Новости мира

Колумбийский стыд: как страна рискнула подерзить Америке

Продержалась Колумбия недолго, но противостояние ещё не закончилось.

Павел Кухмиров

США продолжают акции против нелегальных мигрантов. В Нью-Йорке прошли массовые рейды по задержанию и депортации латиносов. В задержаниях приняла участие новая глава Министерства внутренней безопасности Кристи Ноэм.

Происходит это на фоне эксцесса с Колумбией, где местного президента очень жёстко продавили на то, чтобы принять мигрантов обратно. В результате Колумбия переживает жесточайшее национальное унижение. Оттуда звучат грозные заявления. Например, дочь президента Колумбии обещает: «За каждого депортированного колумбийца мы будем возвращать им одного гринго».

Но произошедшее делается от таких суровых заявлений ещё более вопиющим.

Напомню: Колумбия накануне попыталась запретить пропуск через своё воздушное пространство американской транспортной авиации, осуществляющей принудительную депортацию мигрантов из Латинской Америки.

Колумбийский президент Густаво Франсиско Петро Уррего обвинил американские власти в недостойном обращении с депортируемыми, «словно они преступники», а также в нарушении их прав.

Но администрация Трампа не замедлила с ответом. В Вашингтоне заявили, что введут пошлины до 50% на всю колумбийскую продукцию, поступающую в США, в том случае, если колумбийский президент не отменит своё решение.

Помимо этого, Трамп выпустил заявление о том, что будут аннулированы дипломатические визы для граждан Колумбии, в том числе и для строптивого главы колумбийского государства, его родных и близких, а ещё пообещал развязать против Колумбии санкционную войну.

И президент Уррего свой запрет отменил. По сути, продержалась Колумбия меньше часа.

Тем не менее, противостояние не закончилось: в Колумбии обещают в качестве мести депортировать из страны полтора десятка тысяч живущих в стране нелегально американцев.

Впрочем, всё это «суета и томление духа». Практически нереально, чтобы маленькой во всех смыслах слова Колумбии хватило сил, решимости и ресурсов на полном серьёзе противостоять Америке. Однако ж, сам факт того, что этот американский сателлит решил дерзнуть, уже показателен.

То, что латиноамериканские (и не только) страны, подобные Колумбии, отваживаются вот так дерзить Вашингтону, показывает истинное состояние авторитета «мирового жандарма». Что сможет поделать с этим г-н Трамп — пока неясно. Процесс зашёл уже слишком далеко, и насколько он обратим в принципе — большой вопрос.

Однако, для самой Латинской Америки происходящее смертельно опасно, потому как возвращённые назад массы населения (включая откровенно криминальные элементы) способны просто взорвать регион. Так что — есть ли этим странам, что терять?

Павел Кухмиров

715
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
еще одна мама школьников
10125
еще одна мама …

"Колумбийский президент Густаво Франсиско Петро Уррего обвинил американские власти в недостойном обращении с депортируемыми, «словно они преступники», а также в нарушении их прав."

?

Serggio
27783
Serggio

То, что латиноамериканские (и не только) страны, подобные Колумбии, отваживаются вот так дерзить Вашингтону, показывает истинное состояние авторитета «мирового жандарма». 

А если мы их не поддержим хотя бы словом, то авторитет мирового жандарма только укрепим, и желания дерзить Вашингтону у других стран может поубавиться. А это не в наших интересах, если мы всерьёз взялись валить нынешний мировой порядок.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
936

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1046

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1198

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4524

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3176

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9787
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
137

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4518

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5816

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6371

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466