Севастополь

Какие гарантии получили театры и музеи Севастополя

В эти непростые времена получить их особенно важно.

Какие гарантии получили театры и музеи Севастополя

Постановление о том, что региональные и муниципальные театры, музеи и библиотеки с 1 января 2020 года освобождаются от налога на прибыль, и. о. председателя правительства Андрей Белоусов подписал 8 мая.

Начальник главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий не сомневается, что это правильное решение. 

«Особенно сейчас, когда отмена спектаклей и других мероприятий сказывается на их финансовом положении и на доходах сотрудников этих учреждений. То, что гарантировано государством, они, безусловно, получат. Но премии и другие надбавки, которые получали люди, были связаны с доходом от их деятельности.  Так что это безусловно своевременное решение. Сейчас мы ждем от налоговых органов разъяснений - какие документы, куда и в какие сроки нам нужно подать», - рассказал он ForPost.

Налогом не будут облагаться доходы театров от показа спектаклей, проведения фестивалей и конкурсов. Музеи смогут не платить налог на доходы от проведенных экспертиз культурных ценностей, реставрационных и консервационных услуг. Освобождены от такого налога и библиотеки.

Главный режиссер Севастопольского драматического театра им. Луначарского Григорий Лифанов считает, что такая помощь будет кстати, учитывая, что театр сейчас «на полном нуле».

«Мы уже размышляли - может быть, сажать зрителей в шахматном порядке, через ряд и через кресло. Но это невозможно - есть еще фойе, где скопления людей не избежать. Надо терпеть», - говорит он.

Зрители тоже соскучились по театрам и в соцсетях осаждают их вопросами - так когда же? Так что потерпим вместе.

Ольга Смирнова

1121
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Справедливый_кот
4222
Справедливый_кот

Театр и музеи и  при нормальной жизни были убыточны . 

Profile picture for user GP
4683
GP

И это правильно. Вот только как это скажется на цене билетов ? Повысятся ?

Главное за день

Жители Крыма чаще туристов нарушают правила посещения заповедников

Такое поведение местных типично и для других регионов России.
13:18
1
1593

Порт Севастополя загрузят с Урала через Новороссию

Первые контейнеры из Свердловской области уже в Крыму.
13:08
23
2836

Постпред Украины при ООН: Киев при поддержке Европы может воевать до 2029 года

ВСУ способны продолжать вести боевые действия до 2029 года, но только при поддержке Германии и других союзников, заявил постпред Украины при ООН Андрей Мельник.
12:38
1
319

Путин прокомментировал пасхальное перемирие и удар по конгресс-центру в Сумах

Президент рассказал, как Россия будет принимать решение о будущих мирных инициативах по Украине.
08:27
0
1063