амазонка:  Теперь пляжи Африки без заборов - все наши. :)

Profile picture for user Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

За какой год статья? Вообще-то засуха сейчас и цены на хлеб стараются удержать на уровне. Какой экспорт?

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

В Африке - акулы, в Африке - гориллы, в Африке - большие крокодилы. В государстве людям есть нечего, пенсионеры кости собачьи ходят покупают в магазинах за гроши, а эти выдумали  отмывать бабло еще одним веселым способом

Profile picture for user Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Рад за крымчан! Высокотехнологичный экспорт, чо! Особой технологичности добавляет факт, что выращивают зерно при дефиците воды.

При советской власти были плавучие краны, ремонт судов, телевизоры и бытовая техника, корабли береговой обороны, радиобуи, в крайнем случае, вино и эфирные масла (глубокая переработка продукции растениеводства). А теперь - вырастили, обмолотили, погрузили - продали! Цепочка короткая, профит - очевидный.

Главное за день

Очередь перед Крымским мостом 1 мая бьёт рекорды

На подъезде к мосту со стороны Тамани открыли пункты раздачи воды и биотуалеты.
16:52
1
1688

Лёгкий «массаж» и правильные угли: крымский шеф-повар раскрыл секрет вкусного шашлыка

Главное блюдо «маёвок» в этом сезоне обходится в 400 — 750 рублей.
16:18
0
1311

Как Севастополь встречал Первомай в прежние годы

Как выяснилось, многие не прочь вернуть демонстрацию — без всякой политической подоплёки.
16:02
7
1465

Сегодня у Севастополя юбилей

80 лет назад он впервые был назван городом-героем.
12:06
25
2299

США и Украина подписали «ресурсную» сделку: в чём её подвох?

Мы можем видеть прекрасный пример нового формата колониализма.
09:48
4
2619