Лента новостей

Крым

3623
15

Крым может лишиться воды в случае подрыва Каховской ГЭС

Специалисты дают тревожные прогнозы.
ForPost - Новости : Крым может лишиться воды в случае подрыва Каховской ГЭС
Уровень воды на насосной станции СКК может быстро упасть.
Фото: Наталия Назарук|ForPost

Сообщения об угрозах провокаций на Каховской ГЭС в Херсонской области всё чаще звучат в последнее время. Из-за возможного затопления городов и сёл ниже по течению Днепра уже идёт эвакуация мирного населения. Как отразится на водоснабжении Крыма возможное разрушение дамбы Каховского водохранилища, узнавал ForPost.

Каховское водохранилище — это шестая ступень в каскаде гидроэлектростанций на реке Днепр, напомнил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники КФУ имени В.И. Вернадского Илья Николенко.

Этот водный резервуар является гидроузлом Каховской ГЭС, которая, напомнил учёный, была возведена в разгар «холодной войны» в 1956 году. Поэтому, подобно другим стратегическим объектам того времени, была рассчитана и на сейсмологические толчки, и на гипотетическое поражение атомным оружием.

При этом гидроузел обладает огромным запасом воды.

«Каховское водохранилище наполнялось два года: там 18 миллиардов кубометров воды», — отметил собеседник.

Если уровень воды опустится ниже критической отметки в случае возможных провокаций, то это скажется на водоснабжении Крыма.

«Если упадёт уровень воды в Каховском водохранилище, то, естественно, Северо-Крымский канал не будет питаться», — пояснил крымский учёный.

Это пройдёт из-за того, что насосная станция в посёлке Таврийск возле Новой Каховки, откуда берёт начало Северо-Крымский канал, не будет получать воду для дальнейшей перекачки на полуостров, объяснил собеседник. Впрочем, подача ресурса в Крым может быть возобновлена сразу, как только дамба Каховского водохранилища и, соответственно, уровень воды будут восстановлены.

Помимо Северо-Крымского канала, из-за возможной провокации на ГЭС может пострадать водоснабжение по каналу Днепр-Донецк, питающий столицу ДНР, добавил Николенко.

Читайте по теме: Bild показала, какие районы может затопить в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС

Напомним, Северо-Крымский канал стал наполняться водой после того, как в феврале 2022 года российские войска в рамках спецоперации взяли под контроль все гидротехнические системы канала, находящиеся в Херсонской области. Хотя эту воду уже начали использовать крымские аграрии, для восстановления всех ирригационных систем необходимы миллиарды рублей.

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 25/10/2022 в 19:39

Ну как-то же прожили 8 лет без днепровской воды.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 25/10/2022 в 19:45

Без канала жил Севастополь, а Крым выживал. Рисовые чеки пропали. И не только. И Запорожскую АЭС охлаждать чем будут? Вёдрами воду носить?

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 25/10/2022 в 22:13

В этом году рис подсеяли,как я понял на семена на следующий сезон.

Всегда с удовольствием потребляли именно наш  кругленкий рис.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 25/10/2022 в 22:20

Сказано. жде русским языком, что запас прочности позволяет выдержать много чего, вкупе с ядерным ударом. 
Нет таких мощных по фактору поражения ракет в Украине.
А подорвать ее можно только заложив необходимой мощности заряд в саму плотину. 
Пока плотина контролируется русскими, украинцы ее не подорвут и все обстрелы рассчитаны на поражение энергоструктуры самой ГЭС.
Самое слабое место - это шлюз, который можно поразить, но проходимость воды через него сравнительно не так высока, чем  при подрыве самой плотины. 
И засыпать обводной канал к шлюзу, в случае его подрыва это гораздо проще, чем пересыпать весь Днепр.
Для этого достаточно произвести грамотно рассчитанный направленный взрыв.
Мое скромное мнение.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 26/10/2022 в 0:23

to Достопочтенный Дон:  Крымский мост тоже охраняли..

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 26/10/2022 в 9:56


Пока плотина контролируется русскими, украинцы ее не подорвут
to Достопочтенный Дон:   а вы из какой страны пишете, если отделяете себя от русских и украинцев? 

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 26/10/2022 в 9:56

Да...

to Достопочтенный Дон:  Крымский мост тоже охраняли..

 

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 26/10/2022 в 9:58

Точно. В этом году водохранилища хорошо заполнились.

Ну как-то же прожили 8 лет без днепровской воды.

 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 26/10/2022 в 10:37

Нет решительности или воли чтоб поставить нацистов на колени С первого дня не надо  было оглядываться по сторонам Надо было бомбить без разбора ковровыми дорожками вплоть до применения по скопившимся войскам тактическими ракетами Уничтожить надо было все тунели все мосты все что способствовало логистического обеспечения фронтов Протянули время а они этим пользовались по полной Сегодня надо не частичная мобилизация а полная с подготовкой потому что я вижу что усранцами это не закончится 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 26/10/2022 в 10:57

Главное что бы не было угрозы по страшнее чем вода, а без воды мы привыкли за эти годы.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 26/10/2022 в 13:06

to shsh:  
 
 а вы из какой страны пишете, если отделяете себя от русских и украинцев? 
Из Крымской.
biggrin
Русские отделили меня, когда передали Крым вместе с его жителями Украине.
Украину я не принял.
Вот, я теперь пишу из Крымской страны и не судите меня строго.
Не надо тут писать, что нет такой страны во главе с Севастополем.
Для меня она есть. smile
И еще.
Нехорошо придираться к словам.
Вникайте не в то, за что можно "зацепить личность писавшего", а в смысл сказанного им.
Речь идет о том, что нас пугают дамбой, но ее могут испортить только те, в чьих руках она находится.
А вам интересно переходить на личности, из какой я страны.
А может вам еще и паспорт показать и прописку?
А в ... не хотите заглянуть, чем там пахнет?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 26/10/2022 в 13:14

to Йоланда:  
 
 Крымский мост тоже охраняли..
Да, охраняли.
И большой Крейсер Москва тоже берегли, в море не пускали, все возле берегов ходил....
И Севастополь охраняют.
И штаб флота тоже охраняют.
И что вас не устраивает?
Как охраняют?
Тогда бойтесь такой охраны, бойтесь подрыва плотины и грязной атомной бомбы, сброшенной на наш город, бойтесь что всех убьют и война будет проиграна, а кто останется в живых - позавидует мертвым, бойтесь всего и не читайте мои положительные комментарии.
Вам тогда будет легче?

Аватар пользователя Василий Мишаков
постов:
1
Василий Мишаков
- 26/10/2022 в 14:28

А чего лишится Киев, в случае подрыва дамбы Киевского водохранилища никто не считал случайно?...

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 26/10/2022 в 16:01

to Василий Мишаков:  
 
А чего лишится Киев, в случае подрыва дамбы Киевского водохранилища никто не считал случайно?...
Руки коротки у русских взрывать Киевское водохранилище.
Так, же как у украинцев руки недоросли до Каховского.
Какой интерес у русских взрывать, потом делать референдум и присоединять взорванное?
А потос всеми силами объявлять эти развалины подшефной территорией Севастополя и ремонтировать это им все?
Кста...
Если взорвать теоретически Киевское, вода все сметет на своем пути и Каховское тоже окажется в Черном море. 
Никогда не приходилось пилить сук, на котором сидишь?
А ты попробуй.
Очень занятно.
И прозрение приходит, когда уже все трещит и валится...
smile

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/10/2022 в 7:38

Не надо тут писать, что нет такой страны во главе с Севастополем.
Для меня она есть. 

to Достопочтенный Дон:  Вы вероятно не в курсе, что Севастополь - город русских моряков? 

 

Нехорошо придираться к словам.

to Достопочтенный Дон:  А зачем тогда  вы их пишете, если они к сути не имеют никакого отношения?