Новости Крыма

Ещё одно водохранилище Крыма к апрелю наполнилось почти до краёв

Служба новостей ForPost

Общие запасы воды на полуострове выросли до 112 миллионов кубометров.

Ещё одно водохранилище Крыма к апрелю наполнилось почти до краёв
За март в водохранилища Крыма поступило около 25 миллионов кубометров воды.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

К началу апреля в Крыму ещё одно водохранилище — Счастливенское — наполнилось почти до проектной отметки. Объёмы подросли и в других водоёмах — но мощных рывков, как и в марте, уже не наблюдалось. Подробности водной обстановки ForPost рассказали в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.

Как изменились запасы воды

По данным ведомства, наполнение Счастливенского водохранилища на начало апреля достигло 11,655 миллиона кубометров — это около 98,8% от проектного объёма.

Кроме того, к числу наиболее наполненных в середине весны по-прежнему относится Аянское водохранилище, где сохраняется 100% объёма, а также Загорское и Симферопольское. В первом запасы выросли на 926 тысяч кубометров и составили 24,378 миллиона кубометров воды (87,6% от проектного объёма). Заполненность второго остаётся на уровне чуть более 30 миллионов кубометров (83,6% от проектного объёма) второй месяц подряд.

Продолжило наполняться и Партизанское водохранилище: его запасы увеличились на 1,79 миллиона кубов и достигли 23,6 миллиона кубометров (68,6% от проектного объёма). Питающее Алушту Изобильненское водохранилище к началу апреля нарастило объёмы до 5,184 миллиона кубометров — но относительно проектного объёма это по-прежнему немного, всего 39,2%.

Дополнительные притоки поступили в Балановское и Льговское водохранилища: наполненность этих двух водоёмов к началу апреля увеличилась примерно на 1,4 миллиона кубометров.

На этом фоне выделяется ситуация с Белогорским водохранилищем. Несмотря на то, что за месяц в него поступили самые значительные притоки — больше 7 миллионов кубометров — итоговые запасы сократились более чем на 3,5 миллиона кубометров. К началу апреля запасы в этом водохранилище составили всего треть от проектного объёма (32,3%).

Притоки без новых рывков

Общие запасы воды, собравшиеся к началу апреля в водохранилищах естественного стока, составили, по данным мониторинга, 112 миллионов кубометров — на миллион больше, чем месяцем ранее.

При этом по притокам март, на самом деле, выглядел заметно бодрее.

«В период с 1 по 31 марта 2026 года в питьевые водохранилища естественного стока Республики Крым поступило суммарно около 25 миллионов кубометров воды, что составляет около 13% от проектного объёма наполнения», — пояснили в Госкомводхозе республики.

Помимо Белогорского, самые большие притоки за месяц поступили в Симферопольское и Партизанское водохранилища — 4,28 и 3,76 миллиона кубометров соответственно. Ещё 3,34 миллиона кубометров поступили в Загорское водохранилище, 2,19 миллиона — в Аянское, 1,32 миллиона — в Счастливенское и 1,07 миллиона — в Изобильненское.

В итоге март сохранил тенденцию, наметившуюся ещё в феврале: после мощного январского скачка притоки стабилизировались. Несмотря на то, что с начала года запасы водохранилищ в регионе прибавили 42 миллиона кубометров, фактически основной прирост, как сообщал ForPost, пришёлся именно на январь. В целом же снежная зима с обильными осадками надёжно обеспечила Крым водой: как отмечал ранее министр ЖКХ республики Захар Щегленко, имеющихся запасов региону хватит на 200-400 дней. 

Наталия Мешкова 

Запасы воды в водохранилищах Крыма к 1 апреля 2026 года выросли до 112 млн кубометров, однако март не принёс нового скачка: после зимнего подъёма объёмы держатся примерно на одном уровне. По данным Госкомводхоза, за март в питьевые водохранилища естественного стока поступило около 25 млн кубометров воды. Рассказываем, где запасы подошли к проектным отметкам, какие водохранилища прибавили сильнее всего и почему картина по Крыму остаётся неравномерной. 

2383
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.3 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
New Commander
329
New Commander

Про наше почему информации не бывает вообще?

VicMich
3057
VicMich

New Commander,

Над нами специально издеваются. Или это секретно?

Рекрут
1565
Рекрут

Нас в Севастополе больше интересует наполняемость Чернореченского.

Марин
364
Марин

Вместо всяких прожектов, типа тунеля из центра на улПожарова, лучше бы еще одно водохранилище построили. Хотя о чем это я, судя по " огурцу", очистным и Историческому бульвару новое водохранилище наисложнейший объект. 😏

mikle.s
721
mikle.s

Сразу 30% на потери можно списывать.

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1471

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5424

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5909

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
993

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2617

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4758
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1572

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7036

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20600

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1847

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20533

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443