Новости Севастополя

Контракт на реставрацию театра им. Луначарского в Севастополе идёт к обнулению

Служба новостей ForPost

Договор на 2 млрд рублей был подписан три года назад.

Контракт на реставрацию театра им. Луначарского в Севастополе идёт к обнулению

Дорогостоящая реставрация севастопольского театра имени Луначарского, согласованная властями ещё в 2021 году, едва ли закончится и даже начнётся в обозначенные сроки. Спустя три года с момента подписания на контракте ценой почти в 2 млрд рублей могут поставить жирный крест.

Судя по документам, с которыми ознакомились журналисты ForPost, с инициативой признать договор недействительным официально выступила севастопольская прокуратура. Помимо «обнуления» контракта, предусматривающего разработку проекта и проведение реставрации главного городского театра, надзорное ведомство потребовало вернуть более 170 млн рублей, выплаченных подрядчику в качестве аванса.

Исковое заявление прокуратуры, адресованное к ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» (заказчик объекта) и ООО «Смартстрой» (подрядчик объекта), уже принято к производству. Предварительное заседание по делу было назначено Арбитражным судом Севастополя на вторую половину января.

Медицинский подрядчик

Напомним, что столичная компания «Смартстрой» должна была спроектировать и возвести в Севастополе новый корпус 4-й городской больницы, о строительстве которого Президента России просили в 2020 году.

Однако в ходе проектирования стоимость объекта увеличилась в 8 раз (до 11 млрд рублей) и не была согласована городскими заказчиками. В результате московская фирма сама отказалась от производства работ, и уже в 2023 году договор официально расторгли.

При этом в портфеле столичной организации до недавнего времени было ещё четыре медицинских контракта общей стоимостью около 400 млн рублей. Компания «Смартстрой» должна была провести ремонты объектов 1-й и 5-й горбольниц Севастополя, однако впоследствии все четыре документа оказались расторгнуты одним днём.

В департаменте капитального строительства Севастополя журналистам ForPost сообщали, что их действие было прекращено «ввиду невыполнения подрядчиком обязательств». В отношении ООО «Смартстрой» было подано сразу несколько исков, в которых заказчики потребовали возвращения неотработанных авансов, а также взыскания неустоек или штрафов за пользование чужими деньгами.   

Театральный контракт

Таким образом, у некогда важного городского подрядчика к концу 2024 года оставался только один действующий севастопольский контракт – на подготовку проекта и проведение реставрации Драматического театра им. Луначарского.

Несмотря на то, что спустя почти три года с момента подписания этого договора реставрация театра так и не началась, в официальных ответах заказчика не говорилось ни о необходимости расторжения контракта, ни о продлении его сроков.

Однако документы, обнаруженные журналистами ForPost, вызывали вопросы как к качеству исполнения контракта, так и к самому подрядчику.

Во-первых, в прошлом году компании начислили неустойку в 5,5 млн рублей «за нарушение срока выполнения проектно-изыскательских работ по контракту». Во-вторых, и это куда важнее, представители компании «Смартстрой» не так давно сами обратилась в суд с целью признания своей организации несостоятельной (то есть банкротом). Сейчас их заявление рассматривается Арбитражным судом Москвы.

Напомним, что контракт на реставрацию театра им Луначарского был подписан в 2021 году главой «Единой дирекции капитального строительства Севастополя» Вадимом Бабкиным, которого в октябре 2024 года приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за превышение должностных полномочий (разбирательство касалось других объектов, решение суда не вступило в законную силу).

При этом человек с такими же ФИО с прошлого года и до сих пор числится генеральным директором ООО «Смартстрой», официально выступающего подрядчиком реставрации театра.

Андрей Гринев

3713
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (4 голосов)
||
Обсуждение (16)
Рекрут
1603
Рекрут

Позорище. В Севастополе материковым жуликам как мёдом намазано. 

Внук героев 2
1365
Внук героев 2

Вот непонятно - для прокуратуры непочатый край работы, где дела, посадки? Или сейчас основное направление - дискредитация, а воровать пока можно?

sapun
9614
sapun

Пора свои местные проектные и строительные фирмы создавать, Севастополь всегда славился и своими проектами, и качеством выполненных работ.

plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

sapun,

А кто ж вам позволит?

AleStar
716
AleStar

новорос,

Старьё у Вас в голове, а с такими подрядчиками- СЛАВА БОГУ,ЧТО НЕ ПРИСТУПЯТ К УНИЧТОЖЕНИЮ ЕЩЁ ОДНОЙ НАШЕЙ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ-может хоть театр не постигнет скорбная участь уже "отреставрированных" Исторического, Таврической лестницы, музея Крашицкого...,

лаиш
2275
лаиш

Воры...  А ведь  сентябре выборы губернатора города Севастополь ... 

 

 

∆∆∆
2340
∆∆∆

лаиш,

переназначение 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

∆∆∆,

как голосовать.... Из 35% сделать 52% реально. 
Из 5% - не получится никак!

техник
1069
техник

лаиш,

И что? Вы действительно думаете что это может как то повлиять на 100% результат выборов в пользу крепкой турции?

Tim Tomas
7599
Tim Tomas

Смартстрой?????Опять???Продолжается уничтожение Города Русской Славы!

Tim Tomas
7599
Tim Tomas

Tim Tomas,

Причём виноваты в этом исключительно власти!Именно они заключают договора с  мошенниками!Именно они наступив на грабли...продолжают это делать опять и опять...заведомо зная итог!Значит вывод один - власти в этом заинтересованы!

sapun
9614
sapun

Не век веревочке виться. Конец им будет.

Касмея
977
Касмея

           Удивительно, а ему не стыдно совсем за бардак в городе и совсем не страшно за последствия!!!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Контракт на реставрацию театра им. Луначарского в Севастополе идёт к обнулению

А когда уже обнулят начальников, коллег и подчиненных Горлова?

техник
1069
техник

И снова здравствуйте,

Никогда. Горлов & ко - стрелочник, пока у руля крепкий турок и команда добра не жди.

sergey-ka
5915
sergey-ka

Интуиция подсказывает, что контракты требуют заёмных средств и по завершении строительства, после приёмки работ комиссии, сумма контракта возмещается. Получается что нее все исполнители способны потянуть кредит в 2 миллиарда рублей...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2696

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2006

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21341

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6013

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2657

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3192
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
7520

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
7271

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2696

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5430

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10186