Севастополь

Кому в Севастополе положен миллиард за коронакризис?

Деньги выделяются на конкретные цели.

Кому в Севастополе положен миллиард за коронакризис?
Фото:
pixabay.com

Севастопольским предпринимателям компенсируют понесённые в период самоизоляции расходы на зарплаты свои работникам. На эти цели региону выделено из федерального бюджета 1,1 млрд рублей.

В четверг на заседании правительства города врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что, распоряжением Правительства РФ Севастополю — как и Республике Крым — выделят дополнительные средства на поддержку экономики в размере 1,1 млрд рублей.

Как уточнялось, выплаты смогут получить все индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые в период самоизоляции вынуждены были приостановить свою деятельность, но не попали в федеральный перечень господдержки.

Таким предприятиям будет выделена субсидия в размере одного МРОТ на сотрудника в качестве компенсации за понесённые расходы на выплату зарплат. Получить такую поддержку предприниматели смогут уже с июня этого года.

«Это те меры, которые были на федеральном уровне применены по отдельному перечню, который попал в федеральный список. Предприниматели могли заявиться и через ФНС получить на каждого работника <субсидию> в размере одного МРОТ. Мы теперь сможем в Севастополе выделить такие же средства по схожей системе», — пояснил Развожаев.

Порядок выделения средств будет разработан к следующему заседанию правительства Севастополя.

Сразу после этого власти планируют начать приём заявлений на выплаты в электронном виде от представителей бизнес-сообщества.

Ещё по теме: Мария Литовко: «Ту или иную форму поддержки получат около 50% предпринимателей Севастополя»

Полина Ласькова

3173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user лучик света
911

ну наконец-то, сразу нужно было для всех сделать, без разделения на особо пострадавших и не особо.

все, кто был вынужден не работать в связи с постановлениями правительства, должны хотя бы МРОТ получить - тут логика понятна и очевидна, и нечего было вводить какие-то списки "блатных" ОКВЭДов, которым только положено матпомощь получать...

Profile picture for user GP
4683

Даже те предприятия и предприниматели которые работали (м.б. за исключением торговли продуктами) понесли убытки, т.к. люди были в изоляции и спрос упал.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Написать можно всё,что угодно.

Но есть огромная вероятность, что основная масса денег уйдет застроям и благоустроителям.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Господа-товарищи предприниматели! Не спешите радоваться, лучше научитесь внимательно читать тексты -

Севастопольским предпринимателям компенсируют понесённые в период самоизоляции расходы на зарплаты своим работникам

Деньги выделяются только для наемных работников, а так называемые "самозанятые лица", коих большинство - остаются в очередном пролете.

Вывод. Севастопольский профсоюз микробизнеса - единственная во всей Российской Федерации общественная организация, избравшая самый правильный путь обращения в Арбитражный суд для защиты интересов своих членов - индививидуальных предпринимателей!



Кстати, все оставшиеся более 1000 севастопольских предпринимателей, не получивших субсидии, до вынесения судебного решения имеют возможность присоединиться к числу лиц, чьи интересы будет представлять профсоюз в исковом требовании. 

Profile picture for user _Nadezhda_
15

to Алексей Макушин:  Алексей Павлович, спасибо за вашу работу, за бесценное время. Спасибо, что сплочаете между собой предпринимателей и доносите важную информацию. Надоело смотреть, как наше "доблестное" городское руководство только пиарится за государственный счёт, который пополняют, в том числе, обычные ИП,  которым беспрецедентные меры поддержки оказались недоступны.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Спасибо  to _Nadezhda_! К сожалению никто во власти не способен понимать, что благодаря взаимодействию с предпринимательским сообществом экономика Севастополя способна развиваться и выйти из дотационного состояния.

Кстати по теме публикации. Настоятельно рекомендую Оперативному штабу правительства Ковид-2019 вместе с севастопольским Управлением ФНС РФ проработать механизм прямой передачи субсидий наемным работникам. Если это будет делать предприниматель, тогда из выдаваемой суммы обязан заплатить социальные взносы в размере 30,2% и 13% подоходного налога. Если ИП отдаст деньги, как тут пишут "в серую", тогда официально будет считаться, что "предприниматели-барыги зажали все деньги себе", а ФНС будет иметь полное право подозревать ИПэшников в неуплате налогов. Если правительство сможет передать субсидии непосредственно работникам, севастопольцы получат значительно больше денег и никто никого ни в чем не будет обвинять. Впрочем, у Штаба, как говорится, своя голова за плечами.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Конечно государственная поддержка окажет благотворное влияние на пострадавших от ограничительных мер. Однако если эти деньги не обеспечены товаром а появились в результате включённого монетного станка, аукнется последующим ростом стоимости на все товары и услуги. Не удивлюсь если это произойдет после выборов, как это обычно бывает.  Можно конечно предложить не дуть на холодное, но как же не дуть если в нашей жизни порой холодное внезапно становится горячим и наоборот. 

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Южная дорожка:  

Конечно государственная поддержка окажет благотворное влияние на пострадавших от ограничительных мер. Однако если эти деньги не обеспечены товаром а появились в результате включённого монетного станка, аукнется последующим ростом стоимости на все товары и услуги. Не удивлюсь если это произойдет после выборов, как это обычно бывает.  Можно конечно предложить не дуть на холодное, но как же не дуть если в нашей жизни порой холодное внезапно становится горячим и наоборот.   

 Советую Вам на свои (выделенные полужирным) суждения ознакомиться с мнением не севастопольских банковских псевдо экономических экспертов, коих мы постоянно лицезреем на 1-м Севастопольском или ФП реакторе, а настоящих экономистов, как мой товарищ по фейсбуку профессор Валентин Катасонов и экономист Михаил Делягин, с которыми полностью согласен в их утверждении того, что в денежной массы для развития экономики катастрофически не хватает .   

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1124

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3403