Новости Крыма

Крым без воды из-за «фальсифицированных» труб

На водоводах аварии, а деньги налогоплательщиков уходят под землю.

Служба новостей ForPost

Несмотря на несоответствия и плохое качество, водоканалы достаточно часто закупают несертифицированную продукцию. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко, пишет «КП-Крым».

«Вместо качественных и долговечных изделий нередко приобретается фальсифицированная продукция. Причем однажды мы это даже установили вместе с представителями симферопольского водоканала. Работники предприятия отправили образцы материалов в аккредитованную лабораторию, оттуда пришёл ответ, что качество не соответствует требованиям — однако закупку не отменили, все эти трубы "закопали"», — говорит эксперт.

Читать по теме: Крыму минимум 10 лет не будет хватать воды

По его словам, повторная экспертиза «правильно» определила сырье, из которого сделана труба, а в заключении написала, что она подходит для труб. Сотрудников, которые не согласились подписываться под протоколом осуществления такой закупки, просто уволили или заставили уволиться.

Ткаченко отмечает, что он с коллегами поставил в известность не только правоохранительные органы, но и региональные власти, а также «ЖКХ-контроль», но никакой реакции так и не поступило.

Коллапс вместо безаварийности

«Экономия» приводит к тому, что трубы из вторсырья — пакетов, пленок, бочек или первичного сырья, предназначенного для бутылок, поддонов, но никак не для труб, не выдерживают и нескольких месяцев эксплуатации.

Такие закупки усугубляют и без того тяжелую ситуацию в ЖКХ и грозят коммунальным коллапсом — когда в домах не будет чистой воды, не будет и тепла.

«Я не понимаю, зачем тратить бюджетные деньги на то, что заведомо приведёт к авариям? Не лучше ли купить долговечные полимерные трубы, которые установил — и на 50 лет забыл о проблемах на конкретном участке», — объясняет Ткаченко.

Читать по теме: В Крыму нашли альтернативный источник питьевой воды

В среднем по стране, по данным Росстата, сети изношены на 43% (реально даже из уст правительства РФ — более 60%), в Крыму — более чем на 70%. При этом оценка изношенности труб — это видение конкретного главного инженера водоканала, и к его акту нет чётко прописанных требований.

Утечки колоссальные, официальные данные по Крыму — 55% потерь. И это чистая питьевая вода, которую добыли, довели до питьевого уровня. А она просто утекает в землю!

А ведь затрат можно избежать, если своевременно заменять старые дырявые трубы на качественные, новые.

Слушайте по теме: Ждёт ли Севастополь и весь мир климатическая катастрофа?

Юлия Михайленко

2099
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Для безводного Крыма ситуация – катастрофа, особенно с учетом закрытых глаз

strelec
25419
strelec

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
313

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
77

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
3
455

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1541

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2810
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
743

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
682

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4217

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3992

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
677

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843