Новости России

Кинотеатры накроются медным тазом из-за коронавируса

На этот рынок выходят новые агрессивные игроки.

Служба новостей ForPost

Похоже, что российские кинотеатры не переживут вторую волну коронавируса. Не только из-за возможного закрытия, но и потому, что не выдержат конкуренции со стриминговыми сервисами показа кино.

Из-за пандемии Россия и весь остальной мир остались без крупных кинопремьер. А значит, финансово пострадает и отечественный кинопрокат, репертуар которого на 90% включает продукцию Голливуда, считают эксперты.

Российская киноотрасль, поражённая COVID-19, также переживает изменения. При этом, по словам участников, она выглядит вполне благополучной, несмотря на временную остановку съёмок весной.

Сейчас студии работают не покладая рук, загружены заказами и находят заказчиков и покупателей фильмов и сериалов на телевидении и в сети «Интернет».

Придётся подождать

Новости об отменах и переносах мировых кинопремьер продолжают поступать ежедневно. Уже четыре заявленных ранее фильма отложены на год и более.

Например, из-за эпидемии коронавируса по соображениям безопасности премьеру девятой части фильма «Форсаж» перенесли с 22 мая 2020 года на 2 апреля 2021 года.

Компания Warner Bros перенесла премьеру «Бэтмена» с 1 октября 2020 года на 4 марта 2022 года.

Самую долгожданную фантастическую экранизацию года — фильм «Дюна», обещанный фанатам в ноябре, придётся подождать. Новая дата релиза — 1 октября 2021 года.

Поклонники остались и без фильма «Матрица 4», его обещают показать через год, 22 декабря 2021-го.

Специалисты отмечают, что кино — сфера экономики, которая пострадает особенно сильно из-за нового коронавируса и всеобщего карантина.

Так, из-за закрытия кинотеатров студии Голливуда рискуют потерять порядка 20 млрд долларов, отменяя премьеры и останавливая съёмки крупных проектов.

По разным оценкам, остальной мировой кинобизнес из-за губительного воздействия коронавируса может потерять до 5 млрд долларов.

Гендиректор российского офиса Comscore Роман Исаев отмечает, что индустрия уже терпит колоссальные убытки и по итогам года может просесть на 50% по сравнению с 2019-м.

Он оптимистично заявил, что до конца года кинопрокатчики постараются выкарабкаться, но в целом восстановление индустрии займёт около года.

Кино уходит в стриминг

Вместе с тем для мирового кинематографа не настолько всё трагично.

Сейчас рынок активно захватывают компании, демонстрирующие фильмы и сериалы на основе потокового мультимедиа в интернете. Таким образом, они становятся альтернативой традиционным оффлайн показам в период пандемии.

Некоторые из экспертов считают наши времена началом новой эры в индустрии стриминга. Кто-то называет это апокалипсисом, кто-то войной, кто-то — концом платинового века телевидения.

Сценарист Илья Швецов в разговоре с ForPost отметил, что кинотеатры, очевидно, «просядут» в доходах, если во вторую волну коронавируса их снова закроют для посещения. Несмотря на то, что люди любят ходить в кино, они всё-таки предпочтут интернет-платформы обычному кинотеатру, уверен сценарист.

«Мне кажется, сейчас переломный момент: вся история с пандемией наслаивается на революцию в среде интернет-платформ. Речь идёт о стриминговых показах от компаний типа «Нетфликс». Очень большой поток кинопродукции уходит туда, — говорит Швецов. — У них тоже есть свои премьеры, конечно, не «Джеймс Бонд», но там показываются довольно крутые штуки, созданные непосредственно для этих платформ».

Судя по тому, как платформы активно скупают телевизионные киноформаты по всему миру, предоставляют зрителям недорогую подписку — этот бизнес постепенно приобретает глобальный масштаб.

Тем более, что интернет-кинозалы показывают фильмы и сериалы с титрованием и дублированием на многие языки. Все идёт к тому, что большая часть контента для России будет дублирована, уточнил Илья Швецов.

Российская киноиндустрия жива-здорова

По словам сценариста, несмотря на эпидемию, отечественное кинопроизводство продолжается так же интенсивно, как и в «доковидные» времена. К тому же сейчас нет разграничений между теле- или киноформатом.

Кастинги актёров и съёмки проходят с соблюдением социальной дистанции, студии умудряются снимать фильмы с участием массовки, а монтаж блокбастеров и компьютерная графика вообще происходят «из дома».

«Мы сняли один сериал и готовимся к съёмкам нового, пока всё происходит в том же режиме. Студии успели многое снять в период ослабления ограничений, но и сейчас они загружены, работают засучив рукава. Все что-то снимают, практически никто не пострадал», — описал ForPost ситуацию Илья Швецов.

Безусловно, любой кризис бьёт по индустрии, и наиболее успешны те, кто набрал заказов, добавил собеседник. К тому же спрос на фильмы и сериалы сохраняется, потому что российские интернет-платформы покупают готовый контент.

Нет проблем и с финансированием. Многие структуры, которые снимают телеконтент, по сути, окологосударственные. Это «Национальная Медиа Группа», «Газпром-Медиа Холдинг» и так далее.

«Люди, находясь на самоизоляции, всё равно продолжают смотреть фильмы и сериалы, значит, и люди, которые создают контент, востребованы», — заключил сценарист.

А люди скучают по кинотеатрам

Поклонники кино на большом экране с грустью вспоминают эмоциональную атмосферу коллективного просмотра фильмов и представляют, каким будет поход в кино после пандемии.

Пользователь Facebook Владимир Гуриев, к примеру, в своём посте подшучивает над любимыми многими походами в кино с обязательными атрибутами этого действия:

«Впереди сосед башкой загораживает нижнюю часть экрана, по левую руку от вас какое-то чудо чавкает попкорном, чтобы товарищу что-то сказать, приходится через девушку перегибаться, вы же парами пришли… у соседа сзади сопли, и он почему-то бьёт ногами в кресло раз в десять минут. С задних кресел раздаются комментарии кинокритиков из Лыткарино.

Не дай бог захочешь в туалет, ты ещё не встал, а уже понимаешь, как тебя все ненавидят… а потом обратно через те же ноги, и они уже знают, что ты придёшь, и на лицах такое «ах ты ж сука, не мог потерпеть ещё час»… и на паузу кино никто не поставит… и ты такой: блин, у меня дома телек 80 дюймов, что я здесь делаю вообще».

Егор Самойлов

1605
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Factiosus
1195
Factiosus

Я себе дома кинотеатр устроил благодаря большому телеку и подписке на пару онлайн-кинотеатров

Линьков
32381
Линьков

Здоровье дороже кино.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Пусть это станет самой большой проблемой нашей жизни!

айлант
2399
айлант

На прошлой неделе смотрели "Стрельцова". Нас было 8 чел на 300 мест. Для нас хорошо, для кинотеатра и ковида - не очень. Первый прогорит, второй сдохнет, что в принципе, одно и то же...

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2453

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2975

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8018

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2254

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11930
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43408

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
395

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18170

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13233

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927