Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

«Конфискат» – лицо Гагаринского района?

Служба новостей ForPost

О том, что Севастополь заполонен разного рода рекламой, говорить не приходится. Она везде: на фронтонах домов, на троллейбусах и автобусах, на баннерах и проводах, в салонах автотранспорта и офисных помещениях…

Отгадайте загадку. Какая в Севастополе самая вычурная и броско-вызывающая реклама? Затрудняетесь с ответом? Мы вам поможем. Все эти снимки сделаны в одном районе города – Гагаринском. Судя по ним «Конфискат» стал лицом Гагаринского района. Всего мы насчитали четыре магазина. Причем, две самые крупные вывески находятся на одном здании на расстоянии всего 30-40 метров. Они довлеют над всеми другими рекламными баннерами, затмевая их своими размерами и масштабом. Находятся они на проспекте Октябрьской революции.

Чуть далее, через четыре троллейбусные остановки на улице героев Сталинграда рекламные щиты «Конфиската» с трех сторон (!) задавили дом. Быть может, есть рекламный щит и на крыше дома, чтобы Конфискат видели с самолетов и вертолетов?

ТД «Стрелецкий» тоже облеплен Конфискатом. Неужели это лучшее в районе, его «изюминка»?

Хочется спросить: кто-то регулирует вопросы размещения наружной рекламы, следит за их соразмерностью, дизайном, содержанием? Неужели севастопольцам и гостям города по душе такая реклама?

Совсем недавно, в начале декабря, на эту проблему обратил внимание начальник отдела наружной рекламы КП «Благоустройство» Олег Минко, заверив, что магазин «Конфискат» ответит по закону «за некорректное размещение наружной рекламы». Он заявил, что материалы переданы в инспекцию по защите прав потребителей, к нарушителям будут применены штрафные санкции.

На днях корреспондент Нового Севастополя обратился к главному специалисту инспекции по защите прав потребителей Д. Перепелкину с вопросом, какие штрафные санкции применены к нарушителю. Выяснилось, что чиновник вообще сомневается, что в данном случае речь идет о рекламе: "Надо еще определить, что там: реклама либо вывеска?... что размещено на троллейбусах, на микроавтобусах и желтых автобусах – это реклама, а если висит на магазине, то это вывеска..» А ограничений на размер вывески не существует. «Хоть десять на десять, хоть двадцать на двадцать, хоть пять сантиметров на пять!», - сказал Перепелкин.

Похоже, у городских властей действительно нет сил (или желания?) справиться с этими обнаглевшими дельцами

P.S.

Интересно, что крупные буквы КОНФИСКАТ вовсе не означают, что в этом магазине вы приобретете кем-либо конфискованный или находящийся в банковском залоге, а значит более дешевый товар. Все это не более, чем маркетинговый ход, а проще говоря, обман покупателей. Россия прошла через это пару лет назад. На очереди – Украина, которую накрыла сеть аналогичных магазинов.

На самом деле, магазины, которые торгуют банковским и таможенным конфискатом существуют. Но они работают для избранных. Киевские журналисты попытались найти такие точки (ссылка). Немногочисленные люди, которые утверждают, что им удавалось попасть или даже отовариться в таких магазинах, говорят, что все они работают «по-серому» (при этом «счастливые покупатели» не соглашаются назвать адреса таких точек ни за какие деньги). По их словам, на прилавках в таких магазинах стоят обычные, на первый взгляд, товары, и узнать, что из них было конфисковано банком или таможенной службой, непосвященному человеку довольно сложно, ведь персонал таких магазинов к общению не расположен.

Как сообщают по секрету другие «знающие» люди, не зря такие магазины практически невозможно найти - ведь, как правило, конфискованные товары и бытовую технику легче реализовать под видом обычных новых или комиссионных товаров, а самые удачные (по цене и качеству) покупки доступны только для «своих».

Донецкий таможенник Виктор оказался еще более откровенным (ссылка): "Объявления в Интернете и на магазинах «Таможенный конфискат по выгодной цене» - это чаще всего развод, на самом деле люди, занимающиеся этим бизнесом, не заинтересованы афишировать происхождение товара. Под маркой «конфискат» проходят самые разные товары, например, неликвидная продукция китайского производства…»

 

12031
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (56)
кукузель
8341
кукузель

"...«Конфискат» стал лицом Гагаринского района. Всего мы насчитали четыре магазина...".

"...В Севастополе задержали 28-летнего местного жителя, который грозился взорвать магазин...".

Вывод: каждый кто "отоварился в конфискате" - может представлять угрозу для общества.
Ибо "по достоинству" оценил угрозу своеиу здоровью со стороны приобретённого в магазине конфискат товара.

Что и подтверждает донецкий таможенник Виктор"...Под маркой «конфискат» проходят самые разные товары, например, неликвидная продукция китайского производства…".

Из разговора в "топике" маршрута № 12.

Коффеин
460
Коффеин

на обуви написано, сделано в китае, о обувь относительно дешевая

oldschooler
99
oldschooler

опять какая-то заказуха)) ну называется же магазин "конфискат" , но не значти что там что-то такого плана продаётся. на заборе тоже написано. а количество статей и сюжетов про этот магазин напрягает количеством и бессмысленностью

TanyaR
6247
TanyaR

Я не знаю почему до сих пор этот ужас у нас в городе существует? Кому это выгодно? В магазин войти от вони нельзя, не то, что носить китайские неликвиды. СЭС эти магазины не видит? А сколько стоит, чтобы их не видеть? Конфискованные товары за то, что они не соответствуют никаким. даже китайским санитарным нормам. у нас, - просто бутики. дожили. Привет Яцубе! надо его нарядить в те шмотки, пусть походит. Может, прозреет?

usual
263
usual

Конфискат - это ужас. Кто это разрешил? Партия Регионов? Вы себя в гроб вгоняете. Свобода, ваша вскормленная , не даст вам свободу.

Местный русский
1646
Местный русский

опять какая-то заказуха)) ну называется же магазин конфискат , но не значти что там что-то такого плана продаётся. на заборе тоже написано. а количество статей и сюжетов про этот магазин напрягает количеством и бессмысленностью

а я вот так не думаю. меня вот тоже раздражает. мало того, что абсурдное и дебильное название на огромном банере, так еще и одевают там севастопольцев как селюков из Украины.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Как-то видел автобус с надписью "КОНФИСКАТ"
Офигеть как впечатлило.

кипер
3292
кипер

САМЫМ ЛУЧШИМ УДАРОМ

для этих псевдо бизнесменов из ПР "уплюдков" будет БАЙКОТИРОВАНИЕ людьми этого конфиската,этих магазинов.

перестанет народ ходить покупать,отпадет их криминальный,серый бизнес))))

пока люди это не осознают,так и будет )))))

курятник
352
курятник

Безвкусица хозяев "Конфиската" несомненно всех достает. Но как с ней бороться, если все по закону, все проплачено? Выход один - менять законы, регламентирующие использование наружной рекламы. А пока они в силе - давить на сознательность тех же хозяев. Пиар свой они уже получили, вывески окупились с лихвой. Можно смело сменить на более скромные и э..."удобосмотримые"

irakliya
3508
irakliya

Дивно выглядит мой райончик, ничего не скажешь! Но всему прекрасному же должен придти конец? Надеюсь, вменяемый народ так это не оставит, и по приезде сию красоту не увижу. Бред какой-то!

кипер
3292
кипер

Таможня

- это государство в государстве со своими правилами и законами. С любого товара, проходящего через границу, взимается определенный процент в пользу таможни, а экспедиторы взамен проходят таможенный досмотр без лишних проволочек.

Существуют два основных способа - либо в фуру погружается товара чуть больше, чем в накладной, и все, что не указано в документах, превращается в мзду, либо водителю его фирма в рейс дает определенную сумму денег на пересечение границы. Достаточно часто к нашим пропускным пунктам подъезжают небольшие грузовички, в которых уезжает для дальнейшей реализации вот такого рода конфискат. Это может быть любой товар: от сигарет, которыми потом торгуют бабушки на рынках небольших шахтерских городков нашей области, до очень серьезной бытовой техники и оригинальной косметики. Обувь и одежда реализуется через рынки наших городов.

полюбому таможенный,налоговый,банковский и т.п..КОНФИСКАТ реализуется не то что бы по серым,теневым схемам,а даже через обычные торговые сети магазинов.

Открою секрет - системы видеонаблюдения на пропускных пунктах помимо своего прямого предназначения служат еще и для наблюдения за подчиненными начальством - чтобы те не забывали и не утаивали выручку и передавали вверх по цепочке положенный процент.
Учитывая личную материальную заинтересованность всех сотрудников, наша граница действительно на замке. Есть даже кулуарное выражение: «Нужно быть очень везучим, чтобы обмануть таможню». Поэтому все, что едет в нашу страну, контролируется. Отдельная тема - наркотики. По ним работа организована очень качественно, ведь за обнаружение такого груза таможеннику полагается немало официальных бонусов. За крупную партию и новые звездочки на погоны полагаются, поэтому таможенникам невыгодно поддерживать наркотрафик.

ЗНАЧИТ НАРКОТРАФИК ВНУТРИ СТРАНЫ растет,произростает.

кипер
3292
кипер

а если учесть,что импорт превышает экспорт,то представляю сколько миллиардов,годовых бюджетов страны оседает в карманах КРИМИНАЛЬНОГО начальства таможенников,налоговой,сбу КРЫШУЮЩИЕ ЭТО ПРИБЫЛЬНОЕ ДЕЛО.

нет государственного-общественного контроля за конфискатом куда он идет после того,когда таможня конфисковала,а идет он понятно на склады,базы,а оттуда уже попадает без официального ведома под конспирацией в обычные магазины,супер маркеты,рынки как обычный товар.

давно известно, что бытовые супер маркеты работают более чем 50% товара "СЕРЫЙ-КОНТРОБАНДНЫЙ"

Северный
2880
Северный

to курятник (Севастополь) Выход один - менять законы, регламентирующие использование наружной рекламы. В Москве Собянин резко навёл порядок относительно рекламы любой. Думается, что и Яцубе это было бы по силам. Была бы сила воли "наклонить" своих замов.

gooddog
11
gooddog

Донецкий таможенник Виктор оказался еще более откровенным (ссылка): "Объявления в Интернете и на магазинах «Таможенный конфискат по выгодной цене» - это чаще всего развод, на самом деле люди, занимающиеся этим бизнесом, не заинтересованы афишировать происхождение товара. Под маркой «конфискат» проходят самые разные товары, например, неликвидная продукция китайского производства…»
АМИНЬ! Был я в этих "конфискатах". Один раз. Пришёл. Увиделю Больше не пойду. Дёшевые по качеству поделки по завышенной цене. Кому это нужно? Лохи не мамонты?

курятник
352
курятник

to Северный (Амдерма)

Яцуба молчит, он над схваткой)

Кашалот
945
Кашалот

очень плохая вывеска.

от нетрезвого образа жизни меня по утрам подташнивает. так тут ее желтизна цвета рвотных масс и эти мрачные черные заостренные буквы тошноту и усугубляют.

обязательно пусть переделают - побольше на вывесках соблазнительных женщин с округлыми формами, экзотические животные, пейзажи с водой, восходами закатами.

хоть как то облик города тошноту должен снижать, а не наоборот

не пить же таким как я противорвотные таблетки, и не делать рыги в общественном транспорте, где душно и не протолкнуться, на сидящих интеллигентных скромных бабуль после таких вывесок.

Laspie
1464
Laspie

Все это подозрительно!Это сколько ж надо "конфиската",чтобы открыть целую сеть магазинов?!И это только в Севастополе.А в целом по стране?

Черное море
11253
Черное море

Интересно, а есть ли подобные магазины в других районах города? И если нет - то почему? Почему они прописались именно в Гагаринском?

TanyaR
6247
TanyaR

to Северный (Амдерма) Яцуба молчит, он над схваткой)
Вы забыли, Яцуба в нашем городе отдыхает

TanyaR
6247
TanyaR

Интересно, а есть ли подобные магазины в других районах города? И если нет - то почему? Почему они прописались именно в Гагаринском?
Есть в Ленинском. На всю ул. Очаковцев стоит, воняет беликовский магазин.

Черное море
11253
Черное море

to TanyaR (севастополь) Интересно, а есть ли подобные магазины в других районах города? И если нет - то почему? Почему они прописались именно в Гагаринском? Есть в Ленинском. На всю ул. Очаковцев стоит, воняет беликовский магазин.

Пора переименовывать Севастополь в Конфискат. И горько и больно.

Черное море
11253
Черное море

Значит это явление общегородского масштаба.

ого-го
80
ого-го

НЕ ПОКУПАТЬ! Пусть несут убытки

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to glotych (Севастополь) Журналист, убей себя об стену! попасть или даже скупиться . СКУПИТЬСЯ - нет такого слова в русском языке!
Ну почему же нету - очень даже есть!
Жадничать - можно и так сказать, да-съ....
И не бейте журналиста, ради Бога!

Черное море
11253
Черное море

to ого-го (севастополь) НЕ ПОКУПАТЬ! Пусть несут убытки

Они сделают рекламные щиты еще больше. Лучше вывесить такой щит на здания, где находятся чиновники города и районов, где есть такие магазины.

Черное море
11253
Черное море

Все станет ясно и понятно.

Черное море
11253
Черное море

Наши чем хвалиться и заманивать севастопольцев и позорить наш город.

Сатурн
2018
Сатурн

"..магазины, которые торгуют банковским и таможенным конфискатом существуют. Но они работают для избранных."
Таможня составляет протокол о нарушении таможенных правил. Товары конфискуются решением суда и после этого ну никак не могут тайком для своих передаться в специальные магазины где, как в волшебной пещере побывали друзья автора.

TanyaR
6247
TanyaR

to ого-го (севастополь) НЕ ПОКУПАТЬ! Пусть несут убытки Они сделают рекламные щиты еще больше. Лучше вывесить такой щит на здания, где находятся чиновники города и районов, где есть такие магазины.
А это, кстати, мысль

katrin902
648
katrin902

Интересно, а есть ли подобные магазины в других районах города? И если нет - то почему? Почему они прописались именно в Гагаринском?
Ещё есть на пр-те Острякова в 2-х этажном магазине где Новус и Таир (остановка Лебедя).

Игорь А
319
Игорь А

Конфискат - это сеть магазинов, где товар после покупки можно сразу выбрасывать, такое плохое качество

Игорь А
319
Игорь А

ОТСТОЙ, весь магазин и всё что связано с ним, туда идут только доверчивые овцы, которые верят что "конфискат", на самом деле низко-качественный Китай! На рынке и то больше и луче выбор чем там! Но люди ведутся на этот бред( потом жалеют.

Чиполлино
736
Чиполлино

"Конфискат" - это удачное название магазина, а товар весь из Китаю( к тому же самого дешевого) Они и делают такую рекламу, что бы на них велись. И не жалеют денег на вывески.
Не пойму, только куда смотрит руководство нашего города??

Бумер
92
Бумер

Кто за всем этим стоит, просто интересно?

Метелкин
184
Метелкин

Лицо Гагаринского района раньше были колонны Херсонеса, торговый порт, площадь 50 лет. Сегодня при власти водителя свинолицей Галины Сердюка- это палатками с арбузами, где сидит бахчисарайский Мустафа или железный прилавок с трусами и носками. Два зама под уголовными делами- результат его плодотворной работы за год. Еще новый мерседес впридачу. Савы животного команда наподбор. Карпуша Булатов, Сердюк, Ленка решала. В будущем фигуранты уголовных дел по разграблению города.

Метелкин
184
Метелкин

Анекдот в тему. Один из замов администрации считался таким животным, что киллера который его застрелил судят не за убийство, а за браконьерство !

Черное море
11253
Черное море

to Метелкин (Москва) Анекдот в тему. Один из замов администрации считался таким животным, что киллера который его застрелил судят не за убийство, а за браконьерство !

Зачет!!!

нормальный
89
нормальный

Недавно заходил, просто так, посмотреть в магазин и купил три вещи.Никто никого не обманывает.Если обувь вся из кожзама, то так и говорят.Нормальный магазин.А что касаемо рекламы ,так надо же прорваться на рынок . Относительно вида рекламы ,так это вопросы чисто к администрации района.Я так думаю.

SV
7372
SV

Реклама - двигатель торговли! В данном случае: Сердечек-двигатель торговли!

SV
7372
SV

СЕРДЮК - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ!

кипер
3292
кипер

привильнее бы ЗВУЧАЛО сеть магазинов КОНТРОФАКТ.
либо сеть магазинов КОНТРОБАНДА
люди не проходим мимо новогодняя распродажа: фуяльники,паяльники,КОНТРОФАКТ со свежими скидками прямо со склада ТАМОЖНИ(все нашо,что успели отнять,забрать).

кипер
3292
кипер

СЕРДЮК - ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ!
ага!, двигатель больше контробанды,контрофакта и фальсификата.

Главред
83
Главред

За всей этой мерзкой сетью как всегда стоит какой-нибудь воротила из властных кабинетов или из парламента. В Украине все закрышовано и поделено давно, а Яцуба поставлен смотрящим, дабы все было как есть.

TanyaR
6247
TanyaR

так что, Яцуба разрешил в нашем городе официальную торговлю пиратскими товарами? Удивительно! Если какой-нить иностранный турист (о котором здесь так мечтают) заглянет в такой магазин. он просто свихнется)))
Я, наверное, распространю это ноу-хау от нашего губернатора по всем соц. сетям, с приглашениями "скупиться" в нашем городе))))

Черное море
11253
Черное море

to TanyaR (севастополь) так что, Яцуба разрешил в нашем городе официальную торговлю пиратскими товарами? Удивительно! Если какой-нить иностранный турист (о котором здесь так мечтают) заглянет в такой магазин. он просто свихнется))) Я, наверное, распространю это ноу-хау от нашего губернатора по всем соц. сетям, с приглашениями скупиться в нашем городе))))

Интересная мысль, заслуживает внимания.

NKLM
1154
NKLM

Действительно тошнотворная реклама. При виде её не возникает никакого желания ознакомится с содержимым магазина.

Черное море
11253
Черное море

to NKLM (Севастополь) Действительно тошнотворная реклама. При виде её не возникает никакого желания ознакомится с содержимым магазина.

Я там ни разу не был. Помещения большие? Товара много?

Кондишн
1999
Кондишн

«Конфискат» – лицо Гагаринского района?Настоящее лицо Гагаринского района-это "ара-брат" ,живущий на пешеходных дорожках,газонах,скверах,проезжей части с своим выращенным привезённом с "Чайки" товаром.

NURA
198
NURA

Уже поднимали эту тему...мое личное мнение,что город, когда то достойный поклонения - превращен в общую помойку..мы забыли уже , когда видели город без этой рекламной грязи. А мэр города и главный архитектор, наверное могилы своих мам готовы продать под рекламные столбы, в чем я нисколько не сомневаюсь. Что сказать....хозяева города продажные твари. Кто из них не согласен - пусть поднимет свою жопу ( прошу прощения) и пройдет пешком от остановки ул.Степаняна .....да хотя бы до остановки бухта Омега...и посмотрит на плоды своей продажности ...думаю, что вряд ли что то уже изменить ....город помойка!

NURA
198
NURA

А цвет конкретной рекламы навевает , лишь одну мысль - обувь для усопших ..да и палитра цветов соответсвует. Слава нашему мэру, аллилуя нашему архитектору!!!

nuisait
14
nuisait

Дурачков разводят на "очки нннада" берите берите китайское г,его сюда специально для Вас привезли

nuisait
14
nuisait

а реклама да как раз на недоразвитых хорошо влияет - ток вот в киеве бы не прокатила

chafer
103
chafer

...предлагаю ввести месный налог (если он не существует) на рекламные площади и вывески: за каждый квадратный дециметр дешевой (убогой) рекламы - 1$ в год, рекламы, выполненной из неоновых трубок или светодиодов, использующей минимум 3-и цвета - 0,1$ в год. Бесплатно - от площади заведения по ставке, 1кв.дм. рекламы (вывески) = 1кв.м. площади заведения. Контроль по сборам налога общественным организациям.

zhnat
5364
zhnat

немного не в тему: сочетание желтого с черным - (в мире окраса животных, например) является предупреждением опасности контакта

Дееппурпловый
35
Дееппурпловый

немного не в тему: сочетание желтого с черным - (в мире окраса животных, например) является предупреждением опасности контакта Да как раз и в тему !!

Черное море
11253
Черное море

to NURA (Севастополь) А цвет конкретной рекламы навевает , лишь одну мысль - обувь для усопших ..да и палитра цветов соответсвует. Слава нашему мэру, аллилуя нашему архитектору!!!

Нюра, а кто ваш мэр, которого Вы славите? Великого творца - в студию!!!

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1365

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2163

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1732

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1224

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3635
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
370

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
584

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3635

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1655

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2028

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1266