Новости России

МИД РФ: Россия начинает системные удары по ВПК Киева после теракта в Старобельске

Служба новостей ForPost

«Удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам».

МИД РФ: Россия начинает системные удары по ВПК Киева после теракта в Старобельске
Все погибшие в Старобельске — студенты возрастом от 14 до 18 лет.
Фото:
скрин видео / ForPost / Ruptly

МИД России заявил, что атака на колледж в Старобельске, в результате которой погиб 21 человек, переполнила чашу терпения, и объявил о готовящихся «системных ударах».

Атака на мирное население в Старобельске стала очередным доказательством того, что Киев грубо пренебрегает нормами международного гуманитарного права, отметили в МИД РФ. Там подчеркнули, что ответственность за действия ВСУ несут и западные спонсоры Украины, которые продолжают снабжать их оружием.

«Вооружённые Силы Российской Федерации приступают к последовательному нанесению системных ударов по предприятиям украинского ВПК в Киеве», — говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства в Telegram.

В списке объектов на поражение — «конкретные места проектирования, производства, программирования и подготовки к применению дронов», которые использует киевский режим при содействии натовских специалистов.

В сообщении отдельно анонсируются удары по центрам принятия решений и по командным пунктам Украины.

МИД РФ рекомендует иностранным гражданам покинуть Киев, а жителей Киева — не приближаться к объектам военной и административной инфраструктуры города.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию с госсекретарем США Марко Рубио. Как сообщили в МИД РФ, он проинформировал американскую сторону о начале «системных и последовательных ударов» по объектам в Киеве.

По словам Лаврова, действия украинских властей и ряда европейских стран подрывают договорённости, достигнутые Путиным и Трампом в Анкоридже в августе 2025 года.

ВСУ нанесли удар по Старобельску в ЛНР в ночь на 22 мая. Под обстрел попали учебный корпус и общежитие колледжа, где в тот момент находились 86 человек. Погиб 21 учащийся в возрасте от 14 до 18 лет, ещё 65 получили ранения. В округе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом и заявил, что удар наносился целенаправленно. По его словам, атака проходила «в три волны — 16 БПЛА в одно и то же место».

Глава государства поручил Минобороны подготовить предложения по ответным действиям.

Уже в ночь на 24 мая российские военные нанесли «удар возмездия» по территории Украины. Как сообщало Минобороны, целями стали пункты управления Сухопутных войск и Главного управления разведки Минобороны Украины в Киеве и области, а также объекты оборонной промышленности.

Целью удара возмездия российских военных стал Лукьяновский узел в Киеве, утверждает военкор Александр Коц.

По данным мониторинговых каналов и спутниковых термоточек NASA FIRMS, под удар попали командование Сухопутных войск ВСУ, завод «Артём», выпускающий ракетное вооружение, предприятие «Аналитприбор», структуры Сил поддержки ВСУ, промзона Дарницкого района, бизнес-парк «Лагода» и отделение СБУ в Подольском районе.

В зоне поражения российских ракет оказался также Белоцерковский авиаремонтный комплекс, где, как утверждают украинские источники, в последние месяцы разгружалась техника НАТО.

Как другие военблогеры оценили эффективность «удара возмездия» по Украине, читайте в отдельной публикации ForPost.

Все погибшие в Старобельске — студенты возрастом от 14 до 18 лет.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Заявление МИД об «исчерпанном терпении» и переходе к системным ударам по военным объектам в Киеве означает смену стратегии России: от точечных демонстративных ответов — к планомерному уничтожению производственной и командной инфраструктуры противника.

1206
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
27608
Serggio

...целями стали пункты управления Сухопутных войск и Главного управления разведки Минобороны Украины в Киеве и области, а также объекты оборонной промышленности.

Вопрос остаётся всё тот же: почему только сейчас, на пятом году СВО? И сколько таких объектов мы ещё не трогали, и чего ждём?

Даль
1053
Даль

«Удары будут наноситься и по центрам принятия решений, и по командным пунктам».

А чего на пятый год, не слишком рано? Может подождём ещё пару лет. А то крутовато, на пятый год и сразу по «центрам принятия решений, и по командным пунктам»..........

С Гагаринской
3132
С Гагаринской

Опять только удары и на 5- том году... Значит, ждём такие же разрушительные ответки, тот же цугцванг. 

А войсковые оперативно - тактические операции по овладению территорией противника вместо штурмовки каждой, теперь уже укреплённой, деревни в каком году будут? Сколько ещё людей должно погибнуть и сколько всего разрушено. А ведь восстанавливать всё олигархи будут для себя не своим баблом, а за наш счёт. 

И да. Всем ждать вторую волну мобилизации и пр. Девушки, любуйтесь вашими парнями и мужьями.  Мажоры всех уровней, как и до этого, вместо них в окопы не пойдут. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
308

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4957

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2870

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10807

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7740
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1755

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5100

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3024

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1045

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6060

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3612