Новости Крыма

У лис в Крыму всплеск бешенства: чем опасно и что с этим делают

Служба новостей ForPost

В прошлом году у нас была ремиссия, а у нынешнего всплеска несколько причин.

У лис в Крыму всплеск бешенства: чем опасно и что с этим делают
Главным переносчиком бешенства в Крыму является лисица.
Фото:
нейросеть Kandinsky|Елена Фокина

Вирус бешенства один из самых опасных для людей и животных. Смертельное заболевание нельзя излечить, но можно предупредить. О том, какая профилактическая работа в этом направлении ведётся в Крыму, узнал ForPost.

Кушайте на здоровье!

В Республике Крым реализуется целый комплекс мер, направленный на борьбу с вирусом бешенства. Как рассказала в беседе с ForPost первый заместитель председателя республиканского Государственного комитета ветеринарии Анастасия Лисовская-Чудинович, одним из важных направлений работы является иммунизация диких животных.

«Бешенство — это природно-очаговое заболевание, резервуаром которого на территории полуострова выступает лисица. Вместе с ней вирус циркулирует по дикой фауне. Иммунизация позволяет уменьшить риски перехода возбудителя из дикой фауны на домашних животных и человека», — объяснила она.

Вакцинирование крымских лисиц происходит необычным способом. Поскольку выловить каждую особь и поставить ей прививку физически невозможно, в Крыму используют способ оральной вакцинации.

Как рассказала Анастасия Лисовская-Чудинович, для этих целей на всей территории полуострова, где гипотетически может водиться лисица, сотрудники Государственного комитета ветеринарии раскладывают специальные угощения-приманки. Внутри бурых брикетов спрятаны капсулы с вакциной.

«Животное ест угощение, раскусывает капсулу, и вакцина попадает в слюну. Таким образом и происходит иммунизация», — поделилась деталями первый зампредседателя комитета.

Угощение представляет собой бурый брикет.

Вакцинировать лисиц приходится дважды в год. Первый раз это делается весной, во время гона. А второй раз уже осенью, когда маленькие лисята подрастают и начинают выходить из нор.

Согласно данным, которыми на пресс-конференции РИА Новости Крым в Симферополе поделился руководитель Азово-Черноморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Арсен Арзиев, за 11 месяцев 2024 года в Крыму было разложено более двухсот тысяч доз вакцины, спрятанной внутри угощений.

Но, несмотря на объём работы, нельзя сказать, что от года к году число диких бешеных животных постоянно уменьшается. По словам Анастасии Лисовской-Чудинович, случаются как всплески заболеваемости, так и периоды ремиссии.

«Есть периоды спадов и всплесков числа больных животных. В прошлом году у нас была ремиссия, а в этом — всплеск, который связан с тем, что из-за климатических особенностей лисиц расплодилось аномально много», — объяснила специалист.

Кроме того, ситуацию по бешенству немного портят и соседи. На территории Херсонской области, как рассказала первый зампредседателя ветеринарного комитета, сложилась весьма неблагоприятная обстановка по вопросу бешенства. А так как животные мигрируют между регионами, они постоянно обмениваются вирусами, в том числе и бешенством.

Вакцинацию проводят дважды в год.

Сорок уколов?

В рамках профилактических мер по борьбе с бешенством в Республике Крым также проводят иммунизацию домашних кошек и собак. В государственных учреждениях, которые подведомственны Госкомитету ветеринарии, вакцинировать питомца можно бесплатно. Как заметила в беседе с ForPost Анастасия Лисовская-Чудинович, прививать питомцев от бешенства необходимо раз в год.

«Бытует мнение, что если животное не выходит на улицу, то оно не может заболеть бешенством. Это не так: мы с вами регулярно посещаем улицу и на ботинках можем принести вирус домой. Тогда у животного появляется риск заболеть. Тем более, что такие случаи нам известны», — объяснила специалист.

Непривитый питомец представляет опасность для всех, кто его окружает. Ведь, как напомнила первый зампредседателя госкомвета Крыма, бешенство передаётся через укус, слюну, царапины.

Поэтому как со знакомыми не вакцинированными животными, так и с незнакомыми зверями, которые укусили, оставили слюну или оцарапали, рекомендуется поступать одинаково. В первую очередь необходимо обратиться в травмпункт и начать антирабическое лечение.

«На сегодняшний день это не пресловутые сорок уколов в живот, а комфортные шесть уколов за три месяца», — заметила собеседница издания.

Затем животное, которое может представлять угрозу, нужно поместить на карантинное наблюдение. Сотрудники государственной ветеринарной службы последят за его поведением в течение 10-14 дней. И если в этот период не будет обнаружено признаков бешенства, то жертве нападения отменят антирабическую терапию.

Регулярная иммунизация питомцев крайне важна.

Недавно издание «Осторожно, новости» рассказало историю жителя Краснодара, который после укуса бездомной кошки не смог получить вакцину в одном из травмпунктов города. Ввиду отсутствия вакцины, мужчину отправили в другую клинику. Пострадавший обзвонил большинство частных клиник и аптек города, но нигде не смогли помочь. Мужчине пришлось обращаться непосредственно в Министерство здравоохранения России.

На фоне тревожных новостей из соседнего региона ForPost обратился в республиканское министерство здравоохранения, чтобы уточнить наличие необходимых препаратов.

«Вакцина для профилактики бешенства имеется в медицинских организациях Республики Крым», — однозначно заявили изданию в пресс-службе ведомства.

Напомним, в осенне-зимний период вероятность получить укус от неизвестного лесного зверя в Крыму только возрастает. Как рассказывал ForPost, в холодное время года голодные представители фауны часто выходят к людям в поисках пропитания. Однако подкармливать их ни в коем случае нельзя.

Елена Фокина

Фото: Официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области|lenobl.ru, CC0|pxhere.com, Власта Пидпалая |ForPost

1701
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Bip1
2822
Bip1

alexveb1,

Гильотина. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7153

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5101

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5713

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9494

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
837

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1091

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1438

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9995

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8733

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882