Новости Крыма

Крым без воды из-за «фальсифицированных» труб

На водоводах аварии, а деньги налогоплательщиков уходят под землю.

Служба новостей ForPost

Несмотря на несоответствия и плохое качество, водоканалы достаточно часто закупают несертифицированную продукцию. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко, пишет «КП-Крым».

«Вместо качественных и долговечных изделий нередко приобретается фальсифицированная продукция. Причем однажды мы это даже установили вместе с представителями симферопольского водоканала. Работники предприятия отправили образцы материалов в аккредитованную лабораторию, оттуда пришёл ответ, что качество не соответствует требованиям — однако закупку не отменили, все эти трубы "закопали"», — говорит эксперт.

Читать по теме: Крыму минимум 10 лет не будет хватать воды

По его словам, повторная экспертиза «правильно» определила сырье, из которого сделана труба, а в заключении написала, что она подходит для труб. Сотрудников, которые не согласились подписываться под протоколом осуществления такой закупки, просто уволили или заставили уволиться.

Ткаченко отмечает, что он с коллегами поставил в известность не только правоохранительные органы, но и региональные власти, а также «ЖКХ-контроль», но никакой реакции так и не поступило.

Коллапс вместо безаварийности

«Экономия» приводит к тому, что трубы из вторсырья — пакетов, пленок, бочек или первичного сырья, предназначенного для бутылок, поддонов, но никак не для труб, не выдерживают и нескольких месяцев эксплуатации.

Такие закупки усугубляют и без того тяжелую ситуацию в ЖКХ и грозят коммунальным коллапсом — когда в домах не будет чистой воды, не будет и тепла.

«Я не понимаю, зачем тратить бюджетные деньги на то, что заведомо приведёт к авариям? Не лучше ли купить долговечные полимерные трубы, которые установил — и на 50 лет забыл о проблемах на конкретном участке», — объясняет Ткаченко.

Читать по теме: В Крыму нашли альтернативный источник питьевой воды

В среднем по стране, по данным Росстата, сети изношены на 43% (реально даже из уст правительства РФ — более 60%), в Крыму — более чем на 70%. При этом оценка изношенности труб — это видение конкретного главного инженера водоканала, и к его акту нет чётко прописанных требований.

Утечки колоссальные, официальные данные по Крыму — 55% потерь. И это чистая питьевая вода, которую добыли, довели до питьевого уровня. А она просто утекает в землю!

А ведь затрат можно избежать, если своевременно заменять старые дырявые трубы на качественные, новые.

Слушайте по теме: Ждёт ли Севастополь и весь мир климатическая катастрофа?

Юлия Михайленко

2116
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Для безводного Крыма ситуация – катастрофа, особенно с учетом закрытых глаз

strelec
25733
strelec

Главное за день

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
121

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1034

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1898

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2949

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2720
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43643

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
414

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18246

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13269

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
930