Новости мира

Киргизия отказалась от идеи переноса парада Победы на 7 мая

Парад Победы в Киргизии пройдет 9 мая, соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев, сообщили в отделе информационной политики аппарата главы киргизского государства.

«В соответствии с указом президента, принимать парад будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил Асанбек Алымкожоев», - передает ТАСС заявление отдела.

В минувшую пятницу советник главы государства Фарид Ниязов в ходе пресс-конференции заверил, что в нынешнем году парад Победы в столице страны будет перенесен с 9 на 7 мая.

«Официального решения пока не вынесено, но фактически вопрос уже решен», - отметил тогда Ниязов. Он отметил, для переноса парада на 7 мая существовало несколько причин. Во-первых, по его словам, на 9 мая запланировано проведение сразу нескольких мероприятий и ветеранам было бы тяжело принять участие во всех из них. Во-вторых, военное руководство обратилось к президенту с просьбой, чтобы именно он принимал парад. Однако Атамбаев принял приглашение российской стороны и 9 мая примет участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве.

В годы Великой Отечественной войны из Киргизии на фронт ушли более 360 тыс. человек, каждый третий из них погиб. Именно из уроженцев республики и соседнего Казахстана была сформирована легендарная Панфиловская дивизия, героически оборонявшая Москву зимой 1941-1942 годов. На сегодняшний день в республике осталось в живых чуть более 1 тыс. ветеранов той войны.

1443
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Август Октавиан
517
Август Октавиан

Правильно! Нефиг позволять врагам стирать нашу историю!

Fotoceva62
109
Fotoceva62

Советник , вот только непонятно кто его слушает . Судя по реакции никто, хотя проверить источник этй хотелки стоило бы.

SX27
440
SX27

Спасибо ВАМ за поддержку России!
А как же иначе! Иначе не может быть, это не возможно забыть и стереть с памяти!

MIRinka
1113
MIRinka

Странное какое-то обоснование для переноса:
"Во-первых, по его словам, на 9 мая запланировано проведение сразу нескольких мероприятий и ветеранам было бы тяжело принять участие во всех из них."
А разве при планировании мероприятий возможности участников не учитываются?
Про президента тоже не совсем понятно.
Можно постараться увязать график его присутствия, ведь день длинный.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Все главы государств, считающие себя союзниками России и просто уважающие ее 9 мая должны быть в Москве. И точка. Остальное - тупые отмазки.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
650

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1363

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3277

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1059

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1041

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1506
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1864

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
775

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4840

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2493

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
704