Новости Севастополя

Гостиницы, база археологов, детский центр и музеи: что планируют строить в Херсонесе

«Замечательные дорожки», которыми некоторые восторгаются, — это только начало «благоустройства» музея «Херсонес Таврический».

Служба новостей ForPost

Сегодня в музее «Херсонес Таврический» рассказывали о том, какие объекты планируют построить в южном пригороде Херсонеса — на территории бывшего автобата.

Но заботливое руководство фонда «Моя история» решило не приглашать портал ForPost на это мероприятие. А когда мы пришли — нас не пропустили на территорию, где работали другие наши коллеги. Боятся? О перипетиях этих событий, где есть место и вызову полиции, мы расскажем в ближайшем материале, а пока — о потенциальной стройке в Херсонесе.

Это только начало

Предваряя мероприятие, замдиректора Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Наталья Соловьёва сказала прекрасную фразу, которая многое объясняет:

«Замечательные дорожки, по которым я хожу и восторгаюсь ими, — это было начало реализации проекта благоустройства заповедника „Херсонес Таврический”».

И действительно, по словам директора «Херсонеса» Елены Морозовой, если отталкиваться от концепции, то на территории современного Херсонеса будут располагаться музей античности, музей Византии, музей истории христианства.

«Естественно, мы бы очень хотели, чтобы здесь располагались рекреационные пространства, пространства для проведения конференций. Это комплекс тех зданий и сооружений, который необходим современному музею — такому, как „Херсонес Таврический”», — считает Елена Морозова.

Более того, по словам Морозовой, на этой территории «будет реализовано ещё одно поручение Президента. Это создание международного археологического центра — исследовательской базы для учёных не только России, но и всего мира. И, естественно, детский центр».

Археология — на первом месте

Присутствовавшие на пресс-конференции учёные заверили, что работы сейчас ведутся на тех участках, которые освобождены от бывших воинских частей. Но поскольку это пока ещё частично воинский объект, то не все документы публикуются, так как это имеет отношение к обороне и безопасности страны. И прийти на раскопки просто так нельзя.

Сейчас учёные ведут раскопки на территории бывшего автобата. Это 8 тысяч квадратных метров из 40, где снят техногенный слой и уже ведутся раскопки. И там уже найдены склепы, которые учёные исследуют с кисточкой.

Елена Морозова подчеркнула, что проекта будущих строений на территории Херсонеса нет, а есть только концепция «этого грандиозного дела».

«Мы примерно понимаем, какая перед нами стоит задача и что мы хотим получить от этой территории. Но открытие памятников будет диктовать не только конструкции зданий, но и их расположение. Памятники будут являться неотъемлемой частью того архитектурного пространства, которое перед нами откроется на территории воинских частей», — сказала Морозова.

Отвечая на вопрос о вероятности появления на территории Херсонеса гостиниц, в том числе и для паломников, Елена Морозова ответила:

«Этой необходимостью мы должны воспользоваться. Потому что к нам приезжают археологи, учёные. У нас есть археологическая база, которая постепенно совершенствуется. Но мы бы хотели, чтобы это были не только комфортные корпуса, но и корпуса, которые позволят находиться на территории Херсонеса и плодотворно работать. Это абсолютно нормальная практика для такого музея».

Напомним, как писал ForPost, сокровищница древностей была найдена в Херсонесе на месте работы строительной техники.

Сергей Абрамов

3985
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Линьков
32381
Линьков

Сегодня в музее «Херсонес Таврический» рассказывали о том, какие объекты планируют построить в южном пригороде Херсонеса — на территории бывшего автобата- цитата.

По большому счету, это называется превышением служебных полномочий, со стороны руководства музея- заповедника, хотя бы потому, что земля, где оно презентует стройку, принадлежит городу, а не федеральному учреждению. Так мог сказать только Петр Первый, прорубая окно в Европу: «здесь будет город заложен на зло надменному соседу», а не директор музея- заповедника, что здесь (на смежной территории- прим.) будет комплекс зданий заложен. По малому счету- выскажутся комментаторы. Кстати, интересно получается: территория предстоящей застройки- это южный пригород Херсонеса, а все что в этом пригороде происходит, руководство до сих пор не касается.

https://m.youtube.com/watch?v=6_kRk8IV4iU

Каламита
332
Каламита

Ну получится как всегда, сначала построят комфортные корпуса для так называемых "археологов", а если останется кусок земли, то это будет  внутренний парк для этих самых "археологов". Да и ещё заборы, куда же без них. И оправдывать все эти строения будут как необходимость для плодотворной " научной" работы при музее "Херсонес".

echo
1101
echo

to Линьков:  

это называется превышением служебных полномочий, со стороны руководства музея- заповедника, хотя бы потому, что земля, где оно презентует стройку, принадлежит городу, а не федеральному учреждению. 

 Если правильно помню (скорее да, чем нет), военные передали землю федералам. Поэтому рычаг влияния у нас тут слабоват.

 

Город русских моряков
1937
Город русских …

Где-то это уже было... Ах, да, на Хрустальном квартиры для сотрудников ёперы и балета. Наши дефективные манагеры новой волны успешно применяют новый способ отжима бесценной севастопольской землицы.

Serggio
27520
Serggio

Более того, по словам Морозовой, на этой территории «будет реализовано ещё одно поручение Президента

"Ещё одно"? То есть, всё, что там сейчас происходит - по поручению Президента?

Линьков
32381
Линьков

to echo:  

to Линьков:  это называется превышением служебных полномочий, со стороны руководства музея- заповедника, хотя бы потому, что земля, где оно презентует стройку, принадлежит городу, а не федеральному учреждению.  Если правильно помню (скорее да, чем нет), военные передали землю федералам. Поэтому рычаг влияния у нас тут слабоват. 

 

Все было сделано по закону Архимеда, если в одном месте убыло, значит в другом месте прибыло. В конкретном случае, военные передали эти земли городу, а город, взамен них, передал военным другие земли. 

Маклюра
2665
Маклюра

сКОРО БУДЕТ СВОЙ дИСНЕЙЛЕНД

Скоро будет свой Диснейленд!!! Какие раскопы,какие греки!!! У нас в водоканале......главное побольше ВОДЫ!!!!

Колесо обозрения,американские горки!!! Мадам не боится,что её проклянут

Аурелия 77
1075
Аурелия 77

 Повезло Генуэзской крепости в Судаке и Мангупскому княжеству в Бахчисарайском районе что на них не прислали такую Морозову!

Мицуко
3336
Мицуко

Это создание международного археологического центра — исследовательской базы для учёных не только России, но и всего мира

Вот прям учёные со всего мира взяли и поехали в санкционный Севастополь.

Serggio
27520
Serggio

to Мицуко:  

Вот прям учёные со всего мира взяли и поехали в санкционный Севастополь.

 Не знаю, как сейчас, но ещё с советских времён на Херсонесе работала постоянно действующая международная археологическая экспедиция. У неё там даже домик свой был. Из окон которого открывался отличный вид на вход в базу, и можно было вести практически непрерывное наблюдение за всем, что с моря входит в базу и выходит из базы. Так что, если они пока не будут ездить, может, это и к лучшему...smile

Чайка73
64
Чайка73

Не мы, так потомки разберут к чертям все их новоделы, и воскреснет старый Херсонес, и снова будет мировым памятником.  Но пока... Слишком неравносильны ресурсы сторон, слишком большие кошельки и интересы у тех, кто кукловодит Морозовой иже с нею 

Маклюра
2665
Маклюра

Гора Митридат в Керчи! Такие же раскопы и даже больше и никаких заборов!!!

Ирокез
556
Ирокез

Ничего.... Это только начало! Счас всенародно двинем едросню в Думу и развал Херсонеса покажется детской шалостью!

lorma
833
lorma

to Маклюра:  Севастополю же особое  внимание и любовь сами знаете кого.

Город русских моряков
1937
Город русских …

 Это не закон архимеда, а закон сохранения вещества. У нас в Российской империи его Михайло Ломоносов открыл

 Так точно!!! Если гумно где-то убыло, то оно обязательно где-то прибудет. И прибивает его почему-то к берегам города Севастополя...

Visher
51
Visher

Капец первозданному Херсонесу, был бы не возле моря может были бы шансы остаться музеем-заповедником.  Кстати в заповеднике если нормальное руководство даже палкой в землю ткнуть нельзя. 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Коза-Ностра. Мафия. Соловьева зам. дир. в "Херсонесе" и Соловьёв -руководитель раскопок. Удивительные совпадения в семейной коллекции супругов - может СК  РФ пороется в семейном склепе Соловьёвых, огороженном "Егозой" ="Спиралью Бруно", запрещённой Женевской Конвенцией, на Отрадном 16?

Понатырено там античности валом. Горы артефактов!  (теперь Туманов Толя не проникнет в семейный рундук Соловьёвых!). Севастопольцы не досчитаются в особо крупном размере, а чета скроется с места разграбления, прикрываясь военным капелюхом!

И куда смотрят органы? В 2017 году территория передана городу - а хода нету? А как же права человека на историческое достояние?

echo
1101
echo

to Линьков:  

to echo: В конкретном случае, военные передали эти земли городу, а город, взамен них, передал военным другие земли. 

 Там не обмен был. Город выделил землю под новый автобат и водолазов, а старые ушли "выше".

Visher
51
Visher

Удивительно. Вводишь любой адрес в Яндекс:  например Большая Морская 2 (или свой адрес в Севастополе) - пишет Севастополь Россия, вводишь как там кто-то выше написал Отрадная 16 - Яндекс выдает Севастополь Украина.

Линьков
32381
Линьков

to Tatiana Erodska:  

Все было сделано по закону Архимеда, если в одном месте убыло, значит в другом месте прибыло.  Это не закон архимеда, а закон сохранения вещества. У нас в Российской империи его Михайло Ломоносов открыл

Доброе утро, уважаемый оппонент.

Вы- наблюдательный человек, надо отметить.

Но, если бы действия заинтересантов, назову их так, подпадали, как Вы заметили, под (выделю)» закон сохранения вещества», то на спорной территории был бы сохранен культурный слой, а на месте событий разворачивалась бы не тяжелая строительная техника, а полевые работы.

to echo:  

to Линьков:  to echo: В конкретном случае, военные передали эти земли городу, а город, взамен них, передал военным другие земли.  Там не обмен был. Город выделил землю под новый автобат и водолазов, а старые ушли "выше".

Доброе утро.

Вчера увлёкся футболом, поэтому вовремя не ответил.

Взамен, как я написал выше, не значит в обмен, в том смысле, что между сторонами была договоренность, выраженная в официальном документе, датированном мартом 2019 года. Кстати, передача военных городков субъекту федерации (сократил), а не федеральному центру, как Вы посчитали выше, предусмотрена законом, который определяет условия и порядок такой передачи, в конкретном случае, городу. Всего таких военных городков- семь, включая Балаклаву и мыс Хрустальный (ул.Капитанская). Распоряжением правительства территорию по адресу улица Индустриальная, 14 А, передали в федеральную собственность, а не те земли, которые ранее занимал автобат и частично Школа водолазов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть кадастровую карту.

https://publichnaya-kadastrovaya-karta.com/sevastopol/industrialnaya_d14-a?obj=6059314

d dd
12726
d dd

 

замдиректора Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) Наталья Соловьёва сказала прекрасную фразу, которая многое объясняет:«Замечательные дорожки, по которым я хожу и восторгаюсь ими,

 — это было начало реализации проекта благоустройства заповедника „Херсонес Таврический”

вот интересно,когда эта милая дама,к.и.н писала диссертацию про туркмен,она на раскопе хоть раз побывала?

      Я понимаю,что Дворцовая набережная вся в граните,бордюрах и поребриках,но археолог,

которого заботит пыль времен на его обувки(хотя может она на лабуте нах) это как то странно.

Нелли Григорьева
1
Нелли Григорьева

Потрясающие планы.Можно поинтересоваться,а от истории самих греков останется что-нибудь?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1485

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2576

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
294

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6309

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1813

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1749
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
343

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1988

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22874

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13371

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349