Новости Крыма

Кольцо с бриллиантом и чужие миллионы довели воров-рецидивистов из Крыма до суда

Свою вину подсудимые решили не признавать, но от наказания это не спасло.

Служба новостей ForPost

Двум жителям Сакского района после отбывания наказаний не удалось встать на путь исправления: соблазн в виде чужих денег и драгоценностей оказался непреодолимым. Подробности дела рецидивистов рассказали в пресс-службе Сакского районного суда.

Как следует из приговора суда, двое местных жителей 1975 и 1978 годов рождения в составе группы лиц проникли в чужой дом и тайно похитили оттуда четыре миллиона рублей, а также мужской перстень с бриллиантом. Но хозяин пропажу обнаружил.

«Потерпевший обратился в правоохранительные органы, по результатам следственно-оперативных мероприятий подозреваемые в краже были задержаны», — сообщили в суде.

Несмотря на то, что их пособники уже получили свои приговоры, главные исполнители похищения полностью отрицали свою вину и причастность к преступлению. Впрочем, на скамье подсудимых мужчины оказались не впервые: ранее их уже судили и тоже за кражу.

Благодаря доказательствам, которые были собраны в ходе следствия, вину злоумышленников удалось доказать. Суд признал крымчан виновными в краже в особо крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что повторное преступление стало отягчающим обстоятельством, мужчин приговорили к 6 и 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого каждого обязали выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

«Также частично удовлетворён гражданский иск потерпевшего, в его пользу с осуждённых взыскано чуть более 3 миллионов рублей и 200 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда», — дополнили в пресс-службе суда.

Позже подсудимые пытались оспорить решение суда с помощью апелляции, однако Верховный Суд Республики Крым оставил приговор без изменений. Приговор уже вступил в законную силу.

Случаются в Крыму и более жестокие попытки завладеть чужим имуществом. Как сообщал ForPost, житель Джанкоя, решив подзаработать незаконным способом, вместе с товарищем устроил настоящий разбой. Под предлогом обмена иностранной валюты на рубли мужчины вывезли свою жертву в безлюдное место, а там угрожали расправой, избили и даже выстрелили в его сторону для устрашения. Всё это, чтобы получить от мужчины больше четырёх миллионов рублей наличными. Но в итоге грабителям достался суровый приговор — семь лет лишения свободы.

Елена Фокина 

587
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
614

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8134

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7595

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5692

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3150
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
3782

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5394

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5691

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1139

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
346