Новости мира

Как Запад пытается «доработать» санкционный режим против России

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о давлении на нашу страну.

Как Запад пытается «доработать» санкционный режим против России
Москва
Фото:
pxhere.com

Госдеп не станет возвращать России замороженные активы, пока та «не заплатит» за СВО.

В данный момент режим санкционного давления на нашу страну последовательно дорабатывается. Тем не менее, на резкие шаги Запад не идёт.

Во-первых, взять Канаду, которая уже обладает самой развитой среди государств антироссийского сообщества законодательной базой по конфискации замороженного имущества и отлаживает данные правовые механизмы и дальше. Её нынешнее законодательство уже позволяет конфисковать замороженное имущество и физлиц, и чиновников иных стран.

В дополнение к этому недавно разработали поправки к законодательству, которые предусматривают возможности конфисковать суверенные активы других государств. Тем не менее, надо заметить, что Канада крайне редко проводит такие конфискации. Такие случаи единичны. Таким образом, изменение законотворчества здесь вторично — вопрос в политической воле.

Во-вторых, в Евросоюзе публиковался список товарных позиций, экспорт которых для третьих стран требует проведения тщательной проверки и для импортёров, и для конечных потребителей. В публикации говорится, что существенный рост экспорта данных товаров из Евросоюза в третьи страны «связан с тем, что Россия пытается приобретать критически важные товары, обходя экспортные санкции».

Естественно, все товары из данного списка сами по себе подпадают под нормы экспортного контроля Евросоюза в отношении РФ. По факту, прежние активные угрозы европейских чиновников и целая серия «разоблачительных» публикаций СМИ западных стран в данном документе воплотились. При этом, он не способен скорректировать желание «дорогих партнёров» к продолжению извлечения прибылей из такого рода поставок.

Кроме того, не акцентируются ставшие известными данные о «потерях» экономики России от санкционной войны, сводящиеся к «падению отдельных показателей». Реальным, а не «оральным» ужесточением санкционных ограничений Евросоюза можно счесть ужесточение норм трактовки запретов на сделки с лицами, которые действуют «от имени или по указанию» фигурантов санкционных списков. В данный момент наблюдаются попытки предотвращения маскировки «фактического владения или контроля».

Тем не менее, яркой иллюстрацией того, каким может являться реально серьёзное ужесточение экономических ограничений от недружественных стран, явились недавние инициативы тунисского парламента, который внёс законопроект по объявлению любых контактов с Израилем (в том числе торговли, коммерции, культуры) преступлениями, наказуемыми лишением свободы. Причём, даже вплоть до пожизненного срока.

Одновременно с этим, на минувшем заседании FATF (Всемирной организации по борьбе с преступлениями в сфере финансов) снова подтвердили, что данная структура не планирует включение РФ в собственный «чёрный список» или даже «серый». И это несмотря на то, что членство РФ в ней приостановлено, и на заявленное ею требование ко «всем юрисдикциям внимательно отслеживать существующие и возникающие риски, связанные с обходом мер, которые приняты в отношении России, чтобы защитить международную финансовую систему».

Так что «всё сложно». А нам надо просто победить. Тогда «сложно» быть перестанет.

Читайте по теме: Рупия и проблемы: с какими сложностями столкнулась РФ в торговле с Индией

Павел Кухмиров

266
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
988

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
359

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2625

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1829

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
857
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4603

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1955

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2914

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9525

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768