Новости мира

Как на нефтяном рынке сложилась благоприятная для РФ ситуация

Задача России — правильно воспользоваться этим.

Как на нефтяном рынке сложилась благоприятная для РФ ситуация
Добыча нефти
Фото:
pxhere.com

Агентство Reuters узнало, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти.

Не поддающееся логике обрушение котировок нефтяных фьючерсов на протяжении последних недель на фоне ближневосточного военного риска и высокого мирового нефтяного спроса, тем не менее, имеет «рыночную причину».

Дело в следующем: биржевой рынок нефти представлен четырьмя категориями игроков — компании-нефтедобытчики, посредники-трейдеры, непосредственные потребители и финансовые спекулянты. Увы, перекос в финансовый сектор, произошедший одновременно с глобализацией, превратил рынок нефти из исключительно товарного в чисто финансовый. Что, в общем-то, случилось и с другими товарными рынками.

К примеру, на лондонской и нью-йоркской товарных биржах, где определяются цены на эталонные сорта нефти, идёт торг не реальной нефти, а бумажных фьючерсных контрактов на её поставку в определённые сроки в будущем. В связи с чем здесь существенно влияние спекулянтов, которые пользуются колоссальной денежной базой при открытии позиций на покупку и продажу нефтяных фьючерсов.

Последние годы наблюдается массовое открытие финансовыми спекулянтами значительного количества контрактов на продажу накануне каждого заседания ОПЕК+. Они таким образом играют на понижение и формируют «медвежий тренд» на рынке в надежде, что организация не решится на продление сокращения добычи нефти. Но регулярно по итогам заседания ОПЕК+ становится ясно, что даже при наличии возможных политических или даже религиозных разногласий между государствами ОПЕК+ они вполне способны на скоординированную стратегическую политику на нефтяных рынках.

Каждый раз по завершении заседаний структур ОПЕК+ спекулянты вынужденно закрывают свои короткие позиции и покупают нефтяные контракты в объёмах, ранее заявленных на продажу. Котировки идут вверх. И всем понятно, что нефти нет альтернативы в обозримом будущем, а снижение её добычи ещё и при росте мировой экономики банально приводит к её дефициту. Который восполняют из запасов, которые отнюдь не безграничны.

По этой причине триумфальное положение нефти сохраняется. Нынешние колебания котировок нефтяных фьючерсов для бюджета РФ угрозы не представляют.

За 2022 год проведена огромная работа, по итогам которой нефтяные потоки перенаправлены в сторону дружественных рынков и создан собственный танкерный флот. Главными потребителями нефти из РФ являются страны, наиболее задействованные в мировом экономическом росте, и это гарантирует стабильный спрос на российские углеводороды.

Задача правительства РФ в данной ситуации — трансформация налоговых доходов от этих углеводородов для поддержки быстрого создания и роста высокотехнологичных отраслей отечественной экономики. Поступающая валюта от продажи нефти является источником средств для внутренних инвестиций.

Благоприятные периоды не длятся вечно. Ими надо пользоваться.

Читайте по теме: РФ и иностранный бизнес: какие условия нужны для возвращения инвесторов

Павел Кухмиров

317
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Развитие электротранспорта (+50% в год) и запрет во многих странах на авто с ДВС с.....года подкосят отрасль под самый корешок. Что останется  - поднимать цены на родине. В  2000-х пролился золотой дождь из-за высоких цен на нефть-газ,но как-то " быстрого создания и роста высокотехнологичных отраслей отечественной экономики ,ля-ля-ля ,не случилось. А где сейчас "народое достояние" Газпром? В очереди за субсидиями,долги триллиардные...

Profile picture for user еще одна мама школьников
7503
еще одна мама …

to against everibody:  соврешенно верно. Достаточно сравнить с другими странами после их "золотых дождей" от продажи неыти. 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
430

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
2
520

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
184

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1019

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
837

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2816
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
737

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
418

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1853

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1284

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2132