Лента новостей

Севастополь

4737
59

Как журналиста ForPost не пустили на брифинг о будущем Херсонеса

По данному факту подготовлены заявления в прокуратуру и МВД.
ForPost - Новости : Как журналиста ForPost не пустили на брифинг о будущем Херсонеса

Знать, какие ещё преобразования ждут территорию Херсонеса, в Севастополе позволено не всем.

Журналист новостного портала ForPost не был допущен на официальное мероприятие, посвящённое деятельности, ведущейся на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Мероприятие оказалось «закрытым», аккредитация - произвольной, территория - «режимной».

Давно такого не было, и вот опять.

Ссылка на само мероприятие вот тут.

Корреспонденту главного севастопольского новостного портала было отказано в доступе на территорию музея-заповедника, а также в возможности получить общественно значимую информацию — поэтому на месте было написано обращение в полицию, а редакция обратилась с заявлением в городскую прокуратуру.

Отметим, что изначально информация о проведении брифинга с участием руководства музея и представителей фонда «Моя история» организаторами была доведена лишь до части средств массовой информации, представленных в Севастополе, — официально зарегистрированное СМИ — новостной портал ForPost в их число по какой-то причине не вошёл.

Поскольку мы работаем для читателей и понимаем общественную значимость анонсированной информации, для участия в мероприятии на место был направлен корреспондент ForPost Олег Турчанович. За 10 минут до официального начала к прибывающим журналистам вышли представители фонда «Моя история», которые на обращение журналиста заявили, что его имя отсутствует в ранее составленных списках и его участие в брифинге невозможно.

Довод о наличии всех необходимых документов, подтверждающих личность и род деятельности, при помощи которых аккредитацию можно оформить на месте, — организаторов, представившихся как Игорь и Мария, не убедил. Они заявили, что запланированное мероприятие является закрытым, а место его проведения — режимным объектом.

Диву даешься, в какое сложное время приходится облагораживать Херсонес.

Компромиссное предложение приобрести билет и попасть на "режимный объект" наряду с сотнями жителей и гостей города, ежедневно посещающих Херсонес, Игорем и Марией  также было отвергнуто. Они ответили, что брифинг пройдёт в отдельном месте, куда журналист всё равно не будет допущен.

Надо полагать, у всех, кого собирались пустить на брифинг, в обязательном порядке был некий допуск к гостайне, либо ПЦР-тест, либо особое снаряжение. Иначе – никак.

После того, как сотрудники СМИ, которым посчастливилось попасть в заветный список, удалились вместе с Игорем и Марией, корреспондент ForPost пытался разрешить вопрос при помощи специалистов самого музея-заповедника, однако они ответили, что организацией мероприятия и принятием касающихся его решений занимаются исключительно представители фонда.

журналиста форпост не пустили в херсонес

Связавшись с одной из представительниц уже по телефону, корреспондент поставил её в известность о намерении обратиться в полицию. В ходе диалога журналисту сообщили, что организаторами «будет рассмотрена возможность допуска на пресс-подход», то есть на завершающую часть мероприятия.

В 10:36 журналист обратился по номеру «102» и описал произошедший факт препятствования работе журналиста, нарушающий закон о СМИ; заявка, по словам оператора, была направлена в отдел МВД по Гагаринскому району для реагирования. Спустя 20 минут корреспонденту перезвонили сотрудники фонда, которые теперь были готовы пустить журналиста на завершающую часть мероприятия, но полиция уже была вызвана, и её пришлось ждать.

Заявления, касающиеся режимности объекта и закрытости мероприятия, после упоминания полиции, для организаторов, видимо, отошли на второй план. Вопрос, почему допуск стал возможен только после заявленного намерения обратиться в полицию, остался открытым.

херсонес полиция форпост

Дождавшись сотрудников МВД, которые прибыли к музею более чем через два часа после звонка, журналист устно описал произошедшее, после чего вместе с правоохранителями направился к представителям фонда Игорю и Марии, которые к этому времени уже перестали отвечать на звонки. Однако обнаружить Игоря и Марию на "режимном объекте" даже после обращения к сотрудникам охраны уже не удалось.

Предпринятые представителями фонда действия редакция ForPost вынуждена рассматривать как нарушение федерального законодательства о средствах массовой информации, а также они касаются статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), что было указано в заявлениях в адрес МВД и прокуратуры.

Мы обязательно расскажем вам, что будет дальше.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.9 (10 голосов)

Обсуждение (59)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14553
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:04

его имя отсутствует в ранее составленных списках и его участие в брифинге невозможно

Прямо как на пресс-конференции Байдена...smile

на месте написал обращение в полицию, а редакция обратилась с заявлением в прокуратуру города Севастополя.

Вот это правильно. Только доведите дело до конца.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5733
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:06

Гражданка Морозова. По хорошему: собирайте свои пожитки и покиньте город самостоятельно. Пока не нашлись заботливые помощники в этом вопросе.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2484
Mir vsem (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:17

to Алексей Процко:  
Гражданка Морозова. По хорошему: собирайте свои пожитки и покиньте город самостоятельно. Пока не нашлись заботливые помощники в этом вопросе. 

 Вы о чём и кто такая эта гражданка?

Аватар пользователя Atos
постов:
6608
Atos (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:17

Опозорились снова и снова! И дирекция «Херсонес Таврический», и  фонд «Моя история». Вы давно повернулись к народу ......., позор((((((

Аватар пользователя Ольвия
постов:
395
Ольвия
- 29/06/2021 в 19:20

Ну причём тут Морозова? Ну как можно всерьёз её в чем то обвинять...

Аватар пользователя Serggio
постов:
14553
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:27

to Алексей Процко:  
Гражданка Морозова. По хорошему: собирайте свои пожитки и покиньте город самостоятельно. Пока не нашлись заботливые помощники в этом вопросе. 

 Другого директора пришлют, который продолжит то же самое. Она просто исполнитель.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
395
Ольвия
- 29/06/2021 в 19:49

to Serggio:  100%

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
334
Аурелия 77 (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:55

Мы как те зайчики из сказки! )) Лиса попросилась у зайчика переночевать, да его из избушки и выгнала!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5733
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:55

Т.е. упоминаемая гражданка - никто. Это я понял с первого её дня здесь. Но вы думаете, что это Сам всё таким образом "улучшает"? Прям лично?
to Serggio:  
to Ольвия:  

;

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
616
Город русских моряков (Севастополь)
- 29/06/2021 в 19:56

Гражданка Морозова возомнила себя боярыней????!!!! Или уже владычицей морской????!!! А ну, кыш из Севастополя!!!!

Аватар пользователя Serggio
постов:
14553
Serggio (Севастополь)
- 29/06/2021 в 20:01

to Алексей Процко:  
Т.е. упоминаемая гражданка - никто. Это я понял с первого её дня здесь. Но вы думаете, что это Сам всё таким образом улучшает? Прям лично?to Serggio:  to Ольвия:  ;

 Нет, конечно. Есть федеральные управленцы на более низких ступеньках. Наверняка им сказано: "Привести всё в порядок!". А вот что это будет за "порядок" - отдано решать им самим. Вот они и решают.

Аватар пользователя Шато
постов:
795
Шато (Севастополь)
- 29/06/2021 в 20:07

Я вот не пойму,а как относится к происходящему,*заслуженный* историк Севастополя,сенатор СФ Е.Алтабаева.Могла бы как то свою позицию выразить.

Аватар пользователя Himik007
постов:
304
Himik007 (Балаклава)
- 29/06/2021 в 20:08

Так там Байден и был. Инкогнито. Под тётю, наверное, маскировался.

его имя отсутствует в ранее составленных списках и его участие в брифинге невозможноПрямо как на пресс-конференции Байдена...на месте написал обращение в полицию, а редакция обратилась с заявлением в прокуратуру города Севастополя.Вот это правильно. Только доведите дело до конца.

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1350
Алиса (Севастополь)
- 29/06/2021 в 20:10

Совсем берега потеряли, законы им не указ. Все правильно сделал журналист. Что же касается допуска на территорию (!) Херсонеса, то тут какие-то непонятки. Не было паспорта с собой? По паспорту с севастопольской пропиской берётся в терминале бесплатный билет, и никаких проблем. Если не было паспорта - берётся билет в кассе. Другое дело, что брифинг мог быть за закрытой дверью, но как это можно не попасть на территорию - непонятно. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1540
Turbos (Севастополь )
- 29/06/2021 в 20:17

Правильно называйте регалии владычица Херсонеская 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
835
Маклюра
- 29/06/2021 в 20:30

Водоканал ждёт!!!! Билеты купим!!Срочно выезжай!!(Ленин)!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
143
хан-3-7-11
- 29/06/2021 в 20:36

забрали у нас херсонес,панораму,хрустальный,да у нас город забрали.Насадили во власть понаехав и творят,что хотят.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
336
Пэппи (Севастополь)
- 29/06/2021 в 21:15

to Алексей Процко:  
Земли отданы в кормление боярам

Аватар пользователя dimitro
постов:
5378
dimitro (Севастополь)
- 29/06/2021 в 23:07

Умеют создавать негативную картинку ребята, как же стыдно за Херсонес, ведь хорошим делом занимаются. Чувствую им нужен теперь пиарщик по восстановлению репутации. Ребята из фонда, вы дураки или как?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1462
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 29/06/2021 в 23:17

Вон из города понаехам-чиновникам, вредители, ничего не созидают, только "осваивают". Губернатору не стыдно за то что в Севастополе творится?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1118
Tigor (Севастополь)
- 29/06/2021 в 23:21

to Алексей Процко:  Чемодан, вокзал, Водоканал!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2518
Jemby (Севастополь, Россия)
- 29/06/2021 в 23:21

to Алексей Процко:  
Т.е. упоминаемая гражданка - никто. Это я понял с первого её дня здесь. Но вы думаете, что это Сам всё таким образом "улучшает"? Прям лично?to Serggio:  to Ольвия:  ;

 Сам, Тихон... тс...

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
234
Андрей Иванов (Севастополь)
- 29/06/2021 в 23:29

Херсонес захвачен уже американцами, а мы так и не поняли. Новая тактика.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 29/06/2021 в 23:30

to dimitro:  все ок. Понаехи знатно подставились. Причём под УК, а это в корне меняет дело ))) есть очень высокий шанс что собранная городом мелочь будет потрачена по назначению - на сухари...

Аватар пользователя d dd
постов:
312
d dd (Севастополь)
- 29/06/2021 в 23:40

вот обратите внимание,какой путь прошли -от распекания доктора археологии ясновельможным отставным адмиралом,резервистом известной партии по поводу формы одежды археолога в летний период,до федерального статуса музея заповедника,где неоднозначными реконструкциями заправляет какой то фонд «Моя история».Он фонд поди частный?Вот нет управы и не будет.Все до и по

Аватар пользователя zelma
постов:
1608
zelma (Sevastopol)
- 29/06/2021 в 23:42

Фонд " Их история", оказывается " Не наша история" и без нас...

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1051
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 29/06/2021 в 23:43

А вы б меньше их слушали....в 2017 году передана территория городу. Был ли Ордер выдан Горловым Е. на землянные работы бульдозером? Куда сваливают? Где Лицензия на вывоз культурного слоя? Где решение о сносе казарм? Где ГИКЭ на демонтаж казарм? Где лицензированное предприятия по демонтажу военного городка?

Аватар пользователя Fedot
постов:
179
Fedot (Севастополь)
- 30/06/2021 в 0:01

А какого режима зона,позвольте уточнить? Общий,усиленный,строгий, а нет, ннаверное - особый). Везде заборы,колючка, пущать невелено!Там теперь зона царская!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
767
∆∆∆ (Севастополь)
- 30/06/2021 в 3:14

Расскажите Президенту на Прямой линии по видео через программу Москва-Путину!

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 30/06/2021 в 6:06

to dimitro:  
Умеют создавать негативную картинку ребята, как же стыдно за Херсонес, ведь хорошим делом занимаются. Чувствую им нужен теперь пиарщик по восстановлению репутации. Ребята из фонда, вы дураки или как?

Ну а на что рассчитывала редакция СНП "ForPost" после своих предвзятых публикаций на тему судов  с гр. Масловым А.Н. и акции по сбору мелочи,  объявленной главным редактром издания?

В своей объяснительной представители фонда напишут, что просто не знали (забыли) о существовании такого СМИ в городе. О чём они, конечно, сожалеют, но формат брифинга не позволил оформить аккредитацию... 

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
129
YB Nikitin
- 30/06/2021 в 7:40

"Есть две нации в каждой современной нации... Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре." 

И никакие эксцессы, противостояния, компромиссы, паблик рилейшнз это не изменят. Внимательные убедятся. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3134
Иоанн (Севастополь)
- 30/06/2021 в 7:54

В своей объяснительной представители фонда напишут, что просто не знали (забыли) о существовании такого СМИ в городе. 

Т.е. солгут? 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1213
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/06/2021 в 8:01

Ведь прав был Сергей Иванович, когда передал управление Херсонеса Церкви. Глубоко понимал проблему. А его не поняли. Теперь же Херсонес стал режимный объектом. 

Предлагаю передать Херсонес в управление Церковной общине. И пускать всех будут и сохранят для потомков. 

Аватар пользователя кэт
постов:
9263
кэт (Севастополь)
- 30/06/2021 в 10:52

to Посметный Виктор:  Фарш невозможно провернуть назад. Да и ничего не гарантирует, как оказалось.
Но я тоже жалею, что тогда не сложилось (без передачи в федеральное ведение) -- сейчас тот вариант выглядит самым сберегающим.

Аватар пользователя Шато
постов:
795
Шато (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:10

to кэт:  Опять Цари виноваты,а бояре спасение!?

Аватар пользователя Сева100
постов:
553
Сева100 (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:44

Уже любой думающий севастополец может заштриховать на карте от Хрусталки до Стрелецкой новый район города: "Московские дачи". bye2А пока, для успокоения масс, это всё сплошь грядущие детские кафе, лагеря и дома призрения. biggrin

Р. S. Сравните по скорости застройки с Историческим бульваром и ракушкой...

Аватар пользователя Шато
постов:
795
Шато (Севастополь)
- 30/06/2021 в 11:54

to кэт:
Вы свое мнение изменили или как?  

Аватар пользователя Худи
постов:
67
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 30/06/2021 в 11:54

А фамилия у корреспондента есть?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 30/06/2021 в 12:20

По сути,  нужно ставить вопрос не о недопуске журналистов на брифинг, а о незаконности самого мероприятия, организованного благотворительным фондом на территории музея- заповедника. Акцент может быть сделан на то, какие официальные документы явились основанием для проведения анонса. Что касается инцидента, по- другому его не назовёшь, то это следствие бездеятельности тех, кто сегодня сетует на если бы да кабы. 

Аватар пользователя Шато
постов:
795
Шато (Севастополь)
- 30/06/2021 в 12:28

to Линьков:  Да неужели!?Вам повышают цены на пользованием домовладением,повышением цен на газ и электроенергию,а вы спрашиваите о законности митинга о проведения акции на которое власти никогда не дадут *добро*?Тут либо шашечки либо ехать,вам не кажется?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 30/06/2021 в 13:13

to Шато:  
to Линьков:  Да неужели!?Вам повышают цены на пользованием домовладением,повышением цен на газ и электроенергию,а вы спрашиваите о законности митинга о проведения акции на которое власти никогда не дадут *добро*?Тут либо шашечки либо ехать,вам не кажется?

Добрый день, пока идёт посадка на рейс.

Выше я написал, что у проблемы, кроме головы, есть ещё и ноги. Если говорить о ногах, то они растут, нет, не оттуда, как Вы подумали, а из кабинетов. Мы с вами только невольные свидетели происходящего. Хотите узнать, какое отношение к объекту федерального значения имеет местная власть, вообще, и депутаты, в частности, а также, как они должны были контролировать то, что происходит на территории, тогда ставьте свой лайк и я отвечу Вам онлайн. Только быстро.

 

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 30/06/2021 в 14:05

to Иоанн:  
В своей объяснительной представители фонда напишут, что просто не знали (забыли) о существовании такого СМИ в городе. Т.е. солгут? 

 Почему солгут?

Разве федеральное учреждение обязано знать асе местные СМИ?

Аватар пользователя chesma
постов:
3199
chesma (sevastopol)
- 30/06/2021 в 17:17

Разве федеральное учреждение обязано знать все местные СМИ?

Обязано ДОПУСКАТЬ, а не препятствовать. А вот модераторам ФП полезно использовать опыт фонда МИ для работы с троллями типа Борон. cold

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 30/06/2021 в 19:07

to chesma: Может Вы готовы документально подтвердить своё утверждение относительно обязанности федерального учреждения "допускать, а не препятствовать" местные СМИ? 
Если испытываете затруднение, то вот Закон "О Средствах массовой информации". Найдите там слова: "обязаны допускать" и "не препятствовать"...

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1213
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/06/2021 в 19:16

to кэт:  smile 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 30/06/2021 в 21:06

Сразу оговорюсь, что мое мнение может не совпадать не только с мнением большинства, но и ресурса. Не предворяя результаты проверки правоохранительных и надзорных органов, считаю, что в действиях руководства музея- заповедника, который предоставил площадку для проведения брифинга благотворительным фондом, нет состава преступления. Хотя журналист и его работодатель, наверняка, думают иначе. В соответствии со статьей 48 Закона о СМИ редакция имеет право подать заявку в заинтересованный орган на аккредитацию при них своих журналистов. Однако, этому праву не корреспондирует обязанность руководства (должностных лиц) аккредитовать журналистов в соответствии с поданной заявкой. Со слов журналиста, аккредитация журналистов была свободной. Из чего можно сделать вывод, что редакция заявку на аккредитацию не делала, очевидно, рассчитывая решить этот вопрос по месту, возможно, так, как и другие приглашённые. Что из этого вышло, налицо. В то же время, аккредитуются  заявленные журналисты при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных организатором брифинга. Таким образом, правовое регулирование аккредитации осуществляется не только на основе Закона о СМИ, но и правил аккредитации, утверждаемых аккредитующими субъектами. Несколько слов о том, почему организатор избирательно подошёл к выбору СМИ (журналистов). Полагаю, что число представителей СМИ, которые могли принять участие в брифинге было ограничено ввиду стремления организаторов обеспечить представителям СМИ максимально комфортный режим работы, в условиях короновируса, с учетом ограниченности инфраструктурных возможностей площадки мероприятия. Меня позиция журналиста не убедила, скорее, наоборот. Не думаю, что руководство музея- заповедника (организатор брифинга) не исключали такой вариант развития событий.  Это, если говорить без эмоций. Убедите меня в обратном, если получится. Лучше словами, чем дизлайками или банами.

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 30/06/2021 в 21:34

to Линьков:  Зачем убеждать в обратно, если всё написанное - правда?

Аватар пользователя Линьков
постов:
27767
Линьков (Севастополь)
- 30/06/2021 в 22:01

to Boron:  
to Линьков:  Зачем убеждать в обратно, если всё написанное - правда?

Эта история, безусловно, будет иметь своё продолжение. Но, это продолжение будет касаться уже не содержания брифинга, а воспрепятствования деятельности журналистов.Таким образом, мы до конца не узнаем информацию о планах руководства музея- заповедника и благотворителя. Могла ли ситуация разрешиться по- другому? Скорее, нет, чем да. Значит, какая- то из сторон не исключала развитие событий таким образом, по нескольким основаниям. Во- первых, поставить оппонента на своё место. Во- вторых, отвлечь аудиторию от настоящего театра действий.

Аватар пользователя Boron
постов:
366
Boron (Севастополь)
- 30/06/2021 в 22:24

to Линьков:   Что значит "кому-то из сторон было выгодно..."? Неужели не очевидно, какой из сторон это выгодно?...

Аватар пользователя d dd
постов:
312
d dd (Севастополь)
- 30/06/2021 в 22:40

вот интересно, РФ это свободная страна?Журналист местного уровня, является в федеральное учереждение выполнить свою фунцию,послушать,что скажут умные люди.А ему типичную распальцовку- не надо много букв как выше-хочу пущу, хочу нет,именно так можно охарактеризовать ситуацию.Что такого тайного там могут в рамках своих полномочий сообщить гении музейного дела?

 

Страницы