Новости Севастополя

«Али-Баир» не оставляет попыток застроить Байдарскую долину Севастополя

Служба новостей ForPost

Пока притязания застройщиков упираются в решения суда.

 «Али-Баир» не оставляет попыток застроить Байдарскую долину Севастополя

Фирма «Али Баир» уже несколько лет пытается добиться разрешения начать застройку принадлежавших ей земельных участков* в бывшем КСП «Красный Октябрь» в Байдарской долине. В проекте – элитная школа, но, по мнению депутатов севастопольского заксобрания, ее очевидная перспектива – коттеджный посёлок.

ForPost подробно рассказывал об этой истории, которая длится уже много лет, а начало своё берёт ещё в 90-х годах, когда частники скупили сельхозугодья у пайщиков – всего 25 участков.

В планах застройщика было изменение вида разрешенного использования участков на «общественное использование объектов капитального строительства», но реализации масштабного инвестпроекта «Воспитательно-образовательный комплекс Алибаирский лицей» мешало несоответствие земельной категории.

севастополь байдарская долина али баир

Часть заветных гектаров, которые так хочется освоить ООО «Али Баир», по-прежнему относятся к землям сельскохозяйственного назначения и входят в ООПТ. Также нужно отметить, что часть территории находится в водоохранной зоне, а также в пределах поясов санитарной охраны Чернореченского водохранилища.

Однако компанию всё это отнюдь не тревожит: в 2018 году предприниматели представили свой проект на заседании архудсовета, после – слали письма в заксобрание, а также пытались через суд понудить департамент по имущественным и земельным отношениям определить категорию земли и вид разрешённого использования принадлежащих им земельных участков.

В 2021 году Арбитражный суд города Севастополя вынес решение не в пользу застройщика, но слишком велико желание компании построить алибаирский лицей: частники вновь обратились в суд с той же целью – обязать департамент предоставить им данную госуслугу.

8 ноября этого года был опубликован текст решения по новому иску. К счастью, доводы ДИЗО суд признаёт обоснованными – фирме отказали в удовлетворении их требования.

«Эти земельные участки подлежат отнесению к категории земель сельскохозяйственного назначения», – таков вывод суда, если быть кратким и опустить все указания на статьи и пункты законов.

Конечно, у ООО «Али Баир» есть возможность обжаловать это решение, обратившись в апелляционный суд. Но хочется надеяться, что застройщик поймёт тщетность своих попыток впихнуть образовательный комплекс туда, куда не надо.

Напомним также, что алибаирцы пытались через суд доказать, что их деловая репутация была опорочена порталом ForPost, а также сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным и главой комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым. Однако и Арбитражный суд Севастополя, и Арбитражный суд Центрального округа истцам отказали.

Алина Громова

*ООО «Али Баир» оспаривало распоряжение ДИЗО от 23.05.2019 № 4521-РДЗ «Об определении категории земель в отношении земельных участков, категория которых не установлена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации» в части земельных участков с кадастровыми номерами 91:01:029001:88, 91:01:029001:118, 91:01:029001:87, 91:01:029001:119, 91:01:029001:113, 91:01:029001:58, 91:01:029001:151, 91:01:029001:85, 91:01:029001:21, и 91:01:029001:66

5239
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

Сколько там нужно пропустить лет, чтобы попасть под изъятие земли в связи с неиспользованием по назначению? Почему ещё не подняли этот вопрос в правительстве? Или пусть петрушку выращивают. 

Profile picture for user litkon
1192
litkon

Негодяи!

Profile picture for user техник
1028
техник

Немного терпения, и у них все будет хорошо. Спектакль с договорными отказами и резкими решениями в сторону ответчика мы уже видели ни раз.

Profile picture for user FishCat33
122
FishCat33

На фото не Байдарская долина. 

Profile picture for user Jaz
399
Jaz

Гнать всех этих развлекателей от Высокой горы (Али баир) куда подальше.

На фото Чатыр-Даг вид с Южной Демерджи.

Profile picture for user strelec
25340
strelec

      Свою  "деловую репутацию"  застройщик опорочил сам,намереваясь расположить свои хатынки разной этажности  на территории водосбора  Чернореченского водохранилища питьевой воды в Байдарской долине,не имеющей централизованного  водообеспечения и канализации,а также своим пофигизмом федерального  законодательства,запрещающего перевод земель сх назначения в категорию жилой застройки.Но тут дурной пример и повод снова пытаться нарушить законодательство подало правительство Развожаева,объявившее о планах на застройку МКД земель сх назначения. Наблюдается пофгизм федерального законодательства в обоих случаях. Ст.7 федерального закона №172,не предусматривающая изменение  разрешенного использования земельных участков из состава земли сх назначения на жилую застройку ими тупо игнорируется.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
520

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
3158

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
7
3152
Туризм

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
103

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошел многие именитые вина.
09:00
0
299

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
8512

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
630

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1011

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
860