Севастополь

Комета C/2020 F3 Neowise над Севастополем: как найти и разглядеть

Особенности необычного астрономического явления ForPost обсудил с астрономом.

Комета C/2020 F3 Neowise над Севастополем: как найти и разглядеть

Наблюдать комету C/2020 F3 Neowise, завораживающую полмира, смогут и жители Севастополя. Время у влюблённых в космос ещё есть, говорит в беседе с ForPost научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров, но начинать можно уже сейчас.

«Недавно комета прошла на самом маленьком расстоянии от Солнца, в конце июля пройдёт на самом маленьком расстоянии от Земли и после этого — в начале августа — будет постепенно от нас отдаляться. В августе мы ещё будем её наблюдать, но условия плавно станут ухудшаться», — рассказал Сергей Назаров.

Когда объект будет видно лучше всего — предсказать трудно, так как комета постоянно меняет свою яркость: на ней могут происходить выбросы, вспышки — она может разгореться или, наоборот, развалиться на части. Поэтому эксперт рекомендует начать наблюдение с этой ночи и продолжать далее за ней следить, так как это потрясающе красивое зрелище.

«В 2:30 начинается видимость приблизительная, и в ближайшие дни она постепенно будет перемещаться на вечернее время: то есть она раньше будет восходить, и где-то через неделю увидеть её можно будет даже вечером», — уточнил Сергей Назаров.

Желающим полюбоваться кометой во всей красе рекомендуют вооружиться биноклем или небольшим телескопом, а также найти отдалённое от огней города место. Искать космический объект нужно над северо-восточным горизонтом.

С точки зрения астрономии это событие интересно тем, что позволяет проследить эволюцию кометы с небольшого расстояния, отметил учёный. И комета, и наша планета двигаются вокруг Солнца по эллипсу, и сочетание двух этих движений, по словам Сергея Назарова, приводит к тому, что визуально C/2020 F3 Neowise перемещается не по прямой, а по дугам.

«По мере отдаления от Земли (осенью, зимой) у неё движение перейдёт из этих дуг в небольшие эллипсы, которые будут являться отражением земной орбиты. То есть сейчас это дуги, потом станут эллипсы», — сказал астроном.

Такие явления привлекают внимание к космосу и астрономии, отмечает Сергей Назаров. При наблюдении за такой яркой кометой у человека может появиться интерес к этой науке, а у страны — будущие учёные и открыватели.

Олег Турчанович

6007
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ориола
789

Привет тебе, небесная странница! Что и кому несешь? Мне очень нравится теория, что кометы - это транспортные средства, доставляющие какие-то нужные элементы в различные районы Вселенной.

Profile picture for user nucho
932

Известная примета. Это к выборам. Но что то пойдет не так.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Снимки сделаны в 3 часа ночи над Ванкувером, Западное побережье Канады:

Image

Image

Image  

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
117

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2897

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413