Новости Севастополя

Севастопольский ресторан на месте рощи у «Муссона» подрезал ОКН, на котором стоит

Неприятный вопрос решили закрыть спустя годы после скандальной вырубки.

— Не для того здесь сажали, чтобы вы всё рубили и отжимали!
— У нас всё законно! И разве плохо, что тут семейное кафе будет?

Этот конфликт разыгрался в севастопольском парке «Каменный цветок» у ТЦ «Муссон» шесть лет назад. 14 августа 2019 года на основании украинских документов здесь началось строительство «кафе-кулинарии». Как часто бывает, началось с вырубки — софоровой рощи.

Всего за несколько часов часть парка превратилась в стройплощадку, а многолетние деревья — в пеньки

«Детское кафе», «овощной магазин» — в разговорах о застройке эти словосочетания стали в Севастополе мемом. Под прикрытием этих добрых и нужных заведений в городе обычно строится жильё на продажу.

Здесь же построили действительно предприятие общепита. Конечно, не кафе-кулинарию, а дорогой ресторан. Но с детской комнатой, да.

Однако юридическая точка в появлении этого заведения, оказывается, не поставлена.

Софоры — это только видимая жертва проекту. И если проблемы с ними владелец земли своевременно урегулировал (по крайней мере, так сообщалось официально), то вопросы по скрытой от глаз археологической части тянулись до сих пор.

Дело в том, что ресторан построен на ОКН «Культурный слой древнего земельного участка 122». Подкорректировать границы ОКН, чтобы вывести за них ресторан, решили только сейчас.

Это стало понятно после акта госэкспертизы, опубликованного на сайте Севнаследия. В ней обосновываются новые, уменьшенные границы культурного слоя.

Как следует из документа, в 2018 году экспедиция под руководством Сергея Мульда обследовала участок перед его освоением и обнаружила следы Античности и раннего Средневековья, простиравшиеся заметно шире участка. После этого в 2019 году был сформирован выявленный ОКН «Культурный слой древнего земельного участка 122».

Как ни прискорбно, но категорического запрета на застройку из этого не следует — есть же «спасательные работы». В этом случае — не путём полноценных археологических исследований, а самые экономные, методом наблюдений.

Упоминаний, что этот метод был согласован с Севнаследием, в сегодняшнем акте ГИКЭ нет. Тем не менее в 2020 году стройка пошла именно по такому пути.

Археологические наблюдения выполняла экспедиция под руководством Ю. Могаричева. Она удостоверилась, что никакого культурного слоя на месте котлована не было. Об этом говорится в документах уже 2025 года, потому что в 2020-м владелец участка почему-то бросил заниматься законным оформлением своих отношений с Севнаследием.

«По итогу работ 2020 года в Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя не были направлены должным образом подготовленные документы, обосновывающие изменение границ территории объекта культурного наследия „Культурный слой древнего земельного участка 122”», — говорится в сегодняшних документах.

И вот теперь эта бюрократическая неувязка должна быть урегулирована.

В ближайшее время Севнаследию предстоит юридически согласиться с тем, что ОКН станет на 382 м² меньше. Ну а фактически он стал таким давно.

Скептики могут усомниться, что культурного слоя под рестораном не было, но документы говорят именно об этом.

А вот софоровая роща точно была, но нам от неё остались только эти фото, сделанные 14 августа 2019 года нашими коллегами с НТС.

Светлана Косинова

3329
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (20)
Profile picture for user Tsunami Joy
9
Tsunami Joy

Варвары!

Profile picture for user BoratS
913
BoratS

Tsunami Joy,

так а что варварского-то? то что по документам там был окн не значит что там реально есть древние артефакты

Profile picture for user gunner
1124
gunner

Ну что вы, просто семейный ресторанчик, так, закусочная, на хлебушек...

Profile picture for user BoratS
913
BoratS

gunner,

кстати очень классное заведение, не раз там был, особенно нравятся места в сосенках

Profile picture for user Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Уроды!

Profile picture for user Сажатель
2026
Сажатель

Tim Tomas,

Не то слово... Когда-то Дворченко(ныне покойный) этот сад сделал...😪

Profile picture for user scilla-1
1011
scilla-1

В Севастополе надо думать, какие територии надо озеленить, и какие оставить в природном состоянии (что дешевле). Ибо дефицит зелёных зон, и уже не комфортно жить в городе. А у нас формируют участки бездумно, на ОКН и в парках. Где  экологическая политика со стороны правительства? ДИЗО и ДАГ должны выезжать и смотреть, а нет ли деревьев и других препятсвий для застройки (не говорю уже про оценку наличия подъезда  к домам и другие разумные вещи)? Впервую очередь чиновники этих департаментов должны наконец встать на сторону добра для города. 

Profile picture for user Мельников
4488
Мельников

scilla-1,

Это где-то в другом городе. Наши чиновники по сути являются обслуживающим персоналом кучки застройщиков. Остальная их деятельность как минимум вторична.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Есть простая схема, за каждое дерево высаживаешь десять пятилетних саженцев, в определëнном месте, с последующим уходом. 

Profile picture for user d dd
10562
d dd

     Беда с советским наследием,под корень изничтожают и материальное и не.

И очень хочется понять,кроме земельного налога, сколько проку в бюджет,ну там налога на прибыль к примеру?

   И где компенсационная высадка, её же оплатили и как бы где то высадили.

Предъявили бы обществу, засохшие пеньки.Или кроны раскидистые.

Profile picture for user BoratS
913
BoratS

d dd,

там либо ип либо ооо платит налоги в бюджет, что не так-то?

Profile picture for user komandor
7502
komandor

Твари! А на материке приличные города в зелени утопают и ведь в одной стране живем :(((

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Аргеология покупается на раз-два.

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Господа, совковое наследие - беспонтовая зелень, подходило для 300 тысячной базыв качестве камуфляжа местности. 

При домовая зелень важнее рощ и парков.  

Profile picture for user Mour
171
Mour

ГеннадийЯкшин,

ехай туда, где "при домовые" палисадники, живи и понтуйся!

Profile picture for user geragera
1497
geragera

Этот парк был высажен рабочими завода Муссон. Чудесные кедры, ели, платаны, тисы, платаны, кипарисы и т.д. С любовью вырастили, ухаживали и поливали! Сейчас парк заброшен, деревья без полива погибают. 2 куска парка уже отданы под рЭстораны!

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

При советах в 200-метровой охранной зоне ЛЭП строить запрещалось. Электро-магнитное влияние на воду живых существ терь никого не волнует, если бабки рекой. 

Profile picture for user Справедливый_кот
4542
Справедливый_кот

Банкиры и руководитель города сговорились по уничтожению города..а сами несёте деньги в эти банки..  

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Уродливые остатки заправки Шелл (Коломойского) на 9 км Балаклавского Шоссе когда приведут в порядок? Визитная карточка при въезде в Севастополь. По сути бомжатник у всех на виду. 

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Посмотрев на лайки, подскажу, что ситуация подсказывает, как озеленять и застраивать на примере рачительных пиндосов. 

В Нью-Йорке плотная застройка на скалах, а озеленение в долинах и на болотах (там, где много воды и почвы). 

У нас парки и рощи в горах и на скалах, а частный сектор в долинах, борется в подвалах с грунтовыми водами...УмнО? 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
433

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2447

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
624

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5255
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
790

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2034

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
406