Новости мира

Киевский режим испытывает самые большие проблемы за два года

Станислав Смагин

И Зеленский, и Порошенко рано или поздно получат свое.

Киевский режим испытывает самые большие проблемы за два года

Граждане с тревогой ждали церемонии вступления президента в должность 7 мая и парада 9 мая. Были серьезные и понятные опасения, что киевский режим сделает в эти дни какую-то крупномасштабную гадость.

Но объявление Зеленского в розыск, вызов послов Англии и Франции в МИД, новость о подготовке учений с использованием ядерного оружия сделали, видимо, свое предупредительное дело.

Все прошло гладко.

Одновременно продолжаются и довольно успешно идут наши атакующие действия сразу на нескольких направлениях, от Часов Яра до Красногоровки.

Уровень военной организации очевидно вырос по сравнению с периодом начала спецоперации. Сейчас инициатива именно у нас, и хочется верить, что всё-таки происходит долгожданный перелом в нашу пользу.

Враг тоже это ощущает и уже начал стелить соломку, рассказывая, что тот же Часов Яр это якобы малозначительный населенный пункт.

Сразу после 9 мая наша армия открыла новый сухопутный фронт, начав наступление, пока ещё малыми силами, на Харьковщине.

Был освобожден ряд небольших населенных пунктов и, по сути дела, началась битва за Волчанск. Пока непонятно, имеет место намерение дойти до самого Харькова, ограниченная операция по созданию зоны безопасности для Белгорода или отвлекающий маневр для растаскивания вражеских сил.

Возможна и комбинация всех этих целей.

Киевский режим, возможно, испытывает сейчас самые большие проблемы за два года.

И, как это обычно бывает, срывает злость на мирных россиянах. Вновь возобновились пошедшие было на спад ожесточенные обстрелы Донецка. Сначала погибли пожилая женщина и ее двадцатилетняя внучка, затем 11 мая, в день десятилетия ДНР, был нанесен удар по месту старта праздничного автопробега и по ресторану – погибли пять человек.

А 12 мая жертвами очередного страшного военного преступления стали жители Белгород. Ракетой был снесен подъезд жилого дома. Кого-то удалось достать из-под завалов, погибли почти два десятка людей.

Вдвойне прискорбно, что накануне из списка разыскиваемых МВД лиц пропали Зеленский и Порошенко – так же внезапно, как ранее там появились.

С учетом тяги к разного рода "договорнякам" это исчезновение удивило меньше, чем появление, но ведь граждане уже настроились на оптимистический лад относительно пессимистических перспектив кровавого клоуна.

Говорят, отмена розыска была совершена по просьбе глав Белоруссии и Казахстана, которым не нравится идея репрессий против глав государств.

Но ведь государство, с которым у твоего государства вооруженный конфликт, — это совсем особый случай.

Остается надеяться, что и Зеленский, и Порошенко рано или поздно получат свое и без бумажных формальностей.

Последние события на фронте дают определенную подпитку такого рода надеждам. И перемены в Министерстве обороны, где сначала попал под следствие коррумпированный замминистра Иванов, а затем Сергея Шойгу сменил Андрей Белоусов, тоже повод для робкой надежды.

Пока робкой – дай Бог, она ещё окрепнет.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий батальона имени Ильи Муромца
 

709
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (6 голосов)
||
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

И Зеленский, и Порошенко рано или поздно получат свое.

Они своё давно получили в 2014 году на Майдане и с хохлов сами не слезут...✡️😄

Борей
646
Борей

Тут дело не в людях а в системе. Эти меры дадут лишь временный эффект тк лечится не причина болезни а следствие. На лицо ухудшение ситуации, те при Шойгу ситуация с коррупцией стала намного хуже, чем была при Сердюкове. Он и Васильева выглядят сейчас мелкими жуликами.  В СССР такое в приципе физически было невозможно, потому надо менять систему а не людей. Да и чистка МО поверхностная. Главный бухгалтер МО, к примеру,  через которую проходили деньги и  все махинации не арестована. Да и Шойгу пошел на повышение. А он не мог не знать о том, как живет его зам и чем занимается. Это нонсенс. 

V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

Зеленский и Порох - это одна и таже политическая сторона, только украинскому электорату представили этих "двух", как типа противников, сражающихся меж собой, чтоб создать иллюзию выбора. Ставка делалась на молодое поколение, которое Зеленского любит и чтит за его популярность на экране. А оно вон как всё повернулось! Свою любящую публику артист повёл в могилу, а не к американской мечте.)) Те, кто это понял вовремя, уже свалили за бугор подальше от 95 квартала... 

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
225

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4920

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7163

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3672

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932