Лента новостей

Севастополь

6454
36

Когда запустят аэроэкспресс из Севастополя в аэропорт «Симферополь»

Время в пути до воздушной гавани составит 40 минут. 
ForPost - Новости : Когда запустят аэроэкспресс из Севастополя в аэропорт «Симферополь»
Аэроэкспресс уже много лет успешно обслуживает пассажиров московских аэропортов.
Фото: aeroexpress.ru

Строительство новой железнодорожной ветки, которая позволит связать электропоездами Севастополь с крымским международным аэропортом, планируется осуществить в 2024 году. Об этом журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Она (железнодорожная ветка, — Прим.) даст повышение скорости и качество обслуживания, доставки пассажиров к месту назначения. Принципиально — проект будет реализован. Скорее всего, проект будет реализовываться в следующем году», — уточнил глава региона. 

Согласно планам, время в пути составит всего 40 минут. 

Напомним: о возможности строительства железнодорожной ветки к новому терминалу аэропорта «Симферополь» стало известно несколько лет назад. Планировалось, что электрифицированный участок, проложенный от международного аэропорта «Симферополь» к уже существующим сетям «Крымской железной дороги», позволит в дальнейшем связать воздушную гавань и железнодорожный вокзал Севастополя.

В конце прошлого месяца проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Предусмотрено строительство 14-км железнодорожного пути, 250-метровой островной платформы с навесом, а также контрольно-пропускного пункта и павильона для обслуживания пассажиров.

«По маршруту прокладки запланировано строительство одного железнодорожного путепровода, трёх автодорожных путепроводов и двух малых искусственных сооружений», — уточняли в пресс-службе «Крымской железной дороги». 

Разработкой документации занималось АО «Институт «Стройпроект». Подготовка проекта обошлась почти в 300 млн рублей.

Читайте по теме: Городская электричка в Севастополе притормозила из-за культурного наследия

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7905
Тина Севастополь
- 13/05/2023 в 12:30

О чём говорить, если у нас в городе до сих пор нет ГЕНПЛАНА.  
Сегодня всё застраивают, а потом изымать будут  "для нужд города"? 
Ну, ну.                sorry                 

Аватар пользователя Росс
постов:
420
Росс (Севастополь)
- 13/05/2023 в 12:35

Вроде изначально планировалось, что ближе к аэропорту будет заворачивать ветка электрички Севастополь-Евпатория. Жаль если ограничатся одним аэроэкспрессом.

Аватар пользователя I.N
постов:
254
I.N (Севастополь)
- 13/05/2023 в 12:38

Как обстоят дела с переносом жд ветки от Инкерманского монастыря? Поручение Путина. 

Аватар пользователя znak26
постов:
883
znak26
- 13/05/2023 в 12:43

А как часто этот экспресс будет ходить? Такие экспрессы должны ходить максимум каждые полчаса. Если два раза в сутки, то наверное еще и отель придется строить для ожидающих своего рейса на самолет.

Аватар пользователя komandor
постов:
5740
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 12:43

Строительство новой железнодорожной ветки, которая позволит связать электропоездами Севастополь с крымским международным аэропортом, планируется осуществить в 2024 году.

А они уверены, что в 2024 году аэропорт откроется? smile Не, ну понятно, что это строительство ради строительства. Святой распил бюджета

Аватар пользователя Владислав Зога
постов:
74
Владислав Зога (Севастополь)
- 13/05/2023 в 12:59

 

Строительство новой железнодорожной ветки, которая позволит связать электропоездами Севастополь с крымским международным аэропортом, планируется осуществить в 2024 году.А они уверены, что в 2024 году аэропорт откроется?  Не, ну понятно, что это строительство ради строительства. Святой распил бюджета
 
Это не распил бюджета..., у них это называется - освоение денежных средств!   Как-то так biggrin

 

Аватар пользователя Росс
постов:
420
Росс (Севастополь)
- 13/05/2023 в 13:07

to komandor:  А они уверены, что в 2024 году аэропорт откроется?
Да эту ветку еще несколько лет назад запланировали, когда СВО еще и не "пахло". Уже и построить должны были.  Но тогда афишировали как загиб электрички. Аэроэкспресс с его ценником даже не знаю насколько будет востребован. В Москве когда ездил, то зачастую в почти пустых вагонах.

Аватар пользователя sapun
постов:
7298
sapun
- 13/05/2023 в 13:28

Вот если бы план Гарина - Михайловского подняли и сделали электрифицированную дорогу из Симферополя в Ялту и оттуда в Севастополь

Аватар пользователя komandor
постов:
5740
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 13:29

to Росс:  да какой это "аэроэкспресс". Удлиненный маршрут электрички, которая будет по пути пропускать пассажирские поезда. Я по "Тавриде" в аэропорт быстрее доеду на машине, чем на этом "аэроэкспрессе".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 13/05/2023 в 13:30

От ст. Севастополь до ст.Инкерман поездка занимает 10-15 минут. Значит от ст.Инкерман до ст.Аэропорт поездка займет 30- 25 минут. Так быстро аэроэкспрессы не летают. Значит, выгода в другом.

Аватар пользователя nord
постов:
10627
nord (севастополь)
- 13/05/2023 в 13:31

И сколько народа будет каждый день в аэропорт ездить на ней? Стоит ли овчинка выделки?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7905
Тина Севастополь
- 13/05/2023 в 13:36

to sapun: 
Вы шутите?   Не уверена, что барельеф на смотровой площадке вернули на место.
Им же всё пОфиг.

Аватар пользователя Росс
постов:
420
Росс (Севастополь)
- 13/05/2023 в 13:37

to komandor:  да какой это "аэроэкспресс". Удлиненный маршрут электрички,
Я думаю "аэроэкспресс" это добавление от автора статьи. Так, как кроме загиба ж/д ветки в сторону аэропорта ничего не строится и не планировалось. А Аэроэкспресс - это зарезервированная ветка на всем пути практически.
Ну а на машине да, быстрее. С учетом ценника Аэроэкспресса, то семьей уже и на такси дешевше. 

Аватар пользователя komandor
постов:
5740
komandor (Севастополь)
- 13/05/2023 в 13:41

to Тина Севастополь:  барельеф не вернули. Я так и не понял, он то чем понаехам не угодил? неужели трудно восстановить его

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1590
Elsa lebn (Севастополь)
- 13/05/2023 в 13:45

 

О чём говорить, если у нас в городе до сих пор нет ГЕНПЛАНА.  Сегодня всё застраивают, а потом изымать будут  "для нужд города"? Ну, ну.                                 
to Тина Севастополь:  на этот раз Вы в пролете - генплан здесь никаким боком. Все это - головная боль Аксенова/Крыма и РЖД.
p.s. а если по уму и денег не жалко, то неплохо бы смотрелась бы линия, напрямую от, например, Чистенькой  до станции "Симферополь - грузовой", что около поселка ГРЭС. Чем Евпатория хуже, чтобы в перспективе не иметь подобного аэроэкспресса? 

 

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 13/05/2023 в 14:00

Когда сильно похвастать нечем периодически вкидывают новую или чуть подзабытую старую мега идею.  Ну что бы напомнить, что руководители чем то занимаются и думают о регионе. Тем кто всегда за власть  голосует(любую и всегда) как бальзам на душу, а критикам лишнюю тема для обсуждения.  Главное чтоб никто не отвлекался от реального положения дел. А если все таки решатся что то там постороить, то надо понимать главная  цель ведь не  забота  о пассажирам, там цель выделение транша. Лозунг: мега проект-мега бабки сидит в любой чиновничьей голове. В таком проекте по полюбому  в каждом кармане прибавится, кто будет причастен к этому в зависимости от ранга. 

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 13/05/2023 в 14:00

А оно сильно нужно? И за чей счет будет доставка?
Вот тупо, сейчас оно рублей где-то ну пятьсот тянет, плюс-минус. На автобусе. Ну да, два часа в дороге. А будет 40 минут и... сколько рублей? Если пятьсот пятьдесят - я за! Но всем же понятно, что не будет 550! А будет тыщи так три, а то и пять! Ну а фигли, во-первых, оно не даром строится, а зачем-то. Зачем - понятно, чтобы прибыль получить. Во-вторых, когда билет до Москвы в пик сезона тянет на 30 тыс. рублей, то доставка до аэропорта 500 или 2500- непринципиально, люди могут и заплатить.

А могут - ну пусть и платят! Или в чем суть "бизнеса"? А суть - дать товар или услугу, от которой отказаться или невозможно, или если и возможно - то неразумно. Вот и будет вот эта дорога. А автобусов не будет. А такси не дешевле, так еще и дольше ехать. Чем не принцип - "отказаться - неразумно"?

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 13/05/2023 в 14:01

to sapun:   to Тина Севастополь:   to komandor:  

Вспомним Н.Г.Гарина-Михайловского (1852 - 1906).

В конце XIX века Крым стал развиваться как курорт. Появилась идея проложить железную дорогу вдоль ЮБК. В 1902 г. государственная комиссия постановила, что дорога должна быть электрической, иметь узкую колею и обслуживать по возможности все побережье. Проектно-изыскательские работы возглавил Н.Г.-М.— автор множества проектов железных дорог по всей России. В Кастрополе с апреля 1903 по ноябрь 1904 гг. располагалась штаб-квартира исследовательской партии. Экспедиция, возглавляемая Г.-М., проводила изыскания по направлениям: Симферополь — Алушта — Ялта, Симферополь — Бахчисарай — Ялта, Симферополь — Ялта — Севастополь и  провела детальную съемку всех древних вьючных дорог, тщательное изучение скальных массивов, каменных хаосов. В итоге было составлено 84 (!) варианта трассы, а по 22-м из них проведены технико-экономические расчеты.
Прокладка дороги была сорвана начавшейся Русско-японской войной.

В 1913 г. был рассмотрен и одобрен очередной проект Южнобережной железной дороги. Акционерному обществу крымских железных дорог предоставлялась правительственная субсидия. Несмотря на Первую мировую войну, строительство предполагалось завершить, и использовать Южный берег как санаторий для раненых. Но события 1917 г. прервали работы.

В 1926 г. группа советских инженеров провела новые изыскания, и к весне 1927 г. был готов проект электрической железной дороги нормальной колеи, однако землетрясение 1927 г. заставило отказаться и от этого проекта.

Только в 60-х годах ХХ в. по маршруту, большей частью проложенному Гариным-Михайловским для железной дороги, было построено автомобильное шоссе Севастополь — Ялта, открытое для движения в августе 1972 года.

По замыслам Г.-М., электричеством будущую железнодорожную ветку в Крыму должна была питать Черная речка. Он сразу исключил возможность использования паровозной тяги. В этом случае целебному воздуху Полуденного края, по его твердому убеждению, наносился бы непоправимый вред. Так вот, на нашей Черной речке предполагалось сооружение первой в России гидроэлектростанции. Но самыми сказочными выглядели проекты будущих вокзалов. Они должны были быть построены в форме ханских шатров, в греческом и мавританском стилях. А когда поезд пойдет по тоннелю, пассажиры увидят в подсветке софитов фигуру огромной летучей мыши, высеченной из глыбы гранита.
Считается, что во время полевых работ конкретные задачи проектирования изыскателям помогали решать птицы (грачи), которые ранним утром на низкой высоте облетали возвышенные места Ласпинского перевала. Отрезок маршрутной трассы с визирными целями наносился на планшет лишь по той траектории, по которой грачи привычно барражировали вдоль подошв пологих отрогов. Впоследствии точные расчеты, основанные на космической съёмке, показали, что решение Г.-М., принятое по наблюдению за птицами, было верным.

На самой высокой точке шоссе Севастополь – Ялта, на 33-м км, на скальном выступе горы Ласпи установлена мемориальная плита с барельефом Гарина-Михайловского с надписью: «При строительстве автомобильной дороги через Ласпинский перевал использовались изыскания, которые впервые в 1903–1904 гг. осуществил Н. Г. Гарин-Михайловский, инженер-строитель, известный русский писатель», а также памятный знак с текстом:«Дорога Севастополь-Ялта построена Ордена Трудового Красного Знамени трестом «Юждорстрой» Миндорстроя УССР по проекту киевского филиала Союздорпроект. Строительство закончено в 1972 г.».

;

Аватар пользователя seva zelay
постов:
1391
seva zelay (Севастополь)
- 13/05/2023 в 14:46

to komandor:  
to Тина Севастополь:  барельеф не вернули. Я так и не понял, он то чем понаехам не угодил? неужели трудно восстановить его

 Как можно вернуть барельеф уважаемого человека, что столько сделал для Севастополя и Крыма, при этом был честен и не занимался строительством ради личных накоплений! Да нынешние руководители сгорали от стыда пока он был на месте... ну а как не стало барельефа - так им дышать стало легче. Нельзя примазаться своим грязным рылом к чему-то чистому и светлому!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2650
Олег Перетятко (Севастополь)
- 13/05/2023 в 14:52

Чтобы получился аэроэкспресс и получилось реально уложиться в 40 минут, к электричке придётся приделать крылья - тогда и дороги строить не надо будет. Только небольшой участок для взлёта и посадки.

to Росс:  да какой это "аэроэкспресс". Удлиненный маршрут электрички, которая будет по пути пропускать пассажирские поезда. 

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2575
Turbos (Севастополь )
- 13/05/2023 в 15:07

Китайцы за неделю сделали, а щеки надувать будут пару лет и ценник запредельно сделают, но главное бодро отрапортовать, а там все забудут 

Аватар пользователя Эдуард Никипорец
постов:
6
Эдуард Никипорец (Севастополь)
- 13/05/2023 в 15:20

"Согласно планам, время в пути составит всего 40 минут"

Нужно понимать, что речь идёт о строительстве 14-км участка - ответвления от существующей ветки на Евпаторию. И 40 минут - это время в пути от Симферополя сначала на север, потом на запад (в сторону Евпатории) и дальше по новому участку на юг к аэропорту. Вот где 40 минут, про которые наверное и говорил Аксёнов. И добавить до Севастополя минимум 1,5 часа (пусть 1 час 20 минут) по существующей однопутной ветке. Выйдет 2 часа

Аватар пользователя Andgi
постов:
2667
Andgi (Севастополь)
- 13/05/2023 в 15:31

 

От ст. Севастополь до ст.Инкерман поездка занимает 10-15 минут. Значит от ст.Инкерман до ст.Аэропорт поездка займет 30- 25 минут. Так не бывает.

 А они на воздушных крыльях будутcrazy

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7905
Тина Севастополь
- 13/05/2023 в 15:34

to Elsa lebn: 
Вы хотите сказать, что аэроэкспресс  будет идти по всем нашим тоннелям?
                                                       bye2
​                                 
 О чём говорить, если у нас в городе до сих пор нет ГЕНПЛАНА.  Сегодня всё застраивают, а потом изымать будут  "для нужд города"? Ну, ну.                                 to Тина Севастополь:  на этот раз Вы в пролете - генплан здесь никаким боком. Все это - головная боль Аксенова/Крыма и РЖД.p.s. а если по уму и денег не жалко, то неплохо бы смотрелась бы линия, напрямую от, например, Чистенькой  до станции "Симферополь - грузовой", что около поселка ГРЭС. Чем Евпатория хуже, чтобы в перспективе не иметь подобного аэроэкспресса?  

 

Аватар пользователя аквариум
постов:
448
аквариум (sevastopol)
- 13/05/2023 в 15:41

скорей бы -может авто дороги разгрузятся

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1896
Val'ok (Севастополь)
- 13/05/2023 в 15:58

Хорошее дополнение к транспортной ифраструктуре. Надеюсь, исполнение будет достойным.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1590
Elsa lebn (Севастополь)
- 13/05/2023 в 19:17

 

to Elsa lebn: Вы хотите сказать, что аэроэкспресс  будет идти по всем нашим тоннелям?            

 

to Тина Севастополь:  А у Вас есть альтернатива?
"Аэроэкспресс" не более чем название, которое напишут на бортах парочки существующих электричек. И будут они как обычно топать до Симферополя, потом - в сторону Джанкоя, где по дороге свернет на новую ветку к аэропорту.  Дай бог, чтобы этот поворот был сразу после Симферополя, а не на станции Остряково, где отходит ветка на Евпаторию... 
И не успеете моргнуть, как за два - два с половиной часа Вы окажетесь в аэропорту. А если невмоготу и неохота трястись в автобусе / душит жаба платить за такси, то единственный выход - забрать пропеллер у Карлсона. Про способ крепления оного предпочту промолчать, дабы не показаться хамом...
 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1918
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 13/05/2023 в 19:44

Вроде на вертолетах собирались летать?)))

Аватар пользователя ***
постов:
1348
*** (Севастополь)
- 13/05/2023 в 22:52

Скорее всего, проект будет реализовываться в следующем году», — уточнил глава региона. 

Кто бы сомневался! Мы эту мантру слышим не первый год!

Это как морковка на длиной палке привязанная к голове осла!

Он за ней постоянно бежит!

Так же катера новые который год запускают, переносят, запускают , переносят!

Хватит, хватит озвучивать и придувыть всякие мифические даты открытия и запуска чего-нибудь!

https://sevastopol.su/news/kogda-sevastopol-uvidit-dolgozhdannyy-industrialnyy-park

Озвуч за день до фактического действия и всё! Можешь не озвучивать, мы по шарикам поймём, что скоро открытие!

ЗАПУСТИЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРИЧКИ ИЛИ ЭЛЕКТРИЧКУ КРУГЛОСУТОЧНО ЭТО ПРАВИЛЬНО И ХОРОШИЙ ПОДАРОК И ЖИТЕЛЯМ И ГОСТЯМ КРЫМА!

Аватар пользователя ***
постов:
1348
*** (Севастополь)
- 13/05/2023 в 23:08

to komandor:  Всё всегда делается к каким-нибудь мероприятиям, выборы например!
Сейчас шумовое оформление, потом камень положат, может даже котлован выроют!
Пройдут выборы! И танцору начнут мешать...

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 14/05/2023 в 16:23

А потом когда не получилось искать виновных...

to komandor:  Всё всегда делается к каким-нибудь мероприятиям, выборы например!Сейчас шумовое оформление, потом камень положат, может даже котлован выроют!Пройдут выборы! И танцору начнут мешать...

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 14/05/2023 в 16:26

Люди со своей зарплаты и пенсии ели на поезд могут собрать, а тут уже про аэроэспрес рассказывают. Потом когда запустят экономисты скажут не выгодно людям ездить и прибыли нет...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/05/2023 в 18:00

Если билет ж/д космос, то самолёт..... 

Простому народу это не сильно нужно....мужья, отцы, сыновья, дети на рубеже обороны. А они вряд ли это себе позволят. 

Так зачем

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3714
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/05/2023 в 6:34

Забросили строительство своего аэропорта. Совсем не думают о перспективах и тащить на эвакуаторе личный летающий автомобиль в Симферополь и обратно...

Аватар пользователя al1234
постов:
267
al1234 (Севастополь)
- 15/05/2023 в 7:55

Твердо уверен аэроэкспресс запустят в один день с открытием моста через бухту на Северную сторону.

Аватар пользователя Левентик
постов:
538
Левентик
- 15/05/2023 в 15:33

 

Твердо уверен аэроэкспресс запустят в один день с открытием моста через бухту на Северную сторону.
Если бы бабушке МОСТ, то дедушка мог вокзал на Северной построить.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
655
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1225
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
12954
47
ForPost - Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Как выглядит образцовое убежище Севастополя

Управляющим компаниям, учреждениям и ведомствам в пример.
19:05
9009
29

«Околовойны»: разрушенный Севастополь – бесценная цель для врага

Интервью с севастопольским писателем, блогером и телеведущим Платоном Бесединым.
18:03
3245
15

ТОП 5