Севастополь

Как рождался герб Севастополя, — спецпроекты ForPost

Посвящается Надежде Константиновне Крыловой и Сергею Александровичу Шахунову.

Как рождался герб Севастополя, — спецпроекты ForPost
Фото:
коллаж ForPost
Надежда Крылова и Сергей Шахунов.

В этом году Севастополь отмечает юбилей своего Герба, который для большинства стал символом города-героя. Мало кто задумывается над тем, что это творение рук конкретных людей. Надежда Константиновна Крылова и Сергей Александрович Шахунов — семья художников, которая стояла у истоков создания одного из лучших образцов геральдики.

Жизнь творческой пары была насыщенной и интересной. ForPost посчастливилось побеседовать с Надеждой Константиновной. Художница рассказала, что за свой долгий век испытала немало суровых лишений, когда даже кусочек белого хлеба вызывал неподдельную радость. И все же в жизни каждого человека всегда есть место счастью, считает собеседница издания.

«Для счастья человеку надо совсем немного. Человек, знаете, как кошка: я возьму её на руки, а она уже мурлычет. Чувствует любовь. И человеку большего не надо», — поделилась Надежда Крылова простой истиной.

Однако испытания преследуют художницу всю жизнь. Сейчас она столкнулась с новым вызовом: закрыли мастерскую, в которой семья творила долгие годы.

«Я не знаю, сейчас там оборудование целое или нет, потому что никого не пускают. Закрыли в семнадцатом году — обокрали меня в том плане, что я не могу работать», — сетует Надежда Константиновна.

И все же мать Герба Севастополя верит, что все будет хорошо. Людям просто надо поменьше думать о деньгах и больше слушать свое сердце, наставляет современников женщина, повидавшая многое на своём веку.

Об истории создания Герба Севастополя, трудных, но счастливых послевоенных годах, великих педагогах и большой любви — в автобиографическом интервью ForPost с Надеждой Константиновной Крыловой.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

история.... чему учит ,да не чему

где гарантия,что через время любители геральдики и Деникина из рвио не внедрят монархический?

Торжествено, у памятника примерению?

Profile picture for user igorlv
117

 

история.... чему учит ,да не чемугде гарантия,что через время любители геральдики и Деникина из рвио не внедрят монархический?Торжествено, у памятника примерению?

 А как быть любителям Ушакова,Нахимова,Пирогова и нелюбителям Октябрьского?

Profile picture for user strelec
23931

to quetzal26:  

    Дрреволюционный герб содержал символику не города,а царской династии с тотемным животным-мутантом и вензелями императоров,чье бездействие в перевооружении армии и флота привело к поражению в Крыской войне с массовой гибелью полков русских солдат,с разрушением города Севастополя и с позорным соглашением  много лет не иметь  России флот на Черном море.Этот герб просуществовал всего 24 года и сгинуд одновременно с империей Романовых.Нет смысла реанимировать побитые молью символы императоров,озабоченных только созданием полицейского государства вместо его развития.

    Современный герб уже 60 лет отражает главное,чем славен Севастополь - две  героические обороны белокаменного города у синего моря и его стремление к миру.

 

Profile picture for user AlexZ
3

По законам геральдики на гербе недолжно быть наград и памятников. Это эмблема города.

 

Profile picture for user strelec
23931

to AlexZ:  

Множество  зарегистрированных гербов российских городов содержат изображения памятников 

" Жалованные добавления почетного и наградного характера всегда выделялись в особую категорию геральдических явлений, которые до сих пор не имеют устойчивого определения в русском гербоведении; думается, для них вполне может быть рекомендован термин “аугментация” (калька с английского honourable augmentation, почетное дополнение)."

Т.е. все это допустимо. Не надо "Искать черную кошку в черной комнате" !

Profile picture for user AlexZ
3

to strelec:

нельзя, но если хочется, то можно. Двойные стандарты.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2219

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1210

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2107

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4286