В мире

Какие уроки из турецких выборов должна вынести Россия

Павел Кухмиров об отношениях Москвы с Анкарой.

Какие уроки из турецких выборов должна вынести Россия
Фото:
pxhere.com
Флаг Турции

«Победитель сегодня — Турция», — заявил Эрдоган, когда стали известны результаты второго тура президентских выборов.

Мало за чем в России наблюдали так внимательно, как за президентскими выборами в Турции. В нашей стране они превратились уже в некий карго-культ, что совершенно не радует.

С другой стороны, в самом деле турецкие выборы были ярким зрелищем с почти непредсказуемым финалом. Почти религиозное отношение к ним сформировало в российском экспертном и даже политическом «элитном» сообществе крайне завышенные ожидания от победы Реджепа Эрдогана (в реальности крайне непрочной и двусмысленной).

И это печально, потому что данный случай — уже далеко не первый и даже не второй, когда наши «элитарии» вот так на кого-то рассчитывали. Перечислю только несколько фамилий: Янукович, Лукашенко, Токаев. Продолжать надо? А теперь ещё Эрдоган прибавился. Жизнь кого-нибудь чему-нибудь учит?

Власти РФ уже не впервые за минувшие три десятилетия вкладывались таким образом в победу на выборах «многовекторных» персонажей. Которые, все как один, — «политические тяжеловесы», а реально — интриганы и популисты. И всё это — в ключевых странах мира. Для нас ключевых. Каждый раз, в итоге, потом приходилось вынужденно радикально пересматривать расчёты, связанные с этими странами. Как минимум.

По этой причине Кремлю (и не только ему) не стоит и теперь на г-на Эрдогана молиться. Ни в коем случае не стоит опять, теперь уже в Турции, складывать все российские геополитические резоны, как говорится, «в одну эту корзину». Если совершенно резонно рассматривать Турцию в качестве антироссийского плацдарма Америки и Британии (ровно так же, как Украину), нельзя ни при каких обстоятельствах ориентироваться на «соловьиные трели» старого/нового турецкого президента, касаемо хоть газового хаба, хоть туризма, хоть чего угодно другого. Не нужно опять нести чушь про то, что любое из этих экономических направлений «накрепко связывает» Турцию с РФ.

И у Януковича, и у Лукашенко, и у Токаева, и у Трампа реальный курс по отношению к нашей стране всегда определялся не сладкими речами, а реальными действиями, на которые наше компетентное политическое руководство обращало внимание всегда в самую последнюю очередь. И Эрдогана это тоже максимально касается. Об этом предельно ясно свидетельствует чисто турецкая витиеватость в вопросе так называемой «зерновой сделки». Вот так и следует воспринимать турецкую политику периода Эрдогана властям РФ.

Особенно с учётом того, что ни один такой период не бывает вечным. О чём особенно надо помнить. Очевидно же, что, если РФ опять будет ставить всё в отношениях Москвы и Анкары на одного Эрдогана (как ранее на одного Януковича, к примеру), то в случае «неожиданного» конца данного периода она рискует быть отвергнутой новыми политиками практически с порога.

Надо наводить контакты хотя бы с теми, кого готовит себе на замену сам Эрдоган. Не говоря уже об оппозиции. То есть нашему МИДу надо заняться тем, чем занимаются все нормальные внешнеполитические ведомства во всём мире. Наконец-то. Это и должно быть главным уроком из турецких выборов.

А будет ли он сделан? Не знаю.

Читайте по теме: Что будет с «зерновой сделкой» после победы Эрдогана

Павел Кухмиров

634
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user 90777
556

Все выводы сделал Петр 1ый в свое время, троим не верь.....

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

А зачем нам об этом автор рассказывает? Президента в Турции не мы выбираем.  А с кем он там будет дружить или враждовать от него зависит , ну и от российской дипломатии.

 А друзья у России- только её армия и флот. А торгаши продадут при удобном случае.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2600

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36667