В Севастополе решили сделать довольно смелый архитектурный эксперимент: построить прозрачное здание в форме куба. Необычный проект на улице Вакуленчука получил положительное заключение экспертизы.
Стройка начинается
Здание, разработанное АПБ «Основа» для своего бюро, год назад одобрили на заседании архитектурно-художественного совета Севастополя. Теперь московское ООО «Проммаш тест экспертиза» подтвердило безопасность и надёжность конструктивных элементов будущей постройки.
Таким образом, для возведения куба из стекла и металла больше нет формальных препятствий.
Как сообщил ForPost руководитель архитектурно-проектного бюро «Основа» Максим Стрецкис, к строительству здания в стиле модерн планируют приступить в этом году.
Разместится прозрачное здание возле фиолетового торгового центра «Лаванда» и красно-белого физкультурно-оздоровительного комплекса – центра бокса.
Не просто офис, а символ
По задумке авторов, шестиэтажное здание высотой 22 метра и длиной 25 метров идеальной кубической формы станет символом инноваций и открытости. Фасад тонируют в бирюзу, что должно напоминать солнечные блики на море.
Проектировщики убеждены, что здание практически растворится в окружающей застройке за счёт отражения в стекле неба, зелени и городских силуэтов.
На заседании архсовета в прошлом году звучала критика за несоответствие проекта «архитектурному коду» Севастополя: оппоненты напомнили, что стеклянные коробки севастопольцы не любят.
Сторонники парировали: почему бы не превратить промзону в современный деловой центр, тем более при строительстве соседнего здания ТЦ «Лаванда» уже решились на смелые фасады.
Архитектурный диссонанс?
На вопрос корреспондента ForPost, не вступит ли новое здание в визуальный конфликт с соседним ТЦ и ФОКом, Максим Стрецкис ответил прямо: этот диссонанс уже существует. Как ранее писал ForPost, многими горожанами, в том числе специалистами, такое соседство разных по цвету и стилю строений воспринимается как визуальный ад.
По словам руководителя бюро, ориентиром для проектировщиков служили другие здания в стиле модерн, в частности, «одеколон», где сейчас размещается «ИТ Парк».
Главную идею руководитель архитектурно-проектного бюро обозначил так: это должен быть «идеальный куб, как алмаз, как символ цельности и стремления к идеалу». По словам Максима Стрецкиса, именно к этому должен стремиться любой проектный институт.
Теперь слово за строителями. Куб на Вакуленчука может стать одной из самых необычных архитектурных доминант Гагаринского района. Полюбится ли он горожанам – покажет время.
Алина Громова

Да-а-а... Прозрачного куба нам еще не хватало для полного счастья.
ЗахарСорокин,
До первой атаки укробеспилотников . дзнь ......ньнь ...
Зачем?🤔
Tim Tomas,
Шоб был.
Так вот ты какой, миелофон :)
Даже никто из Ниф-нифа, Наф-нафа и Нуф-нуфа не додумались строить из стекла. А эта АПБ "Основа" в курсе, что в Крыму примерно раз в 100 лет бывают достаточно мощные землетрясения? Про вражеские БПЛА и инструкции, что надо прятаться подальше от окон, я промолчу.
Bip1,
У мэра Киева сплагиатили хрустальный мост, у нас прозрачный Куб. Что еще гениального и не нужного для жителей города предложит власть Севастополя? Отмена катеров и одностороннее движение транспорта не уменьшило заторов на дороге. Расширение дорог засчёт тратуаров гениальная идея проэктантов. Умные остановки вообще шедевр. Ни от ветра и дождя не укрыться. Еще рекламма крутится раздражая людей.
Может лучше идиотский забор у Спартака и детских садиков на Вакуленчука уберем и посадим деревья??? Жуткий вид каждый раз при проезде вызывает чувство безнадёжности.
Vladdimir,
Забор конечно смотрится не очень, но шум от трассы уменьшает значительно. Специально прошелся по внутренней дороге. Может на нем нарисовать деревья?
Brig,
Снвчала всё вырубить, а потом заменить искусственными и нарисованными? Гениально в южном городе!
А это ,,счастье'' будет воздвигнуто после Исторического и Огурца, или до? Но раньше Марины? Слов нет, выражения есть. И все ... Ну вы поняли.
Mechanic 07,
Забудьте про Исторический и "Огурец". Там сливки сняты и разгребать это придется уже будущим поколением. Вся проблема в том. что никого за это не посадили. А новые идеи похоже. что уже ИИ генерирует. Интересно, что ему за это пообещали.
Mechanic 07,
Оно будет воздвигнуто вместо.
Очередная стиральная машинка "клубов по интересам" для уведенных бюджетных средств.
А как они эти стекла мыть собираются?
Brig,
попросят помощи у Москвы для обслуживания, как на ёперный балет...Люблю Лаврова и его перлы
Brig,
Это еще до сих не дошло, что необходимо будет километр защитной пленки приобрести и наклеить. А это еще 1 млн. рублей.
Bip1,
Эта защитная пленка поможет только, что бы стекла от взрыва не разлетались и никого ненароком не поранило. При этом сами стекла все равно будут втруху.
такое соседство разных по цвету и стилю строений воспринимается как визуальный ад.
т.е. больше ада, товарищи !
Uta,
Благими архитектурными намерениями вымощена дорога в визуальный ад.
какого, блин, отражения? будет грязное, пыльное нечто
Грамотный и профессиональный ответ архитектора на вопрос о визуальном конфликте с соседним ТЦ и ФОКом - "...так конфликт уже существует".
Теперь этот визуальный ад будет ещё отражаться и распространяться во все стороны.
И вот эта позиция Стрецкиса поражает - "...к этому должен стремиться любой проектный институт".
ОКАК!!! Главное, чтобы проектировщикам нравилось...
Интересные факты:
== этот молодой человек окончил аспирантуру по направлению «Технология и организация строительства» и имеет диплом по программе подготовки «Стоимостной инжиниринг».
=== а ещё его московский институт превращает наш ЦКБ «Черноморец» на площади Лазарева в бутик-отель.
Что-то мне подсказывает, что наш архитектурный совет неспроста уж очень откровенно прогибается под Максима Стрецкиса и его московских покровителей.
Где-то примерно здесь собака порылась.
Идеальной кубической формы 22 на 25 метров...???
Вот поэтому у нас все на перекосяк. Не совпадает и не стыкуется!!!!!!!
Беспокойный,
Много вы в кубизме понимаете... А может это специальный неэвклидовый куб такой?))))
Кстати, только проект!!!! элитного клубного дома на улице Гоголя, в районе бывшего хлебозавода, который тоже разрабатывает этот Максим, оценивается в полтора миллиарда наших рублей...
А ведь Максим ещё и организатор строительства...
К244,
А там под заводом было бомбоубежище и как вообще с троить можно на бомбоубежищах?!Даже хохлы себе этого не позволяли, как и разорение Исторического, Херсонеса, ЦКБ "Черноморец", "Спартака"...,
А наш губернатор дал на это отмашку? Ну тогда не быть ему никем.
Когда это закончится. Когда наш город оставят в покое., где наши Севастопольские коренные жители где наши инженеры проектировщики, строители. Закройте город как раньше.
СергейЕремин1,
А от кого город надо закрыть?
А главное - для кого? Для славного ЧФ он и так уже закрыт.
Думаю, вы помните почему город был закрытым когда-то... А сейчас зачем его закрывать?
СергейЕремин1,
в утерянной цивилизации была в Севастополе проектная контора, а потом филиал Проектного Института №3, тот который на ул Шевкунова, потом смутное время, акционировался в Севастопольский стройпроект, потом пришло новое время и он превратился в ООО усох до этажа,гараж перестроил и сдал в аренду Единой дирекции.
А специалисты пошли на покой.
Пришли капиталы и их прикормыши
СергейЕремин1,
Город был закрыт когда стоял флот. Сейчас необходимости нет. А то что город тупиковый не каждый турист хочет сюда ехать. Тем более достопримечательностей почти не осталось. Даже Новом Херсонессе землю поделить не могут стоянка для автомобилей или музей еще один!
Превратили город-герой в полигон для экспериментов. Нашли бы себе равнину в средней полосе и там бы упражнялись, так нет: все сюда!
Кто дал зелёный свет. Где общественные слушания, где градосовет, куда они смотрят. Это убожество как раз для прилёта, кто и за чей счет будет это восстанавливать
СергейЕремин1,
Убожество огромное количество домов в недостроенном состоянии впритык друг другу во всех районах города. Когда едишь стоит без окон и не заселенные. Для кого строят непонятно, если бесплатно людям не выдают? А люди с материка лучще купят возле моря, но не у бухты Омега
Сколько битого стекла будет,когда в нее что нибудь врежется?
Приличных слов давно уже не осталось... Что с городом творят! Какие миллионы вкладываются, а мы, волонтёры, собираем средства, чтобы не останавливалось плетение маск. сетей.
Конечно проект необычный, ну не было такого еще , что бы в плане 25х25, высота 22 и куб.
На картинке выглядит не плохо.
Плохо то, что санитарная зона 2х пром предприятий застроена у же полностью.
Сегодня ездил на ОТ, получилось зевакой выступить.
Посмотрел внимательно какой ужас панельный настроили вначале ПОРа.
Его тоже утвердил этот самый совет,где интересант в членах.
фиолетовый, красно-белый, бирюзовый) ---- визуальный хаос. Где ощущение гармонии господин архитектор.? ВЫ её ощущаете?
Какой ужас
Диссонанс за диссонансом...да еще архитектурные конфликты...Во что превратят архитектуру города современные временщики-креативщики?
Алмаз-Антей ничему не научил?
Нью-Васюки живее всех живых!!!!
Идиотизм продолжается