Обильные осадки, которые выпали в Крыму с начала года, значительно улучшили ситуацию с наполнением водохранилищ. На сегодняшний день с учётом планируемого расходования регион обеспечен водой более чем на год, заявил глава республики Сергей Аксёнов.
По его словам, крымские водохранилища естественного стока в настоящее время наполнены на 77% от проектного объёма. Суммарный объем воды в них (без учёта Чернореченского, которое питает Севастополь) по данным на 21 мая — около 186 миллионов кубометров.
«Из них 166 миллионов кубов сосредоточено в питьевых водохранилищах. Это на 50 миллионов кубометров больше, чем в прошлом году», — уточнил Сергей Аксёнов.
Такие показатели позволяют как минимум год не беспокоиться о снабжении водой населения.
«Этих запасов нашей республике хватит, чтобы обеспечить гарантированное водоснабжение в среднем на 400 суток даже без учёта притоков в будущем», — обнадёжил глава Крыма.
Напомним, апрельские снегопады положительно повлияли на водность рек. Как рассказывал ForPost, за второй весенний месяц в речных бассейнах Крыма выпало от 20,1 до 91 миллиметра осадков. При этом, в бассейнах рек Кача, Бельбек, на малых реках юго-восточного предгорья и в низовье реки Чёрной дождей выпало в 1,5–3,5 раза больше нормы.
Таким образом, к началу апреля хорошую наполняемость показали и крымские водохранилища. Например, запасы в Счастливенском и Загорском (Бахчисарайский район) достигли почти 100% и 87,6% от проектной мощности соответственно, в Симферопольском — 83,6%.
Влада Браилова

За Севастополь, как обычно тишина! За водозабор который построили хотелось бы тоже услышать, работает он или нет!!!
Весельчак не У,
А что вы хотите услышать за Севастополь, если мерные кольца водохранилища, наполовину торчат из воды. Естественно такая новость не для отчетов федеральных.
Maggot,
Мерных колец, нет и не было , то что Вы назвали мерными кольцами таковыми не являются от слова совсем( если интересно то интернет в помощь , от куда эти кольца) Мой вопрос озвучен предельно просто. Хотелось бы знать на сколько хватит воды в Севастополе, а не в Крыму, ну и вторая часть как работает или вообще работает водозабор. О нем нет информации вообще. Зато когда строили, то это был подвиг военных и об этом чуть ли не каждый день звучало во всех СМИ. Вот и интересно, как сейчас он служит на благо города! Может как переход возле школы 6 ,который сам светился, когда на него вступали люди и что это был супер прогресс в нашем городе! Судьба его, как и многое другое созданное плачевна! Это правда уже совсем другая история!