Новости Севастополя

Как севастопольские учёные предлагают защитить морские суда от коррозии

В дело пошло нейросетевое моделирование.

Как севастопольские учёные предлагают защитить морские суда от коррозии
У исследователей есть предложения, как защитить суда от воздействия агрессивной среды.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Исследовательская группа севастопольских учёных с кафедры инновационного судостроения нашла решение для борьбы с коррозией на морских судах и других океанотехнических объектах. О результатах работы, проводившейся в рамках гранта Российского научного фонда, рассказали в пресс-службе вуза.

Как пояснили специалисты, перед ними стояла задача повысить стойкость конструкций, находящихся под постоянным воздействием влаги и морской соли. По словам доцента базовой кафедры «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа» Анны Родькиной, речь идёт в первую очередь об участках в районе переменной ватерлинии.

«Из-за разной высоты волн на протяжении всего года район переменной ватерлинии (порядка 2-3 метров над уровнем моря) периодически остается влажным на воздухе, за счет чего на его поверхности скапливаются соли, и прогрессирует коррозия», — пояснила учёный.

Решение исследовательская группа видит в выполнении двух шагов. Во-первых, через расчёты, выполненные с помощью нейросетей, учёным удалось вывести потенциал, который необходим для обеспечения защиты как локальных дефектов, так и района переменной ватерлинии. Моделирование позволит сделать более эффективной работу подвесного анодного узла, через который подаётся ток для защиты подводной части океанотехнических сооружений.

«В перспективе будет разработана электронная модель функциональных свойств и технического состояния стали подводной части эксплуатирующегося морского объекта, обновляемая в реальном времени», — пояснили специалисты.

Читайте по теме: Как проведение СВО сказалось на научно-технологическом развитии Севастополя

Во-вторых, в области, подверженной коррозии, ученые предлагают устанавливать специальные кожухи из влагосдерживающего материала. Как пояснила Анна Родькина, это необходимо для того, чтобы повысить уровень постоянного смачивания участков и защитить их с помощью электрохимической катодной защиты.

Учёным ещё предстоит выяснить, какой именно материал для этих целей подойдёт лучше всего. Поэтому работа исследовательской группы над задачей будет продолжена, несмотря на то, что грант уже закончился.

2508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Profile picture for user avaron
1400
avaron

Никогда не доверял тем, кто прочно сидит на грантах. Жизнь показывает, что в большинстве случаев пишется какая-то псевдонаучная мулька, лишь бы отчитаться по гранту за потраченные деньги.

Сейчас мы с вами наблюдаем поколение олухов, которое у чата GPT спрашивает всякую шляпу. А может для решения инженерной задачи вполне было бы достаточно почитать старые советские учебники? Но нет. Применение нейросети звучит куда как грандиознее, чем какие-то старые замшелые учебники.

Все технологии уже давным давно отработаны и проверены временем. К примеру возьмем Парижскую Коммуну. Сколько ей лет? А до сих пор жива курилка.

Очень прискорбно, что деньги разбрасываются на всякие непонятные вещи, которые не могут дать реального конкретного положительного результата.

Profile picture for user Левентик
547
Левентик

Очень жаль, что эти люди еще кого-то учат. Это на уровне исследований на тему какой плиткой покрывать пляж "Хрустальный" перед штормом. Еще раз убеждаюсь в абсолютном разрыве теоретиков и практики. Особенно "радует" фраза: "Учёным ещё предстоит выяснить, какой именно материал для этих целей подойдёт лучше всего". (Это тема следующего гранта). Avaron абсолютно прав. 

Profile picture for user Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

Нейросети тут вообще ни при чём. Они для поиска преступников по большим массивам данных ;)  Если сможете задать граничные условия, попробуйте задачку потенциала в МКЭ.

Profile picture for user Дальневосточница
1061
Дальневосточница

Ой ну насмешили. Методы анодной и катодной защиты известны давным давно. В СПИ все это изучалось. Да и на Северной была Коррозионная станция, в ней работали научные сотрудники. Наш институт выпускал специалистов по коррозии, профессор Баранник переехал к нам с некоторыми сотрудниками своей кафедры. А эти с помощью нейросетей пытаются сделать открытия. Это уже даже не смешно. Кто все эти люди, которые пытаются сделать вид, что они работают и изобретают.

Profile picture for user Radaev56
48
Radaev56

Да уж, дети капитана ,,гранта,,))

Profile picture for user Endemic
493
Endemic

В 93-м в Сухой балке была СТО, мне бак для воды покрасили. Они в каком-то институте украли краску для покрытия танков питьевой воды, военная разработка. И лет пять красили машины. Фокус в проникновении краски в молекулярную структуру, ржаветь нечему. Если сейчас восстановить формулу, автохолдинги просто убьют причастных. Представляете навечно нержавеющую машину?

А эти чушь несут, кожухи на судах, вот это бред. Гранты просят, образованцы. Физхимию при СССР преподавали, этим не понять. Цинковые кирпичи на корпусе ПЛ от нечего делать лепили? А это нечто уже доцент. Стыдно за такое.

Profile picture for user ЛаскаВластах
735
ЛаскаВластах

все "ученые" трансформируются в британских,своих,которые действительно умеют думать и придумывать похоже не осталось...додумались в нейросети спросить,а че так долго ждали-"Алиса" раньше бы ответила,года 3 назад еще.

Profile picture for user asd_nik
398
asd_nik

ну если применили нейросеть, то да, попрёт защита

Profile picture for user Кочевник
2328
Кочевник

to Левентик:  !!! Видимо новый металл хотят изобрести! Дополнить таблицу Менделеева. 

Profile picture for user Алексей Макушин
701
Алексей Макушин

to asd nik:  

ну если применили нейросеть, то да, попрёт защита

Гораздо интереснее то, каким образом можно восстановить пропущенный срок при подаче документов в суд в электронном виде (пособие). 

Profile picture for user Саша 68
446
Саша 68

Как севастопольские учёные предлагают защитить морские суда от коррозии.

Нам бы сначала те морские суда построить. А для начала пусть севастопольские учёные подскажут как защитить от коррозии утонувший док, потому что при нынешних поднять его уже видно не судьба. 

Profile picture for user ASemV
453
ASemV

и сколько сотен миллионов рублей ушло на этот псевдонаучный бред из кошельков налогоплательщиков ?

Profile picture for user ЯКОРЬ
849
ЯКОРЬ

а сколько еще уйдет.........

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
4
1499

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
17
4122

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
467

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2460
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1243

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4312

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2883

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1062

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
376