Новости России

Как повлияет на экономику России запрет на экспорт своих товаров

Автомобили, локомотивы, турбины, медоборудование и другое временно нельзя продавать за рубеж.

Служба новостей ForPost

Более 200 наименований товаров из России временно запрещено вывозить за рубеж. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Ранее, 8 марта, президент Владимир Путин поручил правительству составить перечень товаров, которые будут запрещены к вывозу из России в целях обеспечения экономической безопасности страны.

В правительственный список, в частности, попало технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура, железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели и другое.

«Вывоз этих товаров временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. Эта мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке», — говорится в сообщении правительства.

Кроме того, до 31 августа 2022 года РФ ввела временный запрет на экспорт зерновых и сахара.

Очевидно, что любые санкции имеют влияние не только на тех, в отношении кого они вводятся, но и на сторону, которая их вводит. И хотя власти России прямо не говорят, что это антисанкции и официально экспортный запрет нужен для поддержания российского рынка, по сути, речь идёт об ответе на санкции Запада.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в разговоре с ForPost отметил, что оценить степень влияния на экономику РФ запрета на экспорт можно только в разрезе отдельных товарных групп.

«Нужно смотреть, какой удельный вес занимает экспортная поставка. Если экспортная поставка не очень значительная, то и на отрасль это будет влиять незначительно: у компаний снизится прибыль, но ничего катастрофического не произойдёт. Может быть, расширится сбыт внутри страны, хотя возможно, что какое-то время будет сокращение производства или придётся работать "на склад"», — пояснил экономист.

По данным из открытых источников, экспорт российских автомобилей в 2021 году по сравнению с 2020 годом вырос на 37%. За рубеж ушло чуть более 89 тыс. новых российских авто, тогда как всего было продано 1,7 млн машин

 Иными словами, экспортная составляющая в отечественном автомобилестроении — это чуть более 5%. Основными рынками сбыта для наших машин являются Белоруссия, Казахстан, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Алжир, Чешская Республика, Куба, Латвия. Доля стран, не входящих в СНГ, в общем объёме экспорта — 32%.

По словам Беляева, в кратковременной перспективе запрет на экспорт любой отраслью будет воспринят болезненно. Потому что придётся искать новых покупателей, договариваться с ними, заключать новые контракты.

«Внешнеторговые связи устанавливаются на объективной основе: одному нужен товар, другой его производит. Переориентировать их довольно сложно. Даже если ты находишь партнёра, который готов у тебя купить, то всё равно это дело не быстрое. Внешнеторговые контракты обычно долго согласовываются, как правило, на это уходит полгода, и это как минимум», — пояснил Беляев.

Одновременно он отметил, что делать долгосрочные прогнозы о развитии ситуации сейчас очень сложно.

Есть надежда, что спецоперация России на Украине завершится консенсусом, «многие западные санкции вводились с оговоркой "на время проведения спецоперации". Если они будут снимать эти ограничения, то и мы будет отвечать подобными действиями».

В противном случае бизнес будет искать пути для обхода санкций. Читайте об этом в материале ForPost.

Читайте по теме: Что теперь в России будет вместо айфонов, порше и прочих адидасов

Андрей Мединский

1028
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Patriot1.
5173
Patriot1.

По словам Беляева, в кратковременной перспективе запрет на экспорт любой отраслью будет воспринят болезненно. Потому что придётся искать новых покупателей, договариваться с ними, заключать новые контракты.

Есть такая пословица -"Не было бы счастья, так несчастье помогло"...Пока западные супостаты не опомнились и не поняли какую они для себя глупость сделали в виде объявления экономической войны РФ, надо быстро все национализировать и ЗАНЯТЬСЯ по настоящему САМОДОСТАТОЧНЫМ своим национальным ПРОИЗВОДСТВОМ...Все будет востребовано, г-н Беляев, если строить свою экономику, не зависящую от Запада...Такого шанса восстановить свою страну может уже больше и не быть...

мерцание
5113
мерцание

Имитация кипучей деятельности.Может лучше прекратить дербанить лес,не говоря об ином сырьё,а не прекращать экспорт готовых изделий.

sergey-ka
5530
sergey-ka

Ещё надо запретить вывозить морепродукты, строительный лес, нефть и газ. В отместку в каждом городе, селе и посёлке построить магазин "Океан" и продавать морепродукты в своей стране. Из строительного леса делать качественную мебель, на нефтепродукты и газ снизить цены и пустить на внутренние потребности страны. В результате должна снизиться стоимость логистики и сельхоз продуктов. Что может быть хуже для наших врагов - это понимание того, что они неспособны нам навредить.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515