Новости Севастополя

Казарин продолжает твердить об упадке в севастопольском филиале МГУ

Служба новостей ForPost

Если МГУ откажется принимать участие в создании в Севастополе российско-украинского университета, вместо него украинская сторона пригласит Санкт-Петербургский госуниверситет и другие российские вузы. Об этом в эфире Севастопольского телевидения заявил первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин.

«Если МГУ будет не склонен этот вопрос решать, то целый ряд российских вузов заявили о своем согласии», – сказал Казарин.

Как сообщал «Новый Регион», ранее госадминистрация Севастополя предлагала Черноморскому филиалу МГУ создать российско-украинский университет на его базе, но получила отказ. После этого глава СГГА Сергей Куницын заявил, что филиал МГУ находится в упадке, а Владимир Казарин назвал его «пародией на университет». Свою критику, хотя и в более мягкой форме он повторил еще раз.

«Мне кажется, что филиал задержался в своем развитии. На бюджетной основе там учится всего 500 человек. Это никуда не годится. В Украине существует правило, что вузы, в которых меньше 1,5 тысяч студентов, должны быть закрыты, потому что это не рациональное использование средств. Два главных вуза Украины и России должны объединить усилия и создать университет, в котором будут учиться тысячи студентов, будут широкие международные контакты, обмен студентами с разными странами, то, чем живут все университеты мира», – сказал Казарин. Еще одним преимуществом российско-украинского университета, по его словам, будет то, что там будут выдавать дипломы, не требующие подтверждения ни в России, ни на Украине.

Казарин сообщил, что во время визита в Севастополь ректора МГУ Виктора Садовничего председатель СГГА Сергей Куницын предложил привлечь научные силы университета к разработке концепции свободной экономической зоны в Севастополе.

«Мне показалось, что Виктор Садовничий с интересом отнесся к этой идее. Если же МГУ задержится на старте, то другие российские университеты примут участие в этом проекте», – сказал Казарин.

2573
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Зафуист
41
Зафуист

А он туда ректором хочет, а росия его не берет. Россия говорит:"Не надо было меня обс-рать в своих спичах поганых. Вот он и лютует.

Вадим
4399
Вадим

Это проявление борьбы за кошельки состоятельных родителей абитуриентов. Филиал МГУ является конкурентом по предлагаемым специальностям обучения Таврическому университету, где Казарин имеет свой интерес. В этом и причина "наезда".

Карась
81
Карась

эх и вонючка! как это по - хохляцки, положить глаз на соседское... ты свое построй, а потом приглашай ТУДА российский ВУЗ, нет, надо наоборот-рожу свою втиснуть в готовое (построенное - отремонированное), работающее, имеющее хорошую репутацию. упаси БОже от такого сотрудника-соработника!

vad26
2752
vad26

"...В Украине существует правило, что вузы, в которых меньше 1,5 тысяч студентов, должны быть закрыты, потому что это не рациональное использование средств..."

- ну так и закрывай укроВУЗы, с чего МГУ должно ? Пусть себе "нерационально использует", тебе что за дело?

ГОТ
18143
ГОТ

Камрады День добрый !

Carpe Diem !

to дед мороз (на дубе том)

Ты и в области Высшего образования

типа спец-Самостийник , или как ?

Сирота
288
Сирота

№1 в"чёрном списке"--ВПК. После выборов--на народный суд! Даёшь люстрацию по-русски,жестоко и беспощадно.

авас
1239
авас

А в чём дело ? Причём тут Казарин и МГУ РФ ? И чего он так периживает за этот вуз ? Падает там что , иле не падает . Пусть построют свой вуз , и пусть подымают там что хотят . МГУ не нарушает не каких законов , так чего это у Казарина голова болит за чужое заведения?

Вадим
4399
Вадим

to авас (севастополь) Он забыл кому служит. Возомнил себя ректором в МГУ. Приснилось наверное.

ty
7357
ty

да! этому ХОХЛОЕБУ просто завидно,что, его туда не взяли в свое время работать!

этой обезьяне стойло бы харю в порядок привести!

и побриться!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1740

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3141

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1801

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2197

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4583

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4590
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
3

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
390

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
755

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5474

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
449