Новости Севастополя

«Коралл» собрал ориентировщиков Крыма

Служба новостей ForPost

Севастопольские и крымские ориентировщики в календаре соревнований отдельной строкой прописывают осеннее Первенство и весенний Кубок ЦКБ «Коралл». Такие встречи во уже несколько лет организуются на окраинах Севастополя, куда без особых проблем можно добраться общественным транспортом. А потому на старт этих соревнований выходят и школьники, и студенты, и пенсионеры.



Виктор Усиченко, руководитель секции ориентирования ЦКБ «Коралл», считает, что развивается спорт в конструкторском бюро во многом благодаря профсоюзному комитету. Дважды в год приобретаются грамоты и призы для проведения личного первенства и розыгрыша кубка. Есть помощь и при организации поездок команды ЦКБ на престижные соревнования вне границ родного города.



Тренеры школьных команд и Севастопольского Центра детского туризма, спорта, экскурсий и краеведения стараются не пропускать старты ЦКБ «Коралл». Наталья Степанова, тренер секции ориентирования Центра туризма, с большим энтузиазмом готовит своих мальчишек и девчонок к стартам ЦКБ «Коралл». В отличии от многих других современных соревнований здесь нет неподъемного стартового взноса. Каждый из ее воспитанников в силах оплатить проезд на автобусе. Да и родителям такой спорт не в тягость. Ксения, воспитанница Натальи Спиридоновны, намерена была побороться за второе место в своей возрастной категории. Опыт у нее уже есть. И свой зачет, вне протокола соревнований, самые юные бегуны подвели. Еще один школьник, Владислав, выполнивший две недели назад на Чемпионате Украины разрядный норматив, называет ориентирование спортом будущего. Но тренироваться, считает он, нужно в настоящем.



Автор карты соревнований, известный севастопольский картограф Александр Прокофьев, отмечает относительно ровный рельеф всей дистанции. В лесу выделяются только кучи мусора, строительных отходов. Некоторые из них пришлось даже на карту наносить из-за их размеров и постоянного, неистребимого характера.



Для некоторых ветеранов спорта кубок «Коралла» - возможность малозатратной тренировки. Но каждый выкладывается на дистанции по мере сил, борется за секунды. При виде соперника пытается увеличить скорость, что бы догнать или уйти в отрыв. Александр Коннов в этот день бегал в старшей возрастной категории. Рельефом удовлетворен. Если в районе Перевального, или в урочище Узунджи приходится карабкаться по склону горы, спускаться в овраги и воронки, то здесь можно бежать и бежать. Сергей Седов на 62-м году жизни стартовал в группе сортсменов на 26 лет моложе. Пришел на финиш вторым. Говорит, что бежалось легко. И все КП брались с ходу.



Ориентирование по выбору требует с первой секунды забега слаженной работы мозга и ног. Из 18-ти контрольных пунктов, установленных судьями Александром и Юрием Ушаковым, спортсмен должен выбрать оптимальную последовательность поиска своего количества КП. Каждый решает задачу самостоятельно. А после финиша уже и обсудить тактику можно.



Традиционно организаторы соревнований и призы готовят достойные. Соревнования стали праздником и для новичков, и для ветеранов.



«В соревнованиях ЦКБ «Коралл» все должно быть прекрасно», - перефразировала классика организатор гонки Ирина Благовидова, - «и стартовая площадка, и постановка дистанции, и призы!» И призы, действительно, были достойные. А достались они гостям розыгрыша Кубка Артему и Андрею Хасановым, Александру Прокофьеву и Сергею Седову, Юрию Суворову и Сергею Потапову, Татьяне Голомидовой и Александре Быкадоровой, Валентине Кошевой и Наталье Овсянниковой, Виктору Шестакову и Любови Устиновой. В зачете спортсменов конструкторского бюро в этот раз отличились Евгений Кондолинцев, Виктор Раков, Андрей Пьянов, Владимир Руденко, Виктор Усиченко, Анна Мемет, Анастасия Адрова, Ирина Благовидова.



Подобные соревнования становятся традиционным праздником и для начинающих спортсменов, и для ветеранов спорта.

Владимир Илларионов

Александр Коннов

Ксюша

На старте

Юрий Ушаков

Заветная финишная призьма

1962
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
usb
3448
usb

Прекрасный вид спорта, сочетающий требования к выносливости участника и его личным физическим данным со знанием местности и навыками ориентировании. Все это еще и на основе оздоровления вообще и ослаблении возрастных ограничений, можешь - бегай, ориентируйся. Вот только, не помешают ли технореволюционные изменения в оснащенности спортсменов: GPS и пр. средства компьютерной навигации?

Space
238
Space

Вот только, не помешают ли техно революционные изменения в оснащенности спортсменов: GPS и пр. средства компьютерной навигации?
чего ради помешают
есть соревнования по GPS ориентированию
каждый может выбрать по себе хочешь с GPS, хочешь с компасом, а если душе угодно то и по мху можно

zhnat
5364
zhnat

мне тоже по душе ориентирование. Еще некто Седов впечатлил: то он на Ай-Петри, то здесь, то плавает, то "летает"...Позавидуешь

Romanoid
99
Romanoid

Карта, компас, список азимутов и расстояний - это спортивное ориентирование. С GPS - ну как-то не то, борьба приёмников получается. ИМХО.

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
198

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5576

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12221

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2742

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1481
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
650

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1819

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2166

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4313

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2463