Россия

Кинотеатры накроются медным тазом из-за коронавируса

На этот рынок выходят новые агрессивные игроки.

Кинотеатры накроются медным тазом из-за коронавируса
Фото:
pixabay.com

Похоже, что российские кинотеатры не переживут вторую волну коронавируса. Не только из-за возможного закрытия, но и потому, что не выдержат конкуренции со стриминговыми сервисами показа кино.

Из-за пандемии Россия и весь остальной мир остались без крупных кинопремьер. А значит, финансово пострадает и отечественный кинопрокат, репертуар которого на 90% включает продукцию Голливуда, считают эксперты.

Российская киноотрасль, поражённая COVID-19, также переживает изменения. При этом, по словам участников, она выглядит вполне благополучной, несмотря на временную остановку съёмок весной.

Сейчас студии работают не покладая рук, загружены заказами и находят заказчиков и покупателей фильмов и сериалов на телевидении и в сети «Интернет».

Придётся подождать

Новости об отменах и переносах мировых кинопремьер продолжают поступать ежедневно. Уже четыре заявленных ранее фильма отложены на год и более.

Например, из-за эпидемии коронавируса по соображениям безопасности премьеру девятой части фильма «Форсаж» перенесли с 22 мая 2020 года на 2 апреля 2021 года.

Компания Warner Bros перенесла премьеру «Бэтмена» с 1 октября 2020 года на 4 марта 2022 года.

Самую долгожданную фантастическую экранизацию года — фильм «Дюна», обещанный фанатам в ноябре, придётся подождать. Новая дата релиза — 1 октября 2021 года.

Поклонники остались и без фильма «Матрица 4», его обещают показать через год, 22 декабря 2021-го.

Специалисты отмечают, что кино — сфера экономики, которая пострадает особенно сильно из-за нового коронавируса и всеобщего карантина.

Так, из-за закрытия кинотеатров студии Голливуда рискуют потерять порядка 20 млрд долларов, отменяя премьеры и останавливая съёмки крупных проектов.

По разным оценкам, остальной мировой кинобизнес из-за губительного воздействия коронавируса может потерять до 5 млрд долларов.

Гендиректор российского офиса Comscore Роман Исаев отмечает, что индустрия уже терпит колоссальные убытки и по итогам года может просесть на 50% по сравнению с 2019-м.

Он оптимистично заявил, что до конца года кинопрокатчики постараются выкарабкаться, но в целом восстановление индустрии займёт около года.

Кино уходит в стриминг

Вместе с тем для мирового кинематографа не настолько всё трагично.

Сейчас рынок активно захватывают компании, демонстрирующие фильмы и сериалы на основе потокового мультимедиа в интернете. Таким образом, они становятся альтернативой традиционным оффлайн показам в период пандемии.

Некоторые из экспертов считают наши времена началом новой эры в индустрии стриминга. Кто-то называет это апокалипсисом, кто-то войной, кто-то — концом платинового века телевидения.

Сценарист Илья Швецов в разговоре с ForPost отметил, что кинотеатры, очевидно, «просядут» в доходах, если во вторую волну коронавируса их снова закроют для посещения. Несмотря на то, что люди любят ходить в кино, они всё-таки предпочтут интернет-платформы обычному кинотеатру, уверен сценарист.

«Мне кажется, сейчас переломный момент: вся история с пандемией наслаивается на революцию в среде интернет-платформ. Речь идёт о стриминговых показах от компаний типа «Нетфликс». Очень большой поток кинопродукции уходит туда, — говорит Швецов. — У них тоже есть свои премьеры, конечно, не «Джеймс Бонд», но там показываются довольно крутые штуки, созданные непосредственно для этих платформ».

Судя по тому, как платформы активно скупают телевизионные киноформаты по всему миру, предоставляют зрителям недорогую подписку — этот бизнес постепенно приобретает глобальный масштаб.

Тем более, что интернет-кинозалы показывают фильмы и сериалы с титрованием и дублированием на многие языки. Все идёт к тому, что большая часть контента для России будет дублирована, уточнил Илья Швецов.

Российская киноиндустрия жива-здорова

По словам сценариста, несмотря на эпидемию, отечественное кинопроизводство продолжается так же интенсивно, как и в «доковидные» времена. К тому же сейчас нет разграничений между теле- или киноформатом.

Кастинги актёров и съёмки проходят с соблюдением социальной дистанции, студии умудряются снимать фильмы с участием массовки, а монтаж блокбастеров и компьютерная графика вообще происходят «из дома».

«Мы сняли один сериал и готовимся к съёмкам нового, пока всё происходит в том же режиме. Студии успели многое снять в период ослабления ограничений, но и сейчас они загружены, работают засучив рукава. Все что-то снимают, практически никто не пострадал», — описал ForPost ситуацию Илья Швецов.

Безусловно, любой кризис бьёт по индустрии, и наиболее успешны те, кто набрал заказов, добавил собеседник. К тому же спрос на фильмы и сериалы сохраняется, потому что российские интернет-платформы покупают готовый контент.

Нет проблем и с финансированием. Многие структуры, которые снимают телеконтент, по сути, окологосударственные. Это «Национальная Медиа Группа», «Газпром-Медиа Холдинг» и так далее.

«Люди, находясь на самоизоляции, всё равно продолжают смотреть фильмы и сериалы, значит, и люди, которые создают контент, востребованы», — заключил сценарист.

А люди скучают по кинотеатрам

Поклонники кино на большом экране с грустью вспоминают эмоциональную атмосферу коллективного просмотра фильмов и представляют, каким будет поход в кино после пандемии.

Пользователь Facebook Владимир Гуриев, к примеру, в своём посте подшучивает над любимыми многими походами в кино с обязательными атрибутами этого действия:

«Впереди сосед башкой загораживает нижнюю часть экрана, по левую руку от вас какое-то чудо чавкает попкорном, чтобы товарищу что-то сказать, приходится через девушку перегибаться, вы же парами пришли… у соседа сзади сопли, и он почему-то бьёт ногами в кресло раз в десять минут. С задних кресел раздаются комментарии кинокритиков из Лыткарино.

Не дай бог захочешь в туалет, ты ещё не встал, а уже понимаешь, как тебя все ненавидят… а потом обратно через те же ноги, и они уже знают, что ты придёшь, и на лицах такое «ах ты ж сука, не мог потерпеть ещё час»… и на паузу кино никто не поставит… и ты такой: блин, у меня дома телек 80 дюймов, что я здесь делаю вообще».

Егор Самойлов

1529
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Factiosus
1185

Я себе дома кинотеатр устроил благодаря большому телеку и подписке на пару онлайн-кинотеатров

Profile picture for user Mir vsem
5508

Пусть это станет самой большой проблемой нашей жизни!

Profile picture for user shsa
407

Картинка с попкорном сама по себе отбивает желание идти в кино. Да и смотреть нечего. Нормальное кино исчезло

Profile picture for user айлант
2391

На прошлой неделе смотрели "Стрельцова". Нас было 8 чел на 300 мест. Для нас хорошо, для кинотеатра и ковида - не очень. Первый прогорит, второй сдохнет, что в принципе, одно и то же...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2548

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36642