Севастополь

Какие льготы получат мобилизованные севастопольцы и их семьи

Мобилизованным и их семьям обещают бесплатное питание, проезд, землю и многое другое.

Какие льготы получат мобилизованные севастопольцы и их семьи

Правительство Севастополя разработало законопроект о дополнительных мерах социальной помощи и поддержки мобилизованных и их семей. Документ был представлен в ходе аппаратного совещания городского правительства.

По словам начальника управления правовой работы губернатора и правительства Севастополя Виты Романив, для добровольцев и мобилизованных участников спецоперации на Украине, а также их семей, вводится компенсация расходов на оплату жилого помещения в размере 50% от стоимости услуг, прием детей в государственные бюджетные дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке и освобождение от уплаты за их посещение, бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

Кроме того, дети участников СВО будут обеспечены бесплатным питанием во всех образовательных учреждениях.

Не будут брать деньги с детей за посещение групп продленного дня.

Также мобилизованные получат право на получение бесплатной юридической помощи, содействие в трудоустройстве.

Призывникам обещают бесплатно предоставить земельные участки, которые находятся в собственности Севастополя.

Дополнительно членам семей погибших предусматриваются меры, которые дополняются бесплатным проездом во всех городских видах транспорта. «Поскольку сами участники специальной военной операции у нас приравниваются к ветеранам боевых действий – у них уже эта льгота предусмотрена федеральным законодательством. Мы дополняем членам семей», – пояснила Вита Романив.

Членам семей участников СВО, которые нуждаются в социальном обслуживании на дому, предоставят эту услугу бесплатно.

«Также есть меры социальной поддержки, которые мы указываем отдельно на основании выделения из резервного фонда – 1 миллион рублей погибшим и 200 тысяч гражданам, которые были мобилизованы», – добавила она.

Также чиновники прорабатывают постановление о новогодних подарках детям участников спецоперации на Украине.

«Надо чтобы дети военнослужащих обязательно были приглашены на елки губернаторские и получили подарки», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Дополнительно глава города поручил департаменту здравоохранения проработать вопрос медобслуживания мобилизованных и добровольцев.

«Мы заканчиваем ремонт госпиталя Даши Севастопольской, филиала первой городской больницы. Была мысль сделать ее специализированной – учреждение для ветеранов, в том числе боевых действий. Надо подумать, как сделать отдельное медицинское обслуживание для тех, кто вернется с ранениями. Каким-то образом это закрепить в отдельном порядке. Чтобы был отдельный учет, отдельное посещение», – подчеркнул губернатор.

Сейчас чиновники совместно с военкоматами ведут работу по спискам мобилизованных и добровольцев, чтобы сделать финансовое обоснование законопроекта. Работу над документом планируют завершить на этой неделе, после чего он будет направлен в законодательное собрание Севастополя.

Андрей Киреев

2658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Turbos
2752

Как хороший хозяин с порога наведите порядок с работой военкоматов очереди, давка, бюрократия,хождение по кругу, люди в 05.00 очередь занимают запись по 100 чел в день просто попасть нереально,а потом самое "приятное" штраф за нарушение постановки на учет. Или это тоже кому то выгодно?????

Profile picture for user ДЖИ
1205

"Военные комиссариаты не должны угрожать уголовной ответственностью резервистам, призванным в рамках частичной мобилизации, которые отказываются ставить подпись о получении повестки,  заявил в своём Telegram-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас."с)

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581