Новости Севастополя

Китай важен, но решать свои проблемы Россия должна сама

Служба новостей ForPost

Отношения Китая и России после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву укрепятся, но не следует думать, что Китай разрешит проблемы РФ

Китай важен, но решать свои проблемы Россия должна сама
Источник: ForPost

В Москве состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина. Это может открыть новые возможности для России, в том числе в её противостоянии с Западом. Но переоценивать роль Китая в разрешении проблем России не стоит, рассказал политолог.

Зачем встреча была нужна Китаю?

На сегодня между Россией и Китаем есть существенные отличия в том, как руководители обеих стран видят будущее каждой из сторон. И сравнение часто не в пользу России.

«В отличии от нас, Китай имеет долгосрочную стратегию. И эта стратегия в будущем рано или поздно завершится противостоянием с США», — рассказал проекту «ForPost.Политика» политолог, доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

С этой точки зрения Пекин действует абсолютно рационально и продуманно, выстраивая те связи, которые ему могут быть необходимы в будущем противостоянии.

«В перспективе без союзников Китаю не обойтись. И Китай рассчитывает в этом полагаться на нас в будущем. Как мы сейчас пытаемся полагаться на него, в условиях нашего противостояния с Западом», — добавил Ставицкий.

По его словам, Китай окажет помощь России, но, скорее всего, не напрямую. Пекин не будет спешить откровенно становиться одной из сторон конфликта, поскольку минусы здесь перевесят плюсы. А решения Китая диктуются, в первую очередь, прагматизмом.

Ведь в течение последнего десятилетия плоды этой прагматической политики Китай уже продемонстрировал, став «второй экономикой мира».

«Восток возьмёт своё. Чаша весов склоняется в его сторону. Запад уже начинает терять свои позиции», — поделился прогнозом политолог.

Что встреча даст России?

Удастся ли России извлечь свою выгоду из взаимодействия с китайской экономической мощью? Не рискует ли она оказаться фактически в роли «младшего партнёра», при всех громких декларациях о равноправном партнёрстве?

«Для России крайне важно расширять сотрудничество. Причём, надеюсь, не только в области продажи сырья, но и в области технологий. Важны не только поставки [продукции], хотя они тоже существенны в условиях сокращения или прекращения таких поставок из стран Запада. Но ещё более важно технологическое сотрудничество. Китай имеет стратегию развития в этом плане, понимает, зачем ему нужны учёные, научные разработки. Мы, к сожалению, пока, скажем так, «от сырьевой трубы» не оторвались», — отметил Ставицкий.

По его словам, Китай может служить России примером формирования мощи в долгосрочной перспективе.

«Скажу прямо — если Россия рассчитывает выйти победителем из противостояния с Западом, ей просто необходимо меняться. Если это удастся сделать, тогда победа будет наша. Но время ограничено, с изменениями мы опаздываем на пару десятилетий. А в нынешних условиях время для изменений я бы оценил приблизительно в года два. В 2024 году, предполагаю, всё уже будет окончательно решаться», — прокомментировал политолог.

В «тучные нулевые», с их высокими ценами на нефть, у России было несоизмеримо больше возможностей для преобразований, для закладывания потенциала дальнейшего развития. Но время было упущено, ресурсы в значительной степени потрачены или утеряны, сейчас менять страну гораздо сложнее. Тем не менее, меняться и проводить «работу над ошибками» по сути необходимо.

«Проблем наших эта встреча не решит. Это можем сделать только мы, и за нас никто, в том числе и Китай, этого делать не будет. Тем не менее, встреча двух глав держав – событие, без сомнения, важное», — подытожил Ставицкий.

Напомним, Кремль опубликовал по итогам переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином совместное заявление.

Прежде эксперт заявлял, что Запад будет стараться втянуть Россию в конфликт против Китая.

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
551

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1405

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6807

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1288

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10253
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1764

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1721

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
689

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4182

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1404