Новости Крыма

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю
Северо-Крымский канал может потерять «сельскохозяйственную» воду.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Херсонской области продолжается наблюдение за ЧС, возникшей в результате удара украинских вооружённых сил по Каховской ГЭС. Через несколько дней, когда разлив закончится и уровень воды стабилизируется, специалисты начнут оценивать ущерб. В том числе и для крымских аграриев, которые в последние два сезона вернулись к выращиванию культур, зависящих от поступающей по Северо-Крымскому каналу воды. Какие угрозы нависли над сельским хозяйством полуострова, ForPost узнавал у экспертов отрасли.

Ситуация в Херсонской области сейчас находится под пристальным вниманием властей и спасательных служб. Приступить к масштабной ликвидации последствий разлива, по предварительным оценкам, можно будет через несколько суток, когда уровень воды окончательно спадёт и ситуация стабилизируется.

Однако некоторые тревожные прогнозы специалисты озвучивают уже сейчас. Один из них — вероятность того, что вода в Северо-Крымском канале упадет ниже уровня, необходимого для наполнения всей разветвлённой по полуострову оросительной системы. 

Читайте по теме: Крым может лишиться воды в случае подрыва Каховской ГЭС      

По словам руководителя ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма», члена-корреспондента РАН Владимира Паштецкого, отсутствие воды в Северо-Крымском канале в перспективе может негативно сказаться на урожае целого ряда культур. В первую очередь речь о посевах риса, сои и сахарной свеклы. Однако говорить об ущербе пока рано.

«Если будет вода в Северо-Крымском канале, будет всё хорошо. Если не будет воды — не будет и культур, которые благодаря этой воде выращиваются. Конечно, аграрии, которые сейчас занимаются и рисом, и соей, и другими культурами, понесут убытки. Но проводить оценку можно будет не раньше, чем через два-три дня, когда станет понятно, какой уровень воды останется в канале», — пояснил в комментарии ForPost Владимир Паштецкий.

Напомним, весной этого года в Республике Крым стартовала уже вторая посевная кампания риса. В этом году, по официальным данным Министерства сельского хозяйства республики, посевные площади были увеличены в шесть раз, примерно до 3,5 тысячи гектаров по сравнению с 630 гектарами 2022 года. При этом на один гектар рисовых чеков, как поясняли сами аграрии, требуется в среднем от 15 до 25 кубов риса. В целом рисоводы Красноперекопского и Раздольненского районов должны были забирать для своих нужд больше половины всей поступающей в Крым днепровской воды.

крым Китай рисовые чеки сельское хозяйство угрозы урожай северо-крымский канал

Судьба крымского риса в этом году «висит на волоске».

Как дальше будет развиваться ситуация, пока оценивать действительно нельзя. Впрочем, уже сейчас понятно, что в случае потери урожая убытки для рисоводов Крыма так или иначе будут весомыми. Однако многое будет зависеть от того, на каком этапе выращивания погибнет урожай. 

«Затраты на выращивание одного гектара риса, по крайне мере у нас на Кубани, колеблются в пределах 100 тысяч рублей. Это если говорить о полных убытках. Что касается Крыма: если посевы [будут потеряны] сейчас, то есть не будет затрат на уборку, химпрополку, внесение удобрений, то можно брать 30-40% от полной суммы», — такую оценку в беседе с ForPost дал исполнительный директор Ассоциации «Национальный рисовый союз» Михаил Радченко.

Читайте по теме: Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Наталия Назарук

Фото: Пелагея Попова|ForPost

3603
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Serggio
26457
Serggio

чем через два-три дня, когда станет понятно, какой уровень воды останется в канале», — пояснил в комментарии ForPost Владимир Паштецкий.

Даже если уровень воды в канале снизится вдвое или втрое, это в любом случае лучше, чем те 8 лет, когда в канале воды вообще не было. 

Profile picture for user Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Системы орошения Херсонской, Николаевской областей и Крыма выведены из строя.

Будет ли в 2014 году недостаток продовольствия? Зерно-то с Украины вывезли. ( на Запад).

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Serggio:  

 

Даже если уровень воды в канале снизится вдвое или втрое, это в любом случае лучше, чем те 8 лет, когда в канале воды вообще не было. 

 

Речь идет о том, что крымские аграрии уже перешли с тех культур, которые выращивали восемь лет подряд без воды на новые культуры и рис, которые без канала расти теперь не будут и сельское хозяйство понесет невосполнимые убытки.

Так, что ничего лучшего, я не вижу.

Собирать несозревший урожай и засевать по-новой другими культурами уже поздно.

Надо было беречь стратегические объекты и не допускать экологической катастрофы и не пришлось бы голову ломать, как теперь будет и как не будет.

Зато теперь партизаны увидели и будут портить плотины на Волге, на Дону, да и мало-ли где еще всякие гидротехнические сооружения..

Да и не только партизаны.

Там еще появились любители раскачивать Россию, хоть Дядя Вова и просил их этого не делать.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Александр Коломинов:  

 

Системы орошения Херсонской, Николаевской областей и Крыма выведены из строя.

Будет ли в 2014 году недостаток продовольствия? Зерно-то с Украины вывезли. ( на Запад).



В 2014 году теперь уже точно ничего нового не случится.

А вот херсонских арбузов и дешевую с/х продукцию фермеров с новых территорий в Крыму теперь не увидим.

Profile picture for user Serggio
26457
Serggio

to Достопочтенный Дон:  

Я о том, что с нами это уже было, поэтому нам не надо гадать - мы точно знаем, какие могут быть последствия и потери. Причём знаем как это бывает при полном исчезновении воды в канале. 

А что касается того, что нечто подобное можно было спрогнозировать и подготовиться, направив миллиардные вложения не в "кластеры" с "маринами" и прочую крайне необходимую нам в этих условиях чушь, а на обеспечение безопасности полуострова, в том числе и водной, путём строительства дополнительных водохранилищ, здесь не говорил только ленивый. Ну и те, кому по должности было положено эту безопасность обеспечивать. Наверное, молебны о даровании воды в головах не отложились, поэтому ждали повторения....

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Пора уже прекращать эту зерновую сделку и оставить запасы для своих людей.

Вместо Киева надо было начинать с Одессы, тогда бы уже забыли про эту войну...

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
976

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1110

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2714

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1403

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1020
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1996

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1383

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
714

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2096

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455