Новости Крыма

Что изменилось для грузовиков на сухопутном маршруте в Крым

Служба новостей ForPost

Проезд к АПП «Джанкой» ограничили, часть транспорта направляют через «Перекоп».

Что изменилось для грузовиков на сухопутном маршруте в Крым
Крым и Херсонскую область связывают три автомобильных пункта пропуска.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

На «сухопутном коридоре» в Крым оптимизируют транспортные потоки для более безопасного автомобильного движения. Так, по направлению к пункту пропуска «Джанкой» ограничили проезд для грузового транспорта. Соответствующий указ подписал на днях губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Согласно документу, с полуночи 21 мая и до особого распоряжения временно запрещён проезд грузового транспорта на участке трассы Р-280 «Новороссия» от км 463+300 до км 494+000. Речь идёт об участке от Новоалексеевки по территории Херсонской области до АПП «Джанкой» (Чонгар) на территории Крымского полуострова. 

На проезд легковых автомобилей ограничения не распространяются. При этом и для ряда грузоперевозок сделаны исключения. 

«Ограничение не касается грузов военного назначения, специальных грузов, лекарств, техники для восстановления инфраструктуры, топлива, скоропортящихся продуктов и отдельных социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», — перечислил Владимир Сальдо. 

Напомним, речь идёт о самом восточном пункте пропуска из трёх работающих на границе Республики Крым и Херсонской области. Именно через АПП «Джанкой» идёт основной транспортный поток «сухопутного коридора» — это самый короткий вариант маршрута. По данным ФГКУ Росгранстрой, это многосторонний грузопассажирский пункт, который работает круглосуточно. Более того, как писал ForPost, в ближайшие два года здесь улучшится качество дороги: проезжую часть расширят с двух до четырёх полос, а расчётную скорость увеличат до 120 км/ч.

Между АПП «Джанкой» на востоке и АПП «Перекоп» на западе около 150 километров через Новоалексеевку и Чаплынку.

Что касается грузового транспорта, то его теперь будут перенаправлять на два оставшихся пункта пропуска. Это АПП «Перекоп» (примерно в сотне километров западнее АПП «Джанкой») и ещё на десять километров дальше — АПП «Армянск». Оба относятся к муниципальному округу Армянск и работают круглосуточно. Как поясняется на официальном сайте Росгранстроя, «Перекоп» является двусторонним грузо-пассажирским, а «Армянск» многосторонним грузо-пассажирским пунктом пропуска. 

Как проходит маршрут для грузовиков к пункту пропуска «Перекоп» в одном из последних видео в своём Telegram-канале рассказал глава Ассоциации грузоперевозчиков Республики Крым Анатолий Цуркин. По его словам, в Херсонской области к АПП «Перекоп» ведёт двухполосная автомобильная дорога с недавно отремонтированным дорожным полотном. Маршрут проходит через сёла с небольшим траффиком. А с севера перед пунктом пропуска, по информации Анатолия Цуркина, совсем нет очередей транспорта: на въезд в республику работает девять полос досмотра. 

Напомним, сухопутный коридор по территории Херсонской области для грузовых автомобилей остаётся основным маршрутом для транспортировки большинства грузов в Крым. На данный момент проезд грузовиков через Крымский мост полностью запрещён. 

Пелагея Попова

Фото: скриншот Яндекс.Карты

Для перевозчиков, которые везут грузы в Крым через Херсонскую область, изменилась схема движения на сухопутном маршруте. Проезд к АПП «Джанкой» по участку трассы Р-280 «Новороссия» временно ограничили, а часть транспорта направляют через пункты «Перекоп» и «Армянск». Ограничения не касаются легковых автомобилей и отдельных категорий грузов, но для фур это важная поправка к логистике: через Крымский мост грузовое движение по-прежнему запрещено.

15617
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
алекс орехов
1897
алекс орехов

А вот в чём дело ,дорогу просто расширяют до 4 полос оказывается.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
866

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7348

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5780

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2675

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2675
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
50

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3052

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5285

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2855

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1712