Лента новостей

Севастополь

4720
32

Севастополь с 2024 года начнёт производить беспилотники

Научно-производственные центры запустят в 10 регионах.
ForPost - Новости : Севастополь с 2024 года начнёт производить беспилотники

Уже в следующем году в Севастополе появится научно-производственный центр беспилотных авиационных систем. Об этом в ходе совещания по развитию беспилотной авиации президенту России Владимиру Путину доложил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Всего в стране запустят 10 производственных кластеров, где будут сосредоточены все основные виды комплексной поддержки производства беспилотников.

«Такие центры будут решать целый комплекс вопросов. У них будет порядка 20 функций, среди которых проектирование беспилотников на базе единой цифровой платформы, коллективное пользование инфраструктурой, осуществление лётных и наземных испытаний, организация опытного производства, выход в малую серию и подготовка к сертификации», — сообщил Андрей Белоусов.

В 2024 году такие полномасштабные центры также появятся в Санкт-Петербурге, в Самарской, Нижегородской, Тульской, Рязанской, Томской и Сахалинской областях, а также в республиках Башкортостан и Татарстан.

Планируется, что к 2026 году в стране будут функционировать 17 производственных кластеров. По словам первого зампреда правительства России, заявки на создание центров по производству беспилотников подали порядка 30 регионов.

Напомним: в ноябре 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев обращался к Владимиру Путину по вопросу организации в городе-герое производства надводных и подводных морских дронов. Производство предлагали развернуть на базе СевГУ и Севморзавода.

На совещании с Президентом была озвучена информация о том, что в текущем году в России было произведено всего 12 тысяч беспилотников из 32 тысяч, которые были представлены на рынке. При этом отечественные беспилотники производились в основном из импортных узлов и комплектующих.

На сегодняшний день беспилотники выпускают около 70 российских компаний, но только 20 из них производят средние и тяжёлые аппараты.

Читайте также: «Севастополь намерен внести свой вклад в создание новых беспилотников»

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 28/04/2023 в 19:09

Простите,но Севастополя я не увидел? Прикол?

Аватар пользователя seva24
постов:
439
seva24 (Sevastopol)
- 28/04/2023 в 19:16

Нет его, а когда будет - не для нас (Севастопольцев), два раза писал в контору - ноль по массе, мы им просто не нужны, даже не смотря на опыт работы в этой структуре, я так понял, там мазаные, у меня кум (из всу) но попал, а меня, кума, отморозился. Вот такая кровная мазью Он из Житомира - еврей, я - из Севастополя (хрен его знает, но записался украинцем).

Аватар пользователя суржик
постов:
5831
суржик (Севастополь)
- 28/04/2023 в 19:21

На сегодняшний день беспилотники выпускают около 70 российских компаний, но только 20 из них производят средние и тяжёлые аппараты.

и им всем требуется всевозможная электроника - дистанционное управление, системы позиционирования, видеосистемы, контроллеры двигателей под это дело можно и Парус восстановить! электромоторы.....  производство микросхем....... там глядишь и смогут что-то новое пригодное для гражданского сектора производить

а главное - человек 500-1000 жителей Северной стороны трудоустроили, уменьшили поток жоповозов город....

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
607
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 28/04/2023 в 19:25

to суржик:  
На сегодняшний день беспилотники выпускают около 70 российских компаний, но только 20 из них производят средние и тяжёлые аппараты.и им всем требуется всевозможная электроника - дистанционное управление, системы позиционирования, видеосистемы, контроллеры двигателей под это дело можно и Парус восстановить! электромоторы.....  производство микросхем....... там глядишь и смогут что-то новое пригодное для гражданского сектора производитьа главное - человек 500-1000 жителей Северной стороны трудоустроили, уменьшили поток жоповозов город....

 красиво все это!

но не с нашим "губернатор и его команда" - они только обещать умеют и землю под домишки раздавать......hysterical

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8597
Тина Севастополь
- 28/04/2023 в 19:26

Развожаев готов чем угодно заниматься, только не
 ГЕНПЛАНОМ 
и КОС "ЮЖНЫЕ".                   aggressive

Аватар пользователя Банщик
постов:
24576
Банщик
- 28/04/2023 в 19:27

Правильно.Население Лондона ждёт свержения самодержавия своих королевских сатрапов...haha

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3955
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 28/04/2023 в 19:35

Когда появится, тогда и можно будет говорить. На сегодня это мимолётное блаблабла.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 28/04/2023 в 19:44

Жигули за 60 лет не довели до ума...а тут беспилотники завтра начнем лучшие в мире производить.....

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2055
Кочевник (Севастополь)
- 28/04/2023 в 20:35

А сколько таких инновационных проектов сгинуло в городе , где толком небыло руководителей ! Представляете где бы сейчас был Севастополь по этой теме!!

https://bmpd-livejournal

-com.turbopages.org/

turbo/bmpd.livejournal

.com/s/1634868.html

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 28/04/2023 в 20:51

to Тина Севастополь:  .....только не своими обязанностями...!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 28/04/2023 в 21:17

to las-orlinos:  Ну, не надо так уж на Жигули наговаривать. Да, не эксклюзивный сегмент рынка, но вполне были на среднем уровне в мире. Например в 1978 году  отправили на экспорт – 388 тысяч машин, в том числе 285 тысяч "Лад". И продавались они и в ФРГ, и Великобритании (где своих машин полно), а не только в каких-нибудь Финляндии, или Бельгии с Голландией. И продавали отнюдь не по демпингу, а с прибылью и не остановись этот процесс развития собственного (не отверточносборочного) автопрома с развалом СССР  и сегодня они вполне были бы на уровне современных, например корейских.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3955
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 28/04/2023 в 21:32

Дубай за 30 лет из пустыни превратился в туристический край, это когда с умом. Когда без ума - достаточно выглянуть из окна...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3650
sevdeel (Севастополь)
- 28/04/2023 в 22:11

Три года назад в Артиллерийской бухте прошли испытания радиоуправляемого катамарана-мусоросборщика.

Кто-то его видел после этого репортажа в работе или ещё как-нибудь?

12 июн. 2020 г.  Телеканал СТВ. Севастополь   

Вода в севастопольских бухтах будет чище. Сегодня прошли испытания радиоуправляемого катамарана, который собирает мусор в море. Судно, аналогов которому по параметрам нет в России, создали специалисты Севастопольской судостроительной компании.

https://youtu.be/QC2-alg6bIE

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 28/04/2023 в 22:26

Прям как Тамагочи для высших чиновников, новая мода, новая тема: теперь без беспилотников никуда. Только о них и говорят. Простите, а Спутник V уже все? Тема ушла навсегда? Одни обогатились, теперь другим надо. Схема вобщем то простая. Деньги выделят, а дроны в алиекспрессе купят. Смотрите, как дружно в ряд встали с протянуть рукой, все так и горят желанием беспилотники выпускать. 

На кой эти беспилотники, если их обложили ограничениями, так, что  проще вообще о них забыть?  Видимо на очереди следующий грандиозный распил бабла. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3602
d dd (Севастополь)
- 28/04/2023 в 22:43

Веришь мне или нет?

Я тебе, конечно, верю - Разве могут быть сомненья?

Прошло почти две советских пятилетки, Севастополь демонстрирует не бывалые темпы по проджектам,прогнозам и не свершениям. 

И из театральной жизни - не верю ! Ведь вектор был задан - типа курорт и туризм, средний чек туриста- вот показатель и  это предел.Заданный и проводимый всеми назначенцами.

Просто для примера, глава госудаства посещает -Херсонес нуова, а не задрипанный загибающийся морзавод.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/04/2023 в 8:29

с 2024 года (!!)

С такими "прогрессирующими планами семимильных  шагов", СССР уж точно бы, ВОВ не выиграл! 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 29/04/2023 в 10:22

На материке , на базе действующего хлебозавода организовали сборку БПЛА. Позорище ! Бюрократия и медлительность! Сегодня львиную долю обеспечивает народ! Самое главное не важно где собирают, дома, в гаражах и т.д. самое главное - эффект ! Тысячи дронов поступают на фронт, причем без всяких накруток и завышений. Где увольнения и порка ответственных чиновников за этот вопрос? Это нужно еще вчера , а не в 2024! жесть

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 29/04/2023 в 10:44

Севастополь с 2024 года начнёт производить беспилотники Научно-производственные центры запустят в 10 регионах.

То есть, мы хотим за пол-года восстановить то, что практически уничтожили за девять лет? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 29/04/2023 в 10:52

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж)

Дубай за 30 лет из пустыни превратился в туристический край, это когда с умом. Когда без ума - достаточно выглянуть из окна...

Ум - это довольно редкий товар. Его не купишь даже за большие деньги. И по наследству не всегда передается.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 29/04/2023 в 11:05

to d dd (Родился в Ленинграде)

Просто для примера, глава госудаства посещает -Херсонес нуова, а не задрипанный загибающийся морзавод.

Причина проста и банальна. На Херсонес нуова можно получить больше бонусов, чем на загибающемся морзаводе.  Да и зачем народу знать про "загибающиеся морзаводы"?

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3483
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 29/04/2023 в 14:58

Судя по всему в здании нового оперного театра...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15344
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/04/2023 в 15:32

to Zvonaryova.pol:  
Судя по всему в здании нового оперного театра...

А надводные и подводные дроны, будут штамповать в Балаклавской "марине".

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2090
seva zelay (Севастополь)
- 29/04/2023 в 17:22

Напомним: в ноябре 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев обращался к Владимиру Путину по вопросу организации в городе-герое производства надводных и подводных морских дронов

Уже угомонился... видать уж скоро на повышение пойдет. Оно ему надо!?

Тем более, там, на указанных местах, уже распланировали свои "хотелки" кураторы столичные. Всё схвачено!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3955
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/04/2023 в 18:10

to Вентура:  
Ум - это довольно редкий товар. Его не купишь даже за большие деньги. И по наследству не всегда передается.

 Ум приходит с опытом.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3955
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/04/2023 в 18:19

to Геннадий Сидоров:  
На материке , на базе действующего хлебозавода организовали сборку БПЛА. Позорище ! Бюрократия и медлительность! Сегодня львиную долю обеспечивает народ! Самое главное не важно где собирают, дома, в гаражах и т.д. самое главное - эффект ! Тысячи дронов поступают на фронт, причем без всяких накруток и завышений. Где увольнения и порка ответственных чиновников за этот вопрос? Это нужно еще вчера , а не в 2024! жесть

 Последние 30 лет старательно отбивали желание что-то делать, но наши люди сделаны из нержавеющей стали!

Аватар пользователя Расенов
постов:
645
Расенов ( Страна Крым)
- 29/04/2023 в 18:51

Скорее всего производство будет начато на базе ул Ленина 2 и 3 )) Там же будет набран и коллектив специалистов по изготовлению дрынов, извините, дронов ))

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 29/04/2023 в 20:57

В 2016 г. администрация Севастополя выгнала из города ООО "Севлит", которое вывезло производство беспилотников из Одессы и хотело этим же заниматься в Севастополе. Это так, к сведению. А теперь, "шо, опять." Стратеги ёпть...

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 29/04/2023 в 22:13

Нам бы хоть шпингалеты научится производить от начала и до конца, на наших станках, не закупая ничего в Китае.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 30/04/2023 в 0:33

to sergey-ka (Севастополь-Воронеж)

to Вентура:   Ум приходит с опытом.

Я бы перефразировал. Опыт приходит благодаря уму. То есть, умением анализировать свои и чужие победы и ошибки.

Ведь не зря говорит русская народная поговорка: "Умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих, а дурак не на каких не учится".

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 30/04/2023 в 0:43

to sks144

Нам бы хоть шпингалеты научится производить от начала и до конца, на наших станках, не закупая ничего в Китае.

Шпингалеты - это конечно круто. Но как я (и не только) слышал от довольно высокопоставленной особы, что мы даже гвозди перестали (разучились, что-ли?) делать...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 30/04/2023 в 17:27

Пустая говорильня.

Чего на глупые публикации отзываться...

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 01/05/2023 в 14:10

to Друг Сеня (от верблюда)

Пустая говорильня. Чего на глупые публикации отзываться... 

Отзывается собака (или какой другой ручной зверь на свою кличку.

Народ же обсуждает и имеет на это право, даже "пустую говорильню". И высказывается  по ней, в том числе показывая "миру" свой интеллектуальный уровень. И даже спорят. . Ведь истина рождается только в споре?