Новости Севастополя

КП «Севгорводоканал» - почему из кранов некоторых севастопольцев иногда течет не прозрачная, а ярко-голубая вода

Служба новостей ForPost

В феврале-марте 2013 г. несколько раз в прессе поднимался вопрос о том, почему из кранов некоторых севастопольцев иногда течет не прозрачная, а ярко-голубая вода.

Комиссия, созданная по инициативе КП «Севгорводоканал» СГС совместно с представителями ленинской РГА, СЭС, ГС ЧС, РЭП-22 провела обследование систем водоснабжения дома № 214 по пр.Генерала Острякова, откуда поступали жалобы граждан на то, что из их кранов течет голубая вода, побеседовала с жильцами, отобрала пробы воды в квартирах для проведения анализа. Составлены соответствующие акты проверок. На момент обследования в квартирах вода по цвету и запаху не отличалась от воды питьевой, что впоследствии подтвердилось и результатами проведенных анализов.

Появление воды голубого цвета, отмечалось рано утром в квартирах, расположенных друг над другом и имеющих общие стояки холодного водоснабжения. Нужно отметить, что в ночное время подача воды в данный район прекращается. При этом создается вакуум во внутридомовой системе водоснабжения жилых домов.

Согласно выводам комиссии, причиной попадания в систему водоснабжения дома № 214 по пр.Генерала Острякова является использование жильцами ароматизирующего дезинфицирующего средства, которое в виде таблетки помещают в бачок унитаза, а неисправная запорная арматура сантехприборов в одной из квартир спровоцировала утреннее появление голубой воды, содержащей это дезинфицирующее средство.

КП «Севгорводоканал» СГС реагирует на каждое обращение жителей, касающееся качества питьевой воды. Ежедневно центральной лабораторией осуществляется забор проб воды, по точкам отбора, согласованным с Главным санитарным врачом г.Севастополя с последующим выполнением санитарно-химического и бактериологического анализов на соответствие требованиям действующего ГСанПиН 2.2.4.-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для употребления человеком».

Администрация КП «Севгорводоканал» СГС

4388
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (28)
VicMich
3058
VicMich

И что, кому-то подсасывалась вода из унитаза?

Yuras
1011
Yuras

Петросяну этот ответ комиссии пошлите :)))))))))))))

Kris
840
Kris

Опять Партия Регионов своих метит!

narumbol
16397
narumbol

И мне бы ужасно хотелось испить
Железнодорожной воды
Если б я смог выбирать себя
Я был бы Гребенщиков...(с)

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

ответ прям списан с комментов новости с форпоста)))

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

но более научно обоснован ))))))))))

опа гангнам стайл
2
опа гангнам стайл

Хотите верьте хотите нет, но я не только верю в выводы комисии, но и знаю, что это правда! Живу на 9 этаже и у меня стандартный подача воды была снизу бачка и стоял обратный клапан, очевидно он не держал и когда ночью отключали воду моя голубенькая вода уходила вниз... Соседи простите меня!!! Я поменял внутренности бачка теперь всё ок!

NKLM
1156
NKLM

Что, обязательно было выдумывать небылицы? Что мешало просто поставить вопрос на контроль и проинструктировать взять пробу воды и проверить ее состав?
Подписать подобный документ - потерять какое-либо уважение к себе, как специалисту, да и вообще человеку в здравом уме.

Больше похоже на первоапрельскую шутку - интересен список членов комиссии, они попали в нее по ошибке, им к трубам подходить нельзя, а то начнут рассуждать "про блуждающие по трубам таблетки из унитаза".

NKLM
1156
NKLM

Про пробу воду - могли и сами жильцы, если неоднократно повторялось, догадаться взять пробу воды и провести анализ, чем пользоваться этим.
Может, там что похуже таблетки из унитаза?

пентагон
6462
пентагон

опа гангнам стайл (Севастополь)
...или из-за неправильной работы посудомоечных аппаратов: Машина неправильно подключена к водоснабжению и водоотведению, в результате чего обратный клапан не срабатывает, и этот реагент, который дает цвет ультрамарина, попадает в стояк и, естественно, затем в квартиры, которые находятся рядом. Так как посудомоечные аппараты-это дефицит, может быть, стиральная машина. Одним словом,экспертиза покажет.

NKLM
1156
NKLM

to опа гангнам стайл (Севастополь)

Что, нашел в бачке компактный насос с системой перепускных клапанов для подачи канализации в систему водоснабжения и выбросил?

Зря - серьезный прибор!

Я, робот
1698
Я, робот

осталось отыскать ароматизирующие дезинфицирующие средства

Тимур
12439
Тимур

to VicMich (Севастополь) И что, кому-то подсасывалась вода из унитаза?

Ага... с голубыми какашками...
Запорный клапан в сливном бачке не держал(куда ароматизированную таблетку вставили) с которого вода уходила назад в систему,когда воду на ночь отключали.Утром когда появлялся напор все это ароматное добро подымалось к тому кто первым кран на стояке открыл...

Кондишн
1999
Кондишн

Вполне разумное объяснение.Экспертиза даст ответ(с). Ещё несколько вариантов может быть...При чем тут канализация ?

Чечако
40
Чечако

сантехнику подключают все по-своему, со своими мастерами, с разной степенью отвественности и трезвости)

вариант водоканала - один из самых вероятных, так как голубая вода текла только в нескольких квартирах, а не во всем доме

тема дала заработок нескольким журналистам-собкорам общегосударственных новостей)

а жильцы... ну честно, если бы у меня хрень в течение года из крана вытекала, я бы пошевелилась, чтобы узнать, откуда ОНО, а не ждала бы репортажей на тв

опа гангнам стайл
2
опа гангнам стайл

to NKLM (Севастополь)

Со всем уважением, но вы хоть понимаете разницу между водопроводной водой в бачке и канализационными водами? В водопровод попадала вода из бачка!!! А не из канализациации!

Тимур
12439
Тимур

to Кондишн (Севастополь) Вполне разумное объяснение.Экспертиза даст ответ(с). Ещё несколько вариантов может быть...При чем тут канализация ?

Есть еще варианты- все бытовые приборы которые подключены к водо-магистрали.Причина та же-не держит запорный клапан(отсекатель)

Лёпсик
8392
Лёпсик

В принципе все логично.

Капибара
2023
Капибара

у котят могут быть экскременты синего цвета во время прогона глистов.
наверное у кого то фирменная австралийская котовая параша на автоматике (там внутри целый компьютер с датчиками и портом usb для обновления прошивки) соединена с водопроводом и канализацией.
я думаю - про дезинфицирующее средство это отписка - скорее всего посиневшие котячьи экскременты с мертвыми глистами от сбоя компьютера в водопровод подсасало и пошло окрашивание питьевой воды , т.к. эти высокоточные котовые туалеты не расчитаны на отключение воды с вакуумом в водопроводе, не предусмотрено в прошивке.
жильцам нужно искать хозяина квартиры, где установлена котовая туалетная система, за его счет проводить замеры отрицательного давления в вакууме при водопроводе, данные отправлять в австралию для обновления прошивки параши.
удобнее было бы, если в это usb тыкнуть wi fi модуль для онлайн контроля.

narumbol
16397
narumbol

to Капибара (Sebastopol) usb тыкнуть wi fi модуль для онлайн контроля. А ну, марш на "перепрошивку"!

Капибара
2023
Капибара

Сейчас этой химии в ветеринарии столько много придумано и такой, что не удивительно, что коты по большому при прогоне глистов синим ходят и это пахнет ароматами моющих средств.
Только предупреждаю - глисты будут мертвые, а вот яйцам глистов вреда не будет и недели через две из них появятся глистята. Из за этого делают повторный прогон глистов, пока глистенок молод и не успел снести яйцо.
Не исключено, что жильцы испили воды после первого прогона и заразились все. Если у пенсионеров или детей иммунитет слабый они могут увеличиваться и жить не только в кишках, но мигрировать в другие места.
Срочно всех к инфекционисту и кушать побольше чеснока.

Galaxe
9691
Galaxe

Какая партия - такая и вода. Вот и пьем голубую воду из унитазных бачков.

Кот Снежок
101
Кот Снежок

Большей ахинеи и лапши я не видел

irakliya
3508
irakliya

Н.В. Гоголь::!Вот не было напасти, так подай!"

Кондишн
1999
Кондишн

to Капибара (Sebastopol) недели через две из них появятся глистята и пока глистенок молод и не успел снести яйцо.может получиться отличное блюдо из чистого белка...специй добавить..

narumbol
16397
narumbol

to Кондишн (Севастополь)

Главное,- индийских...

vasill
986
vasill

А это по просьбе Яцубы,когда он в бассейне воду меняет

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
559

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6005

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2453

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1114

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4466
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7747

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3369

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4801

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1189

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2415