Севастополь

Как в Севастополе талантливым самоделкиным БПЛА подружиться с властью и бизнесом? — ForPost «Реактор»

История одного умельца по беспилотникам из Севастополя.

Как в Севастополе талантливым самоделкиным БПЛА подружиться с властью и бизнесом? — ForPost «Реактор»

Севастополь, отвечая на острый запрос передовой, подключился к созданию и разработке боевых воздушных и морских беспилотников. В этом году Михаил Развожаев даже продемонстрировал на полях Петербургского международного экономического форума два прототипа БПЛА. Однако до выхода их в серию еще нужно время, которого как всегда не хватает. А дроны нужны фронту сейчас и массово.

«Боевые беспилотники, в том числе FPV-дроны, уже существенно меняют характер современного боя и, видимо, навсегда поменяют картину войн будущего», – говорит в программе ForPost «Реактор» военно-политический технолог и один из авторов народного проекта «Дронница» Алексей Чадаев.

Как пояснил Алексей, на примере проекта «Дронница» сегодня, не дожидаясь неповоротливого гособоронзаказа, в России объединились энтузиасты и умельцы по беспилотникам из народа. Они сами наловчились собирать FPV-дроны, налаживать связи с бойцами и подразделениями на передовой и обучать их применению БПЛА.

ForPost познакомился с одним из таких умельцев из Севастополя – Антоном Адамяном, который буквально у себя в гараже конструирует и собирает под индивидуальные заказы солдат боевые FPV–дроны. Они многофункциональны, их архитектура соответствует конкретным задачам, а цена значительно ниже тех, что можно найти на маркетплейсах или у посредников. Антон также готовит операторов этого оружия.

С его слов, уже десятки беспилотников из Севастополя поступили на фронт. Однако для масштабирования производства и постановки дела на поток не хватает средств и ресурсов. Попытки его коллег заручится поддержкой и помощью властей или крупного бизнеса закончились фиаско.

«Может поэтому я скоропалительно отказался от мысли идти по бизнесменам и кабинетам в поисках содействия», – говорит севастопольский умелец.

«Бизнес тоже далеко не всегда готов начинать подобный военный проект, в котором придется решать массу финансовых и организационных проблем в сфере гособоронзаказа», –  комментирует инженер, директор судоремонтного предприятия ООО «Остов» Александра Русских.

Что делать таким народным самоделкиным, как Антон Адамян, как их подружить с бизнесом и властью? Есть ли будущее у отечественной беспилотной авиации? Таким вопросом задается ведущий программы ForPost «Реактор» журналист Сергей Абрамов.

Для тех, кто заинтересовался проектом севастопольского конструктора ударных дронов и готов к нему присоединиться: вы можете познакомиться с ним через Telegram-канал: https://t.me/sevtylovik

Гости в студии:

Александра Русских – инженер, директор судоремонтной кампании «Остов»;

Алексей Чадаев – военно-политический технолог, народный проект БПЛА «Дронница»;

Антон Адамян – конструктор, инструктор применения FPV-дронов.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2097

Никак не подружится.Что с него можно взять?Ничего.Без этого никак.

Profile picture for user sergey-ka
3954

Вот она проблема, вся на поверхности. При наличии здорового рынка искать никого бы не пришлось. Просто делай что лучше получается, выставляй свой товар на торговой площадке, а покупатель сам найдётся. Когда рынок с недугами надо бегать, одних искать, других уговаривать, между делом получить не бесплатный сертификат качества... Пока сверху пальцем не укажут ничего не получается и это только отвёрточная сборка из покупных изделий. Если замахнуться на полный производственный цикл - выльется на закат солнца вручную.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Задавят потому что у энтузиастов дроны в десятки раз дешевле будут из того же слепленные .Китайские микросхемы и там и там .А тут очень важно чтобы бабки мимо кармана не проскочили.

Profile picture for user seva zelay
2207

"Дружба" с "властью" определяется процентом отката. И не важно что делать и чем заниматься... да хоть ничем! Получил грант, откатил нужным людям и в их мире наступает: "любовь" и "процветание", и т.н. "дружба"

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
450

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4158

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1698

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2530