Крым

У лис в Крыму всплеск бешенства: чем опасно и что с этим делают

В прошлом году у нас была ремиссия, а у нынешнего всплеска несколько причин.

Главным переносчиком бешенства в Крыму является лисица.
Фото:
нейросеть Kandinsky|Елена Фокина

Вирус бешенства один из самых опасных для людей и животных. Смертельное заболевание нельзя излечить, но можно предупредить. О том, какая профилактическая работа в этом направлении ведётся в Крыму, узнал ForPost.

Кушайте на здоровье!

В Республике Крым реализуется целый комплекс мер, направленный на борьбу с вирусом бешенства. Как рассказала в беседе с ForPost первый заместитель председателя республиканского Государственного комитета ветеринарии Анастасия Лисовская-Чудинович, одним из важных направлений работы является иммунизация диких животных.

«Бешенство — это природно-очаговое заболевание, резервуаром которого на территории полуострова выступает лисица. Вместе с ней вирус циркулирует по дикой фауне. Иммунизация позволяет уменьшить риски перехода возбудителя из дикой фауны на домашних животных и человека», — объяснила она.

Вакцинирование крымских лисиц происходит необычным способом. Поскольку выловить каждую особь и поставить ей прививку физически невозможно, в Крыму используют способ оральной вакцинации.

Как рассказала Анастасия Лисовская-Чудинович, для этих целей на всей территории полуострова, где гипотетически может водиться лисица, сотрудники Государственного комитета ветеринарии раскладывают специальные угощения-приманки. Внутри бурых брикетов спрятаны капсулы с вакциной.

«Животное ест угощение, раскусывает капсулу, и вакцина попадает в слюну. Таким образом и происходит иммунизация», — поделилась деталями первый зампредседателя комитета.

Угощение представляет собой бурый брикет.

Вакцинировать лисиц приходится дважды в год. Первый раз это делается весной, во время гона. А второй раз уже осенью, когда маленькие лисята подрастают и начинают выходить из нор.

Согласно данным, которыми на пресс-конференции РИА Новости Крым в Симферополе поделился руководитель Азово-Черноморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Арсен Арзиев, за 11 месяцев 2024 года в Крыму было разложено более двухсот тысяч доз вакцины, спрятанной внутри угощений.

Но, несмотря на объём работы, нельзя сказать, что от года к году число диких бешеных животных постоянно уменьшается. По словам Анастасии Лисовской-Чудинович, случаются как всплески заболеваемости, так и периоды ремиссии.

«Есть периоды спадов и всплесков числа больных животных. В прошлом году у нас была ремиссия, а в этом — всплеск, который связан с тем, что из-за климатических особенностей лисиц расплодилось аномально много», — объяснила специалист.

Кроме того, ситуацию по бешенству немного портят и соседи. На территории Херсонской области, как рассказала первый зампредседателя ветеринарного комитета, сложилась весьма неблагоприятная обстановка по вопросу бешенства. А так как животные мигрируют между регионами, они постоянно обмениваются вирусами, в том числе и бешенством.

Вакцинацию проводят дважды в год.

Сорок уколов?

В рамках профилактических мер по борьбе с бешенством в Республике Крым также проводят иммунизацию домашних кошек и собак. В государственных учреждениях, которые подведомственны Госкомитету ветеринарии, вакцинировать питомца можно бесплатно. Как заметила в беседе с ForPost Анастасия Лисовская-Чудинович, прививать питомцев от бешенства необходимо раз в год.

«Бытует мнение, что если животное не выходит на улицу, то оно не может заболеть бешенством. Это не так: мы с вами регулярно посещаем улицу и на ботинках можем принести вирус домой. Тогда у животного появляется риск заболеть. Тем более, что такие случаи нам известны», — объяснила специалист.

Непривитый питомец представляет опасность для всех, кто его окружает. Ведь, как напомнила первый зампредседателя госкомвета Крыма, бешенство передаётся через укус, слюну, царапины.

Поэтому как со знакомыми не вакцинированными животными, так и с незнакомыми зверями, которые укусили, оставили слюну или оцарапали, рекомендуется поступать одинаково. В первую очередь необходимо обратиться в травмпункт и начать антирабическое лечение.

«На сегодняшний день это не пресловутые сорок уколов в живот, а комфортные шесть уколов за три месяца», — заметила собеседница издания.

Затем животное, которое может представлять угрозу, нужно поместить на карантинное наблюдение. Сотрудники государственной ветеринарной службы последят за его поведением в течение 10-14 дней. И если в этот период не будет обнаружено признаков бешенства, то жертве нападения отменят антирабическую терапию.

Регулярная иммунизация питомцев крайне важна.

Недавно издание «Осторожно, новости» рассказало историю жителя Краснодара, который после укуса бездомной кошки не смог получить вакцину в одном из травмпунктов города. Ввиду отсутствия вакцины, мужчину отправили в другую клинику. Пострадавший обзвонил большинство частных клиник и аптек города, но нигде не смогли помочь. Мужчине пришлось обращаться непосредственно в Министерство здравоохранения России.

На фоне тревожных новостей из соседнего региона ForPost обратился в республиканское министерство здравоохранения, чтобы уточнить наличие необходимых препаратов.

«Вакцина для профилактики бешенства имеется в медицинских организациях Республики Крым», — однозначно заявили изданию в пресс-службе ведомства.

Напомним, в осенне-зимний период вероятность получить укус от неизвестного лесного зверя в Крыму только возрастает. Как рассказывал ForPost, в холодное время года голодные представители фауны часто выходят к людям в поисках пропитания. Однако подкармливать их ни в коем случае нельзя.

Елена Фокина

Фото: Официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области|lenobl.ru, CC0|pxhere.com, Власта Пидпалая |ForPost

1491
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

"Кусабельных" животных спасают от бешенства угощения с вакциной. А какие угощения спасают "хватабельных" коррупционеров, заражённых вирусом алчности? 

Profile picture for user Bip1
1758
Bip1

alexveb1,

Гильотина. 

Главное за день

Экс-вице-губернатор Севастополя Горлов будет содержаться под стражей в симферопольском СИЗО

Суд продлил меру пресечения на 6 месяцев, но изменил место содержания под стражей.
20:00
32
2250

Квадраты, море, скот: о чём договорился Крым на ПМЭФ-2025

С подачи инвесторов в регионе появится новый городской округ.
18:14
4
1107

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

16:02
2
855

Что произойдёт, если Иран всё же перекроет Ормузский пролив

Цены на нефть взлетят, а пострадать сильнее всего могут Китай и другие страны Азии.
13:46
1
815

В Севастополе открыли часовню в память о погибших на «Учкуевке»

На каждой стороне часовни можно прочитать имя погибшего в тот страшный день.
13:11
5
2074

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17500

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7723

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31349

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10358