Новости Крыма

Как мигранты сдают экзамен по русскому языку и истории в Крыму

Служба новостей ForPost

Каждый пятый не проходит испытания.

Как мигранты сдают экзамен по русскому языку и истории в Крыму
Чтобы получить работу или РВП, мигрант должен знать русский язык.
Фото:
коллаж|ForPost, Виталий Халевин|ForPost

Для получения трудового патента, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) мигранты должны сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. С 10 декабря 2024 года такие экзамены могут проводить только госучреждения. Как организован этот процесс в республике, рассказал проректор по цифровой трансформации КФУ имени В.И. Вернадского Александр Рыбась на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Каждый пятый не справился

В Крыму проводит экзамен для мигрантов КФУ им. В.И. Вернадского на базе университета (улица Беспалова, 45 Б) и паспортно-визового центра МВД по РК (улица Куйбышева, 183) в Симферополе.

За неполные два месяца 301 человек подал документы на сдачу комплексного экзамена, из них около 20% не справились с заданиями. Из общего числа «провалившихся» пересдали шесть и все успешно, рассказал Александр Рыбась.

«Львиная часть из сдающих — это люди, которые получают патент, число людей, сдающих экзамен, чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, суммарно меньше десяти человек», — отметил эксперт.

Сам экзамен проходит под камерами, мигранты сдают его письменно в форме теста. Большинство вопросов на знание русского языка. При этом для тех, кто хочет получить трудовой патент, задания легче, чем для тех, кому нужно РВП и ВНЖ.

«Человек должен представиться и после этого ответить на тестовые задания. Задания не экстремально сложные. Например, сегодня пятница, а какой день недели завтра? И следуют варианты ответов. Бывает, что не угадывают. Или представлены два флага и надо выбрать флаг РФ», — рассказывает об особенностях заданий Александр Рыбась.

При этом пользоваться шпаргалками и телефоном запрещено. За такие нарушения результат не будет засчитан.

А для желающих получить РВП или ВНЖ дополнительно предусмотрено общение с преподавателем-филологом, которое также проходит под видеонаблюдением.

Пересдача влетит в копеечку

Чтобы сдать экзамен, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте университета или прийти лично и записаться. При себе необходимо иметь оригинал паспорта и его нотариально заверенный перевод, а также все миграционные документы. Экзамены проходят почти каждый день.

Комплексный экзамен для получения трудового патента обойдётся мигранту в 3900 рублей, а для получения РВП или ВНЖ — 5900 рублей. За переэкзаменовку придётся повторно заплатить полную сумму, уточнил представитель КФУ.

В Крыму в 2024 году было выдано около восьми тысяч трудовых патентов. Преимущественно их получают жители Узбекистана и Таджикистана, сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым, старший лейтенант полиции Ксения Темрякович.

Напомним, в декабре 2024 глава Крыма Сергей Аксёнов своим указом продлил запрет на трудоустройство мигрантов в 35 сферах деятельности. Они не могут работать в следующих отраслях: растениеводство, животноводство, рыболовство, добыча полезных ископаемых, производство продуктов и напитков, оптовая и розничная торговля, сбор, обработка и утилизация отходов, обеспечение электроэнергией, газом и паром, забор, очистка и распределение воды, образование, культура и спорт. При этом в список запрещённых сфер не попало строительство и курортно-туристическая сфера.

Как рассказывал ForPost, в Севастополе в 2025 году иностранным гражданам, работающим на территории города, придётся заплатить за патент 10,6 тысячи рублей в месяц. Ожидается, что за год мигранты пополнят городской бюджет не менее чем на 254 858 160 рублей.

Юлия Суконкина

671
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (1)
child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Считаю что в нашем регионе не должен никто из них сдать экзамен кроме славян

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
264

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
322

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2145

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3778

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4804
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
264

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15413

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1251

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2989

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1188

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504