Новости Севастополя

Как севастопольцы защищают своих питомцев от холодов

Служба новостей ForPost

Зима – повод купить обновку не только для себя.

Как севастопольцы защищают своих питомцев от холодов
Фото:
предоставлены читателями и сотрудниками ForPost

Морозные дни заставили севастопольцев вытащить из самых дальних уголков квартир теплые вещи, включая натуральные шубы (хотя их на улицах Севастополя все-таки немного) и сапоги на толстом меху. Но не только о себе заботились в эти дни жители нашего славного города.

Любая прогулка по городским улицам – это встреча с животными, одетыми в комбинезоны и свитеры самых разных цветов и оттенков. У некоторых степень утепления минимальная: владельцы явно сделали ставку на закалку.

Другим, как этому красавцу по имени Тоша, дарованы настоящие шубки.

Не теряет актуальности и hand-made: рукодельницы предпочитают сшить одежку для мохнатого друга самостоятельно.

Пообщавшись с продавцами нескольких зоомагазинов, предлагающих широкий выбор нарядов для собак и кошек, мы узнали, что продажи в эти дни, безусловно, выросли, но не так значительно, как можно было ожидать: большинство заботливых хозяев прикупили теплые одежки для своих питомцев заранее.

«Есть породы, которые особенно зависимы от погоды – у них нет подшерстка, поэтому их приходится одевать. Это йорки, тойтерьеры, цвергпинчеры, английские и французские будьдоги. Всех не перечислить. Из котов, если их выводят на улицу, конечно, сфинксы», – рассказали нам в одном из магазинов.

Своя мода на одежду для животных, конечно, существует, но преимущество, по словам собеседников, отдается вещам практичным.

А уж цветовое решение на 100% зависит от вкуса хозяина. 

В пред- и послепраздничные дни актуальны новогодние орнаменты. На этой собачке, например, классический свитер с оленями. 

Человек, решившийся на покупку наряда для любимца впервые, может смело советоваться с продавцами. 

«У меня есть и кошка, и собака. Кошка гулять не ходит, а собаке, конечно, я одежду покупаю, – ответила на наш вопрос одна из девушек-продавцов. – И не только зимой: у меня корги, поэтому приходится покупать дождевики. Иначе вся грудь после прогулки по городу в пятнах».



Как можно судить по этой фотографии, дождевики пользуются спросом не только у хозяев корги.

Но обеспечением одеждой настоящая забота о питомце не ограничивается. Мерзнут (а на льду еще и разъезжаются) и лапки. Особенно желательно, по словам ветеринаров, приобретение обуви для собак мелких пород.

«Они более подвержены заболеваниям, особенно породы искусственно выведенные. Иммунитет у них значительно хуже, чем у собак беспородных», – подчеркивают в одной из ветеринарных клиник.

Таксу самой мелкой собакой не назовешь. Однако для Тоши, которого вы уже видели выше, любящие хозяева приобрели не только шубку, но и теплые синие тапочки.

Некоторые собаки, впрочем, носят обувь практически круглый год. Как рассказал один из респондентов, его серьезному псу она была приобретена из-за обилия вокруг дома колючек. Из-за них прогулки превращались в настоящее испытание, а одна и вовсе закончилась операцией, обошедшейся хозяевам в 2 тысячи рублей.

«После этого мы выбрали и купили ему ботинки. Стоят они, как мои кроссовки. Но надо учитывать, что их не два, а четыре», – говорит Андрей.

Судя по виду обладателя ботинок, он в полной мере осознает, что достоин лучшего. Никакой морали из сказанного не следует. Просто приятно, что севастопольцы заботятся о своих четвероногих друзьях. По крайней мере, тех, у кого есть дом и любящие люди. Остальных в эти зимние дни можно и нужно пожалеть. И порадовать если не новым пальто, то хотя бы порцией вкусного корма.

Ольга Смирнова

2127
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Хозяева Тоши просто молодцы! Вот это забота! Повезло питомцу!

Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

to Ольга Смирнова: отличный репортаж! Улыбнуло!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1657

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1798

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
14274

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
6049

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9140
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10811

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
481

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3897

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4309

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1395