Новости Севастополя

Какие льготы получат мобилизованные севастопольцы и их семьи

Мобилизованным и их семьям обещают бесплатное питание, проезд, землю и многое другое.

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя разработало законопроект о дополнительных мерах социальной помощи и поддержки мобилизованных и их семей. Документ был представлен в ходе аппаратного совещания городского правительства.

По словам начальника управления правовой работы губернатора и правительства Севастополя Виты Романив, для добровольцев и мобилизованных участников спецоперации на Украине, а также их семей, вводится компенсация расходов на оплату жилого помещения в размере 50% от стоимости услуг, прием детей в государственные бюджетные дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке и освобождение от уплаты за их посещение, бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

Кроме того, дети участников СВО будут обеспечены бесплатным питанием во всех образовательных учреждениях.

Не будут брать деньги с детей за посещение групп продленного дня.

Также мобилизованные получат право на получение бесплатной юридической помощи, содействие в трудоустройстве.

Призывникам обещают бесплатно предоставить земельные участки, которые находятся в собственности Севастополя.

Дополнительно членам семей погибших предусматриваются меры, которые дополняются бесплатным проездом во всех городских видах транспорта. «Поскольку сами участники специальной военной операции у нас приравниваются к ветеранам боевых действий – у них уже эта льгота предусмотрена федеральным законодательством. Мы дополняем членам семей», – пояснила Вита Романив.

Членам семей участников СВО, которые нуждаются в социальном обслуживании на дому, предоставят эту услугу бесплатно.

«Также есть меры социальной поддержки, которые мы указываем отдельно на основании выделения из резервного фонда – 1 миллион рублей погибшим и 200 тысяч гражданам, которые были мобилизованы», – добавила она.

Также чиновники прорабатывают постановление о новогодних подарках детям участников спецоперации на Украине.

«Надо чтобы дети военнослужащих обязательно были приглашены на елки губернаторские и получили подарки», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Дополнительно глава города поручил департаменту здравоохранения проработать вопрос медобслуживания мобилизованных и добровольцев.

«Мы заканчиваем ремонт госпиталя Даши Севастопольской, филиала первой городской больницы. Была мысль сделать ее специализированной – учреждение для ветеранов, в том числе боевых действий. Надо подумать, как сделать отдельное медицинское обслуживание для тех, кто вернется с ранениями. Каким-то образом это закрепить в отдельном порядке. Чтобы был отдельный учет, отдельное посещение», – подчеркнул губернатор.

Сейчас чиновники совместно с военкоматами ведут работу по спискам мобилизованных и добровольцев, чтобы сделать финансовое обоснование законопроекта. Работу над документом планируют завершить на этой неделе, после чего он будет направлен в законодательное собрание Севастополя.

Андрей Киреев

2768
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Маклюра
2665
Маклюра

Главная льгота остаться живыми!

Turbos
3347
Turbos

Как хороший хозяин с порога наведите порядок с работой военкоматов очереди, давка, бюрократия,хождение по кругу, люди в 05.00 очередь занимают запись по 100 чел в день просто попасть нереально,а потом самое "приятное" штраф за нарушение постановки на учет. Или это тоже кому то выгодно?????

ДЖИ
1205
ДЖИ

"Военные комиссариаты не должны угрожать уголовной ответственностью резервистам, призванным в рамках частичной мобилизации, которые отказываются ставить подпись о получении повестки,  заявил в своём Telegram-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас."с)

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
900

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4885

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1052

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3474

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4705
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
432

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2220

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1215

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125