Новости Севастополя

Коттеджи в Байдарской долине в Севастополе должны были строиться в рамках СЭЗ

Служба новостей ForPost

«Али-Баир» не создал 18 рабочих мест и вынужден покинуть свободную экономическую зону.

Коттеджи в Байдарской долине в Севастополе должны были строиться в рамках СЭЗ
Инвестору не удалось выполнить одно из важных условий для участия проекта в СЭЗ.
Фото:
Тарас Любимов|ForPost

История с возможной застройкой земель сельхозназначения и заказника «Байдарский» оказалась ещё удивительнее: элитный лицей с 251 коттеджем на землях бывшего КСП «Красный Октябрь» должны были построить в рамках договора об участии ООО «Али Баир» в свободной экономической зоне Севастополя. 

Об этом свидетельствует решение городского арбитражного суда о расторжении соглашения между властями и застройщиком.

С исковым заявлением в суд обратилось правительство Севастополя. Договор об условиях участия ООО «Али Баир» в СЭЗ заключали при предыдущем губернаторе Дмитрии Овсянникове ещё в 2017 году.

В соответствии с инвестиционной декларацией фирма должна была создать детский воспитательно-образовательный комплекс круглогодичного обучения с возможностью семейного проживания «Севернее Орлиного». Общий объём капитальных вложений – не менее 98 миллионов рублей.

О странном проекте элитного лицея и сотен коттеджей в границах заказника ForPost приходилось рассказывать не раз. Планы застроить 256 гектаров земли в Байдарской долине, в зоне санитарной охраны Чернореченского водохранилища, общественности открылись в 2018 году, когда проект рассмотрели на заседании архитектурно-художественного совета. 

На множество нарушений законодательства, а также на отсутствие соответствующего распоряжения департамента архитектуры и градостроительства тогда указывал депутат местного заксобрания двух первых созывов Вячеслав Горелов.

Других членов совета также поразило то, что Алибаирский лицей планировали разместить на 30 гектарах, а на оставшихся землях должно было появиться 53 тысячи квадратных метров жилья – якобы для сдачи в аренду родственникам воспитанников.

К тому моменту инвестор уже выполнил свои обязательства по вложению средств – земельные участки были выкуплены. ООО «Али Баир» потратило на это чуть более 100 миллионов рублей.

Однако участнику СЭЗ не удалось соблюсти другое важное условие – создать к 2019 году 18 рабочих мест со средней зарплатой в 60 тысяч рублей.

В 2021 году власти выдали фирме не одно предписание об устранении выявленных нарушений, но лицей так и не был построен, а потому создать эти рабочие места ООО «Али Баир» просто негде.

Напомним, построить в Байдарской долине элитные коттеджи под видом элитного лицея алибаирцам не дали: застройщик проиграл суды с севастопольским ДИЗО, с которым спорил по поводу изменения вида разрешённого использования земельных участков, и с департаментом архитектуры, от которого «Али-Баир» требовал распоряжение о разработке ППТ «Севернее Орлиного».

В октябре 2024 года департамент экономического развития провёл мониторинг в отношении этого участника СЭЗ и вновь выявил неустранённые нарушения, касающиеся создания рабочих мест. 

Также власти не нашли подтверждения выполнения ООО «Али Баир» условий договора в части сохранения капитальных вложений.

Ответа на предложение департамента досрочно расторгнуть договор от «Али Баир» не последовало, поэтому власти обратись в суд, который удовлетворил их исковые требования. 

Договор будет считаться расторгнутым по истечении месяца, если ООО «Али Баир» не подаст апелляционную жалобу.

Алина Громова

4241
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (15)
Serggio
27668
Serggio

Коттеджи в Байдарской долине в Севастополе должны были строиться в рамках СЭЗ

Коттеджи в Байдарской долине не должны были строиться вообще. 

суржик
6886
суржик

......инвестор уже выполнил свои обязательства по вложению средств – земельные участки были выкуплены. ООО «Али Баир» потратило на это чуть более 100 миллионов рублей.

лиь бы потом эти земли не оазались в  свободно продаже.......

намучаются ловить строителей и компенсировать покупку земли.....

d dd
13001
d dd

 Странно, что Али БеБе не на острове Мен сделали регистрацию.

По моему сСЭЗ в Севастополе это шляпа, панама и её надо прикрыть,ничего кроме потерь

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Хорошее место для участников  СВО.  А говорят, что нет для этого свободной земли. 

Сколько человек в списках? 

Валентина Константиновна
415
Валентина Конс…

Тина Севастополь,

Списки кончились не начавшись... Вместо земли грамоты дают. К сожалению

Мелита
3225
Мелита

Тина Севастополь,

А разве в Заказниках можно что - то строить? Почему вообще говорят о застройке охраняемых земель?

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Тина Севастополь,

застроить 256 гектаров земли в Байдарской долине, в зоне санитарной охраны Чернореченского водохранилища

Странное решение с Вашей стороны. Бились, чтобы эта земля оставалась свободной, а если кому-то дать, то и другие тушкой проползут.

ms82
248
ms82

Тина Севастополь,

 

С/Х земли в байдаркой долине, в уникальном месте, в том месте где мы все берм воду для питья, должны и оставить с/х землями! Это прекрасные пастбища!

А отдавая земли под ИЖС, будет только отправлять это райское место и нашу воду! Природными памятниками нужно любоваться а не рушить!

Vce.pod.nebecami
1763
Vce.pod.nebecami

Севастополь один из наиболее сложных мест в реализации инвест развития региона из-за подобных случаев.

s.polis
74
s.polis

С сожалением, конечно, но  приходится признать, что Севастополь из Украины вышел, но Украина из города - нет. В том смысле, что "мне все должны, но я никому ничего не должна, а те, кто не понимает, что я герой - глупые люди".

В итоге (как обычно) все сведется к хуторской модели - нарежут большие участки маленькими кусочками и распродадут "дачникам".  И будет новый Фиолент.  

d dd
13001
d dd

что Севастополь из Украины вышел, но Украина из города - нет.

вышла,  нет Горсовета и земельной комиссии, но на смену заехал тот же народ.

Только не надо делать вид законности и капиталы другие задействованные.

     Депутат Белик не даст соврать про инвестиции, наподобие описанной

loran
908
loran

То что натворили в Севастополе  с землей бывшие руководители Куницын и Овсянников еще долго будет икаться. Судебные дела продолжаются. Нынешние руководители не лучше. Неужели они не понимают, что в санитарной зоне  строительство коттеджей запрещено, тем более в заповедной зоне.

Мицуко
3344
Мицуко

Море уже загадили многолетним сбросом канализации. Давайте теперь в Чернореченское  канализацию сбрасывать. Вкусную и полезную воду будут пить жители города.

ms82
248
ms82

Дай бог чтобы их выгнали окончательно и спасли это уникальное место от застройки! 

Мелита
3225
Мелита

То есть, давайте застроим, а домики будут сливать свою канализацию в воду, которую затем будет Пить население Севастополя, А значит ТРАВИТЬСЯ. И кто такой умный из врагов России придумал тонкое уничтожение население.,  и кто эти фамилии. Ученики соросята, выполняющие задание? Только так и вывод напрашивается....

Главное за день

Отключения электроэнергии заставили власти Севастополя определяться с приоритетами

Как найти баланс между подключением домов, работой соцобъектов и троллейбусов?
01/07/2026 10:10
3154

Почему в Севастополе уповают на советскую модель медицины

Существующая система, увы, не справляется с кадровым голодом.
30/06/2026 20:01
2467

Свет по графику, вода по часам: север Крыма переживает новые отключения

В Красноперекопске восстановление электроснабжения может занять ещё минимум два дня.
30/06/2026 18:32
3917

Как долго бензин в Севастополе останется дефицитным и дорогим

Ограничения быстро не снимут, а стабилизацию цен связывают с федеральной поддержкой.
30/06/2026 16:12
7481

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11480

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2099
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
3500

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1746

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1384

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4673

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
67801

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27630