Новости Севастополя

Как в Севастополе талантливым самоделкиным БПЛА подружиться с властью и бизнесом? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

История одного умельца по беспилотникам из Севастополя.

Как в Севастополе талантливым самоделкиным БПЛА подружиться с властью и бизнесом? — ForPost «Реактор»

Севастополь, отвечая на острый запрос передовой, подключился к созданию и разработке боевых воздушных и морских беспилотников. В этом году Михаил Развожаев даже продемонстрировал на полях Петербургского международного экономического форума два прототипа БПЛА. Однако до выхода их в серию еще нужно время, которого как всегда не хватает. А дроны нужны фронту сейчас и массово.

«Боевые беспилотники, в том числе FPV-дроны, уже существенно меняют характер современного боя и, видимо, навсегда поменяют картину войн будущего», – говорит в программе ForPost «Реактор» военно-политический технолог и один из авторов народного проекта «Дронница» Алексей Чадаев.

Как пояснил Алексей, на примере проекта «Дронница» сегодня, не дожидаясь неповоротливого гособоронзаказа, в России объединились энтузиасты и умельцы по беспилотникам из народа. Они сами наловчились собирать FPV-дроны, налаживать связи с бойцами и подразделениями на передовой и обучать их применению БПЛА.

ForPost познакомился с одним из таких умельцев из Севастополя – Антоном Адамяном, который буквально у себя в гараже конструирует и собирает под индивидуальные заказы солдат боевые FPV–дроны. Они многофункциональны, их архитектура соответствует конкретным задачам, а цена значительно ниже тех, что можно найти на маркетплейсах или у посредников. Антон также готовит операторов этого оружия.

С его слов, уже десятки беспилотников из Севастополя поступили на фронт. Однако для масштабирования производства и постановки дела на поток не хватает средств и ресурсов. Попытки его коллег заручится поддержкой и помощью властей или крупного бизнеса закончились фиаско.

«Может поэтому я скоропалительно отказался от мысли идти по бизнесменам и кабинетам в поисках содействия», – говорит севастопольский умелец.

«Бизнес тоже далеко не всегда готов начинать подобный военный проект, в котором придется решать массу финансовых и организационных проблем в сфере гособоронзаказа», –  комментирует инженер, директор судоремонтного предприятия ООО «Остов» Александра Русских.

Что делать таким народным самоделкиным, как Антон Адамян, как их подружить с бизнесом и властью? Есть ли будущее у отечественной беспилотной авиации? Таким вопросом задается ведущий программы ForPost «Реактор» журналист Сергей Абрамов.

Для тех, кто заинтересовался проектом севастопольского конструктора ударных дронов и готов к нему присоединиться: вы можете познакомиться с ним через Telegram-канал: https://t.me/sevtylovik

Гости в студии:

Александра Русских – инженер, директор судоремонтной кампании «Остов»;

Алексей Чадаев – военно-политический технолог, народный проект БПЛА «Дронница»;

Антон Адамян – конструктор, инструктор применения FPV-дронов.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в RuTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1908
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Никак не подружится.Что с него можно взять?Ничего.Без этого никак.

d dd
10910
d dd

бпла не панацея, мода пройдет и дружить не надо

sergey-ka
5506
sergey-ka

Вот она проблема, вся на поверхности. При наличии здорового рынка искать никого бы не пришлось. Просто делай что лучше получается, выставляй свой товар на торговой площадке, а покупатель сам найдётся. Когда рынок с недугами надо бегать, одних искать, других уговаривать, между делом получить не бесплатный сертификат качества... Пока сверху пальцем не укажут ничего не получается и это только отвёрточная сборка из покупных изделий. Если замахнуться на полный производственный цикл - выльется на закат солнца вручную.

Oleg K
1629
Oleg K

Задавят потому что у энтузиастов дроны в десятки раз дешевле будут из того же слепленные .Китайские микросхемы и там и там .А тут очень важно чтобы бабки мимо кармана не проскочили.

seva zelay
2849
seva zelay

"Дружба" с "властью" определяется процентом отката. И не важно что делать и чем заниматься... да хоть ничем! Получил грант, откатил нужным людям и в их мире наступает: "любовь" и "процветание", и т.н. "дружба"

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
798

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1031

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1211

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1130

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2464

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1280
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
867

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2290

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3963

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432