Новости Севастополя

Подрядчик срывает сроки реставрации севастопольского театра Луначарского

Служба новостей ForPost

Столичной фирме «Смартстрой» выставили претензию на сумму 5,5 млн рублей.

Подрядчик срывает сроки реставрации севастопольского театра Луначарского
Фото:
Инга Налеч / ForPost

Сроки реставрации севастопольского театра имени Луначарского могут быть сдвинуты: фирма-подрядчик не смогла своевременно выполнить свои обязательства по контракту, за что получила от городских властей штраф в размере более 5,5 млн рублей. Соответствующая информация появилась на портале государственных закупок.

Вопросы к московской компании «Смартстрой» возникали и раньше. Так, в октябре прошлого года фирма отказалась от строительства дорогостоящего медицинского объекта на Северной стороне Севастополя – палатного корпуса 4-й городской больницы, а в декабре стало известно о том, что сотрудники московской налоговой подали заявление о признании ООО «Смартстрой» банкротом.

Судя по тому, что компания по сей день осуществляет свою деятельность, решение о банкротстве так и не было принято, но размещённые на профильных ресурсах сведения об этой организации оптимизма не добавляют: финансовая устойчивость и эффективность низкие, есть риски по части платежеспособности, выручка за прошлый год упала на 33 %, дел в судах только с начала текущего года – 33 разбирательства.

При этом Севастополь для этой компании является чуть ли не главным заказчиком: на счету ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» 11 контрактов с ООО «Смартстрой», причём отдавали их местные чиновники зачастую без проведения конкурса. Как ранее писал ForPost, часть госконтрактов с этой компанией подписывал бывший директор ГКУ «ЕДКС» Вадим Бабкин, задержанный в 2022 году по подозрению в превышении должностных полномочий.

Главным из севастопольских объектов столичной фирмы является театр имени Луначарского: здесь подрядчик сам должен был сам разработать проектную документацию и провести реставрацию здания театра, получив за работу в общей сложности почти 2 млрд рублей.

Что именно послужило поводом к наложению на компанию штрафа в размере 5,5 млн рублей, ForPost узнал в пресс-службе департамента капитального строительства.

Оказывается, проектно-изыскательские работы по объекту ООО «Смартстрой» должно было выполнить ещё до конца 2023 года, однако с этой задачей фирма не справилась.

«В установленный срок работы по контракту не выполнены, что является основанием для применения мер ответственности. ГКУ ГС «ЕДКС» в адрес ООО «Смартстрой» направлена претензия с требованием о взыскании неустойки в виде пени за нарушение срока выполнения проектно-изыскательских работ по контракту», – сообщили ForPost в капстрое.

Напомним, что завершить все работы по контракту, включая саму реставрацию, должны до 1 декабря 2025 года. Будут ли сдвинуты эти сроки – покажет время.

Алина Громова 

1994
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (18)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Штраф в бюджет получить, а ремонтировать театр не надо.  Всё равно будет "как всегда". 
И в срок не выполнят и качество плохое будет (даже нет в этом сомнений).

NKLM
1155
NKLM

Исходя из реалий результатов схожих работ, лучше бы ничего и не трогали в театре. Предполагаю, в случае начала реальной реконструкции здания, оно может стать непригодным к использованию на долгие-долгие годы...

Пример музея через дорогу весьма нагляден.

Про Исторический бульвар все помним и видим (вернее, не видим).

Может, просто растащат средства и ничего не будут делать?

Как по мне, не худший вариант. 

К-сожалению...

 

serval73
830
serval73

Верещагин,

smart - типа "умный" ,  "умныйстрой" - деньги взяли, а строят пусть другие !!! 

Шо, опять?
2291
Шо, опять?

Я, наверное, съем свои старые советские галоши если что то будет сделано в обозначенные сроки. Кроме, конечно, повышения цен и стоимости услуг....

алекс орехов
1952
алекс орехов

🙏 пжлст, не начинайте его

litkon
1234
litkon

фирма-подрядчик не смогла своевременно выполнить свои обязательства по контракту

Неудивительно - из названия же видно, что они только смартфоны ремонтировать умеют. А тут им здания поручили... 😊

olga-smirnova2006
3419
olga-smirnova2006

Господи, как жалко театр и страшно за него

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

olga-smirnova2006,

стОит посмотреть на Таврическую лестницу и становится понятно что ждёт наш красивый театр Луначарского. 
Не умеют наши чиновники добиться просто хорошего результата.  Оно им не надо. 

Oberon
6923
Oberon

в декабре стало известно о том, что сотрудники московской налоговой подали заявление о признании ООО «Смартстрой» банкротом

какие-то некачественные у местных кабинетных сидельцев контрагенты. хотя, если откат занести успели, то может не такие они и некачественные?))

Татьяна777
2102
Татьяна777

Отдать в непрофессиональные жадные руки дорогое севастопольцам здание театра! 

КТО всё это инициирует?!  Уже нет слов для возмущения. 

serval73
830
serval73

Что и театру Луначарского теперь здецпи ?? убирают конткурентов великому и могучему театру ёперы та балету ??!!

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

как-то запланировано было!

Может хохлам предложить, ожидаемый результат заложим!!!

Uta
4584
Uta

Расторгайте контракт пока не поздно, т.е. пока театр еще цел !!!

Lana Wolf
492
Lana Wolf

При этом Севастополь для этой компании является чуть ли не главным заказчиком: на счету ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» 11 контрактов с ООО «Смартстрой», причём отдавали их местные чиновники зачастую без проведения конкурса.

Так возможно тут налицо "обыкновенная коррупционная составляющая"? И След кому, и Прокуратуре есть повод "заглянуть на огонёк" с обысками и проверками?

И уставной капитал у фирмочки, как заведено, наверняка 10000 рубликов.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Lana Wolf,

Ворье с двух сторон

Даккар
6818
Даккар

Да,чем бестолковее "контора" тем больше шансов получить подряд у нас на "ремонт", "реконструкцию" и прочее. Но что поразительно,чинуши то знают об этом . И действия наводят на коррупционную составляющую.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Подрядчик срывает сроки реставрации севастопольского театра Луначарского

 Мне вот интересно, хоть кто-то удивлён?

суржик
6911
суржик

да нафиг этот Луначарский!

вы чуть-чуть подождите-потерпите и будет вам ёперо-балет!😁

а на месте Луначарского паафосную VIP-гостишку организуют, а то и вааще - аппартаменты......

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
964

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
1999

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1794

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5662

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6083

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
997
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1608

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7060

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20635

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1850

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20536

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443