Новости Севастополя

«Али-Баир» не оставляет попыток застроить Байдарскую долину Севастополя

Служба новостей ForPost

Пока притязания застройщиков упираются в решения суда.

 «Али-Баир» не оставляет попыток застроить Байдарскую долину Севастополя

Фирма «Али Баир» уже несколько лет пытается добиться разрешения начать застройку принадлежавших ей земельных участков* в бывшем КСП «Красный Октябрь» в Байдарской долине. В проекте – элитная школа, но, по мнению депутатов севастопольского заксобрания, ее очевидная перспектива – коттеджный посёлок.

ForPost подробно рассказывал об этой истории, которая длится уже много лет, а начало своё берёт ещё в 90-х годах, когда частники скупили сельхозугодья у пайщиков – всего 25 участков.

В планах застройщика было изменение вида разрешенного использования участков на «общественное использование объектов капитального строительства», но реализации масштабного инвестпроекта «Воспитательно-образовательный комплекс Алибаирский лицей» мешало несоответствие земельной категории.

севастополь байдарская долина али баир

Часть заветных гектаров, которые так хочется освоить ООО «Али Баир», по-прежнему относятся к землям сельскохозяйственного назначения и входят в ООПТ. Также нужно отметить, что часть территории находится в водоохранной зоне, а также в пределах поясов санитарной охраны Чернореченского водохранилища.

Однако компанию всё это отнюдь не тревожит: в 2018 году предприниматели представили свой проект на заседании архудсовета, после – слали письма в заксобрание, а также пытались через суд понудить департамент по имущественным и земельным отношениям определить категорию земли и вид разрешённого использования принадлежащих им земельных участков.

В 2021 году Арбитражный суд города Севастополя вынес решение не в пользу застройщика, но слишком велико желание компании построить алибаирский лицей: частники вновь обратились в суд с той же целью – обязать департамент предоставить им данную госуслугу.

8 ноября этого года был опубликован текст решения по новому иску. К счастью, доводы ДИЗО суд признаёт обоснованными – фирме отказали в удовлетворении их требования.

«Эти земельные участки подлежат отнесению к категории земель сельскохозяйственного назначения», – таков вывод суда, если быть кратким и опустить все указания на статьи и пункты законов.

Конечно, у ООО «Али Баир» есть возможность обжаловать это решение, обратившись в апелляционный суд. Но хочется надеяться, что застройщик поймёт тщетность своих попыток впихнуть образовательный комплекс туда, куда не надо.

Напомним также, что алибаирцы пытались через суд доказать, что их деловая репутация была опорочена порталом ForPost, а также сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным и главой комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым. Однако и Арбитражный суд Севастополя, и Арбитражный суд Центрального округа истцам отказали.

Алина Громова

*ООО «Али Баир» оспаривало распоряжение ДИЗО от 23.05.2019 № 4521-РДЗ «Об определении категории земель в отношении земельных участков, категория которых не установлена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации» в части земельных участков с кадастровыми номерами 91:01:029001:88, 91:01:029001:118, 91:01:029001:87, 91:01:029001:119, 91:01:029001:113, 91:01:029001:58, 91:01:029001:151, 91:01:029001:85, 91:01:029001:21, и 91:01:029001:66

5242
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Oberon
6848
Oberon

Сколько там нужно пропустить лет, чтобы попасть под изъятие земли в связи с неиспользованием по назначению? Почему ещё не подняли этот вопрос в правительстве? Или пусть петрушку выращивают. 

litkon
1212
litkon

Негодяи!

техник
1042
техник

Немного терпения, и у них все будет хорошо. Спектакль с договорными отказами и резкими решениями в сторону ответчика мы уже видели ни раз.

FishCat33
122
FishCat33

На фото не Байдарская долина. 

Jaz
402
Jaz

Гнать всех этих развлекателей от Высокой горы (Али баир) куда подальше.

На фото Чатыр-Даг вид с Южной Демерджи.

strelec
25429
strelec

      Свою  "деловую репутацию"  застройщик опорочил сам,намереваясь расположить свои хатынки разной этажности  на территории водосбора  Чернореченского водохранилища питьевой воды в Байдарской долине,не имеющей централизованного  водообеспечения и канализации,а также своим пофигизмом федерального  законодательства,запрещающего перевод земель сх назначения в категорию жилой застройки.Но тут дурной пример и повод снова пытаться нарушить законодательство подало правительство Развожаева,объявившее о планах на застройку МКД земель сх назначения. Наблюдается пофгизм федерального законодательства в обоих случаях. Ст.7 федерального закона №172,не предусматривающая изменение  разрешенного использования земельных участков из состава земли сх назначения на жилую застройку ими тупо игнорируется.

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
1317

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
146

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
849

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1110
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
643

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4189

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1134

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3337

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1828