Новости Севастополя

КПРФ в Севастополе требует снять с выборов «Коммунистов России»

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Севастопольское реготделение КПРФ подало в суд на Севастопольскую городскую избирательную комиссию, которую подозревает в незаконной регистрации на выборах заксобрания второго созыва реготделения «Коммунистов России». Об этом сообщил второй секретарь КПРФ региона Роман Кияшко в своём Facebook.

По словам второго секретаря горкома КПРФ Севастополя, членами Севизбиркома от КПРФ были обнаружены «поддельные списки и подписи» кандидатов выдвинутых от Севастопольского отделения политической партии «Коммунистическая партия „Коммунисты России”».

Как подчеркнул Кияшко в беседе с «Выбор-2019», коммунисты КПРФ известили СГИК в лице её председателя С.А. Даниленко об обнаруженных нарушениях в списке кандидатов избирательного объединения политической партии «Коммунистическая партия „Коммунисты России”». В письме содержалась просьба провести проверку данных фактов и принять меры по недопущению нарушения закона. К письму были приложены копии заявлений избирателей о подделке их подписей.

Однако, отмечает Кияшко, рабочая группа по проверке подписей избирателей полностью проигнорировала тот факт, что подписные листы не прошли проверку в «Регистре избирателей ГАС „Выборы”», и что отсутствуют данные проверок, которые должны получить из органов регистрационного учёта граждан.

«Нарушений там вагон и маленькая тележка, причём нарушений явных. Мы указали в нашем иске порядка 6 самых очевидных – они принимали решение, не дождавшись экспертизы МВД, без данных ГАС „Выборы”, без подчерковедческой экспертизы. Мы предоставили данные, что там есть „мёртвые души”, что подписи подделаны, есть свидетельства людей, подписи которых есть – но люди свидетельствуют, что они не подписывали», – объяснил Роман Кияшко.

По заявлению КПРФ количество недостоверных подписей превышает 16%, а если разобраться досконально, то в реготделении КПРФ уверены в недостоверности не менее чем 25% переданных «Коммунистами России» подписей. В подтверждение КПРФ готово представить показания 40 свидетелей.

В исковом документе говорится: «Прошу отменить регистрацию городского списка кандидатов в депутаты Заксобрания г. Севастополя второго созыва, выдвинутого СГО ПП КПКР и зарегистрированного постановлением СГИК 22.07. 2019 г. за № 18/151-2».

Как сообщили проекту «Выбор-2019» представители «Коммунистов России», иск оппонентов у них никакого беспокойства не вызывает.

«КПРФ, безусловно, может подавать иски к кому угодно. Мы со своей стороны считаем, что избирательная комиссия хорошо работала – три раза проверялись наши подписи, поэтому никаких беспокойств по поводу действий КПРФ не испытываем», – сообщил представитель «Коммунистов России» Ярослав Сидоров.

Заседание по иску от КПРФ состоится в городском суде Севастополя в 10:00 3 августа 2019 года.

Напомним, что в воскресенье, 4 августа, в 10:00 в Севастопольском городском суде состоится рассмотрения иска регионального отделения партии «Родина» к Севизбиркому, отказавшему партии в регистрации городского списка кандидатов на выборы в Заксобрание Севастополя второго созыва.

Николай Сведски

1309
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1704

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4424

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1522

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2104

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16742

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3183
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1724

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
674

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1255

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2871

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7059