Новости Севастополя

КПРФ Севастополя призвали брать пример с Павла Грудинина

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Коммунистам Севастополя привели примеры успешной политический борьбы против давления властей – такими примерами стали ЗАО «Совхоз имени Ленина» и его директор, экс-кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин.

Об этом депутат Госдумы Юрий Афонин сообщил на встрече с партактивом регионального отделения партии в Севастополе.

Выступая перед севастопольскими коммунистами, Юрий Афонин «поделился опытом политической борьбы в условиях постоянного прессинга со стороны властей», сообщает сайт КПРФ Севастополя.

«Юрий Афонин рассказал о проблемах избирательной кампании, которые проявляются во всех регионах России. Общей тенденции увеличения репрессивных мер по отношению к оппозиционным партиям, особенно КПРФ. Привел целый ряд примеров, как изымаются газеты, как арестовываются активисты вплоть до задержания руководителей региональных отделений и депутатов различных уровней», – прокомментировал повестку встречи второй секретарь горкома КПРФ Севастополя Роман Кияшко.

В качестве одного из ярких примеров политической борьбы коммунистов против власти был приведен возглавляемый экс-кандидатом в президенты России Павлом Грудининым совхоз им. Ленина.

В 2018 году акционеры ЗАО «Совхоз им. Ленина» судились с Грудининым, требуя признать недействительной сделку об отчуждении колхозных земель в пользу компании «ТТ девелопмент».

Сделка была проведена ещё в августе 2008 года, но простые акционеры узнали об этом только десять лет спустя из публикаций в СМИ. В марте 2018 года суд признал требования акционеров о возврате в собственность ЗАО двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей справедливыми. По следам этого решения в октябре 2018 года бывшие работники колхоза подали иск о взыскании с Грудинина 1,1 млрд рублей, но в январе 2019 года сумма иска возросла до 2,1 млрд рублей.

Подобные преследования, по словам Юрия Вячеславовича, не красят власть, а, скорее, наоборот, способствуют росту доверия простых людей к коммунистам,  уверены в региональном отделении КПРФ Севастополя.

Как отметил проекту «Выбор 2019» Роман Кияшко, основное внимание в контексте предстоящих выборов было посвящено усовершенствованию партийной структуры, так как Юрий Афонин занимает должность лидера КПРФ Геннадия Зюганова по организационно-кадровой работе.

«Предвыборная ситуация в Севастополе острая. Подчеркивается значимость выборов в городе-герое. Ни одного коммуниста нет в заксобрании – это впервые с 1917 года. Ситуацию надо исправлять, партия в этом смысле уделяет особой подготовке реготделения КПРФ, и, разумеется, есть определенные моменты, которые помогли бы нам достойно выступить на этих выборах», – сообщил Роман Кияшко.

Напомним, ранее первый секретарь севастопольского отделения КПРФ Василий Пархоменко обещал «кардинальные перемены» и то, что следующий созыв Законодательного собрания Севастополя будет «красным».

Николай Сведски

1176
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3205

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1320

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
199

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
917

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3603
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
889

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1415

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
266

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3268

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5784

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1134