Новости мира

Казахстан призвал запретить ядерное оружие из-за ситуации на Украине

Все страны разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года.

Служба новостей ForPost

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что ситуация на Украине заставляет задуматься о необходимости запрета ядерного оружия. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в воскресенье, 19 июня, в казахстанской газете «Liter».

Тлеуберди напомнил о словах генсека ООН Антониу Гуттериша, заявившего, что сегодня, когда по всему миру рассредоточено около 13,4 тысячи ядерных боеголовок, а возможность применения ядерного оружия «стала реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны». «Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия», — пишет министр.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана заявил, что Нур-Султан призывает все страны разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к столетнему юбилею ООН и считает «необходимым приступить к практической работе в этом направлении».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что первоисточником риторики вокруг возможности ядерной войны являются безответственные западные политики, Москва вынуждена отвечать на подобные выпады. «Мы соответствующим образом отвечаем. Как только мы ответили — сразу цепляются за это и говорят, вот, Россия угрожает. Ничего мы не угрожаем. Но все должны знать, что у нас есть», — сказал он.

Источники
380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Казахстан в своё время отказался, а теперь локти кусает? 

Ваша проблема.

                                            bye2

Serggio
27318
Serggio

Мягко стелет, интересно - сам придумал, или надоумил кто?... Наше ядерное оружие - это единственное, что удерживает Запад от масштабной войны с нами на уничтожение. 

 

sergey-ka
5694
sergey-ka

Свои ракеты уже пилили. К глобальному миру не привело.

кучер2017
2358
кучер2017

Нет уж! России отказываться нельзя! Европейские гиены сожрут сразу! Тем более дешёвые ресурсы для них, в прошлом, чему я очень рад!

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
605

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
9576

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1291

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2257

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1934

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1278
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1201

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
523

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2297

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3248