Лента новостей

Крым

8339
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
ForPost - Новости : Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму
Эксперты оценили риски после подрыва Каховской ГЭС для Северо-Крымского канала.
Фото: коллаж ForPost

В результате ночного обстрела ВСУ была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из 28 пролётов с балками сломаны 11, однако сама дамба цела. Уровень воды ниже по течению поднялся как минимум на 5 метров, несколько сёл уже затоплены, рассказал коллегам из РИА Новости и Интерфакс глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. ForPost разобрался, чем новая выходка киевского режима может грозить Крымскому полуострову. 

Потопа не будет 

К счастью, происшествие в Каховке не станет причиной новых подтоплений в Крыму. Однако, как Владимир Леонтьев рассказал в эфире «Соловьёв.LIVE», полуостров рискует потерять Северо-Крымский канал ещё раз. 

«Выше, в районе ЗАЭС и Каховского моря, уровень воды значительно упадёт. Площадь водяной линзы сильно сократится. Я думаю, что это может серьёзно повлиять на работу ЗАЭС. Очевидно и то, что вода не сможет поступать в Северо-Крымский канал в том объёме, в котором поступала до атаки. Мы ежедневно 1,7 млн метров кубических поставляли в Крым, более 50 млн в месяц. Сейчас такая возможность будет перекрыта», — объяснил чиновник. 

Читайте по теме: Днепровская вода хлынула в Крым

Снова без воды? 

Уже сейчас на СКК можно наблюдать изменения: уровень воды падает, обнажая прибрежную растительность и части установленных в воде опорных сооружений.

Однако, как уверяют крымские власти, опасаться нечего. Глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что на данный момент в канале запасено порядка 40 миллионов кубометров воды. Заявление дополнил председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк: по словам чиновника, крымские водохранилища наполнены примерно на 80%, что составляет более 280 млн куб. воды.

Читайте по теме: Водоснабжение Крыма не пострадает от ударов ВСУ по Новой Каховке — сенатор

Подробнее о том, почему у крымчан нет причин для паники, ForPost побеседовал с директором научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолием Копачевским. 

«Большинство водохранилищ имеет высокую степень наполнения, в том числе резервные — Белогорское и Тайганское. В горных и предгорных районах Крыма шли дожди — это значит, что водоносные подземные горизонты должны были пополниться. Поэтому для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Крыма в этом году никаких угроз нет. Не должно возникнуть опасений и для большей части выращиваемых культур», — объяснил Анатолий Копачевский. 

Скрытая опасность

Однако расслабляться рано. Ещё месяц назад член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов делился с «РИА Новости» своими опасениями относительно безопасности Каховской ГЭС. Уже тогда из-за половодий вода достигла рекордного уровня в 17 метров, и чиновник опасался возможных украинских диверсий в отношении дамбы. 

По словам Владимира Рогова, эту ситуацию планировали использовать для форсирования Днепра и захвата Запорожской АЭС. Сейчас же речь идёт о возможных нарушениях в работе электростанции, вызванных падением уровня воды. Как объяснил ForPost руководитель ООO «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, последствия могут быть самыми серьёзными. 

«Если уровень воды скажется на деятельности электростанции, вызовет аварийную ситуацию, то мало не покажется всем в огромном радиусе. Прежде всего — югу Украины. Что касается Крыма, всё будет зависеть от того, как сработают службы», — поделился эксперт. 

Читайте также: Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси объявил о создании новой концепции защиты Запорожской АЭС

Акт военного отчаяния

Но зачем украинские власти ставят под угрозу жизнь жителей юга Украины и свою собственную? По мнению политолога, председателя Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо, удары украинских формирований по Каховской ГЭС ярко демонстрируют военное отчаяние Владимира Зеленского. 

«Зеленский уже давно анонсировал масштабное контрнаступление, но, видимо, не имеет сил и средств для осуществления распиаренных и разрекламированных военных авантюр. Сегодня впору говорить о том, что искусственное создание технологических катастроф, по мнению режима Зеленского, должно остановить российскую армию от наступления», — поделился с ForPost политолог.

Кадры с Каховской ГЭС действительно ужасают: бывшие задвижки и части сооружения верхней части станции лежат в руинах прямо на воде. Бурные неконтролируемые потоки шумят на своём пути к Днепровской пойме.

По просьбе Херсонской администрации, из Крыма было направлено 10 грузовиков, которые помогут эвакуировать жителей из мест подтопления. Сейчас автотехника находится в посёлке Великие Копани — ровно на полпути между Армянском и городом Алёшки Херсонской области. Там, как рассказал ForPost глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым Анатолий Цуркин, водители будут ждать дальнейших команд и распоряжений. 

Елена Фокина 

Видео: Новости RT на русском|ВКонтакте 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2924
Справедливый_кот (Севастополь)
- 06/06/2023 в 12:40

Пострадает только Каховской водохранилище,ЗаЭС и рыбные запасы.Никто  ведь не заразрушал  ГЭС в районе Днепропетровска(Днепром  пускай называют  его  местные майданутые).Да и ГЭС мешают  естественному нересту рыбы это доказано учёными..

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
1603
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 06/06/2023 в 12:48

во всей красе хорошо известный укр. принцип: "что не съем - то понадкусываю" 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:26

 

принцип:  

"не доставайся же ты никому!" 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:31

полуостров рискует потерять Северо-Крымский канал ещё раз

Это и есть ответ на вопрос, что надо было строить в первую очередь: кластеры-марины или резервные водохранилища с очистными.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/06/2023 в 13:42

Но зачем украинские власти ставят под угрозу жизнь жителей юга Украины и свою собственную?

А мы уже потребовали экстренного созыва Совбеза ООН?

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2508
Николай Орлов (Ялта)
- 06/06/2023 в 13:55

Как Гитлер в 1945 году затопил метро с мирными жителями, которые там прятались.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1350
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
418
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
334
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3202
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
600
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1231
1

ТОП 5